Виды превращений в металле сварных соединений

(Вторичная кристаллизация в металле шва)

Процесс первичной кристаллизации в сварочной ванне сплава I-I(малоуглеродистая сталь) заканчивается при Ts. Металл шва приобретает аустенитную структуру γ-Fe, но аустенитные зерна образуются в пределах первичных столбчатых кристаллов.

При дальнейшем понижении температуры структурные изменения не происходят до ТА3 – соответствующей началу перекристаллизации. Затем следуют структурные изменения в твердой фазе – вторичная кристаллизация металла.

Она начинается при ТА3 и протекает до ТА1.

В точке А3 начинается выделение из аустенита (γ-Fe) - объемно-центрированная кубическая решетка ферритной составляющей (α-Fe) – гранецентрированная кубическая решетка, в результате полиморфного превращения γ→α. По мере выделения феррита оставшейся аустенит будет обогащаться углеродом в соответствии с кривой GS и при температуре ТА1 произойдет его распад на механическую смесь феррита (α-Fe) и цементита (Fe3C), содержащую 0,83 %С, известную под названием перлита.

Высокие скорости охлаждения при сварке, сильно влияя на характер превращения в наплавленном металле, создают структуры, отличающиеся от равновесных.

Иногда при перегреве в металле шва возникает видманштеттова структура. В этом случае феррит выделяется не по границам зерен, а по их кристаллографическим плоскостям (куба, октаэдра и др.) в виде различных полосок, параллельных друг другу или под определенными углами (часто 120°). Видманшеттовая структура обладает худшими механическими свойствами, в частности низкой ударной вязкостью.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.