Методические указания. Пенсия за выслугу лет – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, как правило, независимо от возраста и состояния трудоспособности

 

Пенсия за выслугу лет – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, как правило, независимо от возраста и состояния трудоспособности, имеющим специальный трудовой стаж установленной законом продолжительности. Пенсии за выслугу лет – это государственные пенсии, они финансируются за счет средств государственного бюджета и назначаются по Федеральному закону № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Закону РФ № 4468-I от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Право на получение государственной пенсии за выслугу лет имеют:

· федеральные государственные служащие;

· космонавты;

· работники летно-испытательного состава;

· военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин).

Следует обратить внимание, что федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы лишь по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

Необходимо знать условия назначения данных пенсий. Следует помнить, что данная пенсия является дополнительной, то есть она может быть назначена только в том случае, если у федерального государственного гражданского служащего есть право на страховую пенсию по старости либо по инвалидности.

Применительно к государственным служащим различия в условиях назначения и выплаты пенсий могут быть установлены исходя из особенностей государственной службы, условий ее прохождения, специфики деятельности, осуществляемой различными категориями государственных служащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 января 2010 года № 87-О-О).

Например, регулирование пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов основано на объективно схожих условиях, в которых находятся указанные лица и иные категории государственных служащих, выполняющих задачи по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, и в то же время позволяет учитывать специфику таможенной службы как особого вида государственной службы граждан Российской Федерации, призванных прежде всего осуществлять конституционно значимую функцию защиты экономического суверенитета государства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 января 2010 года № 87-О-О и от 29 сентября 2011 года № 1201-О-О).

К условиям назначения пенсии за выслугу лет космонавтам относятся: - наличие выслуги в соответствующих должностях не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 лет у женщин приходятся на работу в летно-испытательном подразделении; - оставление работы в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет; невозможность продолжения работы в соответствующих должностях по состоянию здоровья (при наличии соответствующей выслуги 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин).

К условиям назначения пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава относятся: - занятость в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники; - наличие выслуги не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее двух третьих указанной выслуги приходится на периоды работы в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет (без учета периодов военной службы в должностях летного состава и периодов работы в должностях летного состава гражданской авиации); - невозможность продолжения работы по состоянию здоровья (при наличии выслуги не менее 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин); - установление страховой пенсии по старости (по инвалидности).

Круг граждан и исчисление сроков выслуги лет регулируются постановлением Правительства РФ № 883 от 2 ноября 2009 г. «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава».

Постановление Совета Министров РСФСР № 384 от 5 июля 1991 г. «О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава» утратило силу за исключением норм, устанавливающих категории лиц из числа работников летно-испытательного состава, имеющих право на получение пенсии за выслугу лет, порядок исчисления сроков выслуги и периоды, засчитываемые в срок выслуги.

Пенсия за выслугу лет военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) назначается в порядке, предусмотренном Законом РФ № 4468-I от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 13 Закона 1993 г. возможны два варианта приобретения права на пенсию. В первом случае единственным условием для назначения пенсии является наличие выслуги не менее 20 лет. Во втором случае, при отсутствии выслуги, равной 20 года, для возникновения права на данную пенсию необходим сложный юридический состав: наличие общего трудового стажа не менее 25 календарных лет, из которых на менее 12 лет и 6 месяцев должна составлять указанная служба; достижение возраста 45 лет на день увольнения со службы; увольнение по одному из следующих оснований: в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Порядок исчисления выслуги для назначения данной пенсии военнослужащим предусмотрен постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации».

Порядок исчисления выслуги для назначения данной пенсии для работников прокуратуры предусмотрен постановлением Правительства РФ № 942 от 12 августа 1994 г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры РФ».

Порядок исчисления выслуги для назначения данной пенсии для работников налоговой полиции предусмотрен постановлением Правительства РФ № 155 от 20 февраля 1995 г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в федеральных органах налоговой полиции, и их семьям».

Кроме того, следует ознакомиться с постановлением Правительства РФ № 366 от 23 апреля 2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам исчисления выслуги лет в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Пенсии за выслугу лет предоставляются в целях, во-первых, гарантированности соответствующего материального обеспечения в случае необходимости оставить службу, во-вторых, в целях стимулирования перехода в другие сферы занятости, создания условий для адаптации к гражданской жизни. Кроме того, они способствуют реализации пенсионных прав в зависимости от объективно значимых обстоятельств (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2011 № 1447-О-О).

Размер пенсии за выслугу лет зависит от самой продолжительности выслуги и от суммы денежного довольствия.

Размеры государственных пенсий за выслугу лет федеральных государственных служащих

Стаж государственной службы Размер пенсии
Не менее 15 лет 45% среднемесячного заработка
Свыше 15 лет 45% среднемесячного заработка + 3% среднемесячного заработка за каждый полный год стажа государственной службы (* при этом общая сумма пенсии за выслугу лет не может превышать 75% среднемесячного заработка)

Размеры государственной пенсии за выслугу лет космонавтам

Продолжительность выслуги лет Размер пенсии
Не менее 25 лет у мужчин (20 лет у женщин) 55% соответствующего денежного довольствия (заработка)
Свыше 25 лет у мужчин (свыше 20 лет у женщин) 55% соответствующего денежного довольствия (заработка) + 3% денежного довольствия за каждый полный год выслуги сверх указанных сроков, но не более чем до 85% денежного довольствия (заработка).
от 20 до 25 лет у мужчин (от 15 до 20 лет у женщин) 55% соответствующего денежного довольствия (заработка) – 2 % денежного довольствия за каждый год (в том числе и неполный), недостающий до полной выслуги

Размеры государственной пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава

Продолжительность выслуги лет Размер пенсии
от 25 лет у мужчин (20 лет у женщин), у которых не менее двух третьих указанной выслуги приходится на непосредственное выполнение испытательных полетов на штатных рабочих местах членов летных экипажей летательных аппаратов и парашютно-десантной техники 1000% размера социальной пенсии (РСП), предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (на 01.02.2012 - 3170 руб.) за вычетом страховой пенсии по старости (по инвалидности). За каждый полный год выслуги сверх 25 (20) лет размер пенсии увеличивается на 25% РСП, но не более чем до 1500% размера РСП
от 25 лет у мужчин (20 лет у женщин), у которых работа по непосредственному выполнению испытательных полетов на штатных рабочих местах летательных аппаратов составляет менее двух третьих указанной выслуги 800% размера социальной пенсии (РСП), предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (на 01.02.2012 - 3170руб.) за вычетом страховой пенсии по старости (по инвалидности). За каждый полный год выслуги сверх 25 (20) лет размер пенсии увеличивается на 25% РСП, но не более чем до 1300% размера РСП

 

Размеры государственной пенсии за выслугу лет военнослужащим

Продолжительность выслуги лет Размер пенсии
Менее 20 лет 50% соответствующего денежного довольствия + 1% за каждый полный год общего трудового стажа свыше 25 лет
20 лет 50% соответствующего денежного довольствия
Свыше 20 лет 50% соответствующего денежного довольствия (заработка) + 3% денежного довольствия за каждый полный год выслуги сверх указанных сроков, но не более чем до 85% денежного довольствия (заработка).

Денежное довольствие военнослужащих учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 г. в размере 54 % и, начиная с 1 января 2013 г., ежегодно увеличивается на 2 % до достижения 100 % его размера.

 

Задачи

№ 1








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.