Опыт 6 Диссоциация комплексных соединений

В две пробирки налейте по 2-3 мл соли железа (III) е в одну пробирку добавьте раствор щелочи, а в другую – раствор роданида аммония. Объ-ясните происходящие явления. Эти реакции позволяют обнаруживать в рас-творах ионы Fe3+. На раствор гексацианоферрата (III) калия также подей-ствуйте раствором щелочи и роданистого аммония. Почему во втором случае мы не наблюдаем реакций, характерных для иона Fe3+ ?

Опыт 7. Двойные соли

Двойную соль - алюмокалиевые квасцы K2SO4Al2(SO4)324H2O можно рассматривать как комплексное соединение - дисульфатоалюминат калия. В три пробирки налейте раствор этой соли и качественными реакциями определите, какие ионы есть в этом растворе.

Наличие в растворе иона калия можно установить добавлением раствора Na3[Co(NO2)6]. Для этого к 1-2 мл испытуемого раствора добавить несколько капель кобальтинитрита натрия. Выпадает желтый осадок кобальтинитрита (III) калия. Ион Al3+ обнаруживают добавлением щелочи , ион SO42- осаждают в виде сульфата бария.

Какой вывод можно сделать о прочности данного комплекса ? Как протекает диссоциация такого типа комплексных соединений ?

Примечание. В отчете для всех комплексных соединений, помимо реакций образования, ответьте на поставленные вопросы, дайте их названия.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.