Электролитическая диссоциация

 

Соединения, растворы или расплавы которых проводят электрический ток, называются электролитами. Примеры: соли, щелочи, кислоты. Соединения, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток, называются неэлектролитами. Пример: сахар.

Электролитическая диссоциация - это распад электролита на катионы и анионы под действием полярных молекул растворителя. Диссоциация - это обратимый процесс, процесс обратный диссоциации, называется ассоциацией.

Степень диссоциации - a - это отношение концентрации диссоциированных молекул (Сдисс) к общей концентрации растворенных молекул (Соб): a = Сдисс/ Соб.

a = 0 нет диссоциации,

a = 1 полная диссоциация,

0 < a < 1 частичная диссоциация.

Электролиты можно разделить на сильные (a~1) и слабые (a<0,01).

Сильные электролиты - это соли и основания, растворимые в воде, а также некоторые кислоты: HNO3, HCl, H2SO4, HI, HBr, HClO4 и другие.

Слабые электролиты - это H2O, NH4OH, малорастворимые основания и соли и многие кислоты: HF, H2SO3, H3PO4, H2CO3, H2S, HCN, CH3COOH и другие.

 

Электролитическая диссоциация зависит от:

а) типа и полярности связи - лучше диссоциируют соединения с ионной и более полярной ковалентной связями (например, HNO3 и H2SO4 диссоциируют лучше, чем HNO2 и H2SO3, соответственно);

б) поляризуемости связи (HI диссоциирует лучше, чем HCl);

в) диэлектрической проницаемости e растворителя - чем больше e, тем сильнее диссоциация. Например, поскольку e(H2O) = 78,3 > e(C2H5OH) = 25,0, то в воде соли диссоциируют лучше, чем в спирте, а в бензоле (e(C6H6) = 2,3) соли не диссоциируют, не растворяются.

 

Ионные уравнения реакций.В ионных уравнениях реакций сильные электролиты записываются в виде ионов, а слабые электролиты, малорастворимые вещества и газы - в виде молекул.

Примеры молекулярных и ионных уравнений реакции:

1. NaOH + CH3COOH ® CH3COONa + H2O

Na+ + OH- + CH3COOH ® CH3COO- + Na+ + H2O

OH- + CH3COOH ® CH3COO- + H2O

2. CaCO3¯ + 2HCl ® CaCl2 + H2O + CO2­

CaCO3¯ + 2H+ + 2Cl- ® Ca2+ + 2Cl- + H2O + CO2­

CaCO3¯ + 2H+ ® Ca2+ + H2O + CO2­

Реакции между ионами идут в сторону получения вещества, образующего меньше ионов, то есть в сторону более слабого электролита или менее растворимого вещества.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.