Накопительный компонент в системе обязательного пенсионного страхования России

Следует обратить внимание на проблему современной пенсионной системы России, связанную с внедрением в обязательное пенсионное страхование накопительного компонента. Суть данной проблемы в том, что это принудительное изъятие значительной части страховых взносов (6% в зависимости от выбора, сделанного соответствующим застрахованным лицом) у половины трудоспособного населения (далее эта доля в структуре населения страны будет расти) из текущей пенсионной системы (то есть средства не достаются нынешним пенсионерам). При этом роль стимула выполняет обещание государства вернуть суммы платежей, вносимых на накопление в течение многолетнего инвестирования, в виде накопительной пенсии при достижении общего пенсионного возраста.

Пока еще основная масса пенсионных обязательств государства реализуется через условно распределительные механизмы. И это понятно - подавляющее большинство нынешних пенсионеров заработало свои права на пенсию еще по старому пенсионному законодательству. И только с 2013 г. среди получателей пенсии начали, наконец, появляться те, у кого пенсии хотя бы в небольшом размере будут включать накопительную составляющую. При этом не у всех из сегодняшних застрахованных - тех, кто еще зарабатывает право на пенсию, - накопительная часть будет играть существенную роль в будущих пенсионных выплатах. Возрастная группа мужчин 1952 г. и женщин 1956 г. рождения и старше изначально прав на накопительную часть пенсии не получила.

Возрастной группе мужчин от 1953 г. до 1966 г. и женщин от 1957 г. до 1966 г. рождения первоначально было предоставлено право на накопительную составляющую пенсии и зарезервировано 2% от страховых платежей на ее будущее финансирование. Но позднее стало очевидно, что за годы, оставшиеся этой группе до пенсии, значительную прибавку они с помощью механизмов пенсионного накопления заработать не успеют. И законодатель с 01.01.2005 г. обязал работодателей не направлять обязательные взносы на формирование пенсионных накоплений. В то же время право на накопительную часть пенсии у этой группы сохраняется. И скорее за счет более молодых групп - всех, кто родился в 1967 г. и после, - общая численность обладателей прав на накопительную пенсию будет год от года неуклонно возрастать (в основном начиная с 2022 года). Со временем за счет увеличения доли этих возрастных групп среди получателей пенсий роль и значение накопительной пенсии станет более значительной, чем на первых порах.

Эта часть отчислений учитывается на специальной части индивидуального лицевого счета работающего гражданина в Пенсионном фонде России. Согласно действующему законодательству пенсионные накопления являются собственностью Российской Федерации, а значит, средствами государства, а не самих застрахованных или иных лиц. Эти накопления формируются не только за счет части сумм взносов, уплаченных работодателем и зафиксированных на индивидуальном счете работника в пенсионном фонде, но и за счет инвестиционного дохода, а также некоторых особых взносов (платежей) возможность которых государство ввело в последние годы как дополнительная опция для населения (материнский капитал, участие в государственной программе софинансирования пенсионных накоплений, добровольные взносы застрахованных граждан и иных лиц). Застрахованные лица имеют право самостоятельно распоряжаться направлениями инвестирования учтенных пенсионных накоплений. Следует особо отметить, что возможность инвестировать не предполагает физического получения пенсионных накоплений так и их прироста до наступления пенсионного возраста, кроме случаев так называемого «псевдонаследования» (выплаты правопреемникам застрахованного лица).

Именно величиной пенсионных накоплений и определяется накопительная пенсия. То есть итоговый размер будущей накопительной пенсии для значительной части населения в немалой степени зависит от умелого и своевременного размещения данных средств в определенные финансовые инструменты, в том числе на рынке ценных бумаг, в целях защиты средств от инфляции и получения инвестиционного дохода.

Застрахованное лицо может воспользоваться правом выбора[4] инвестиционного портфеля путем подачи заявления о выборе УК или. Предоставление населению права выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию - ПФР или НПФ - одновременно перекладывает на плечи российских граждан все связанные с этим выбором риски. Подавляющее большинство застрахованных лиц не воспользовалось своим правом выбора УК или НПФ и промолчало (их так условно и называют - "молчуны"). Самостоятельно ПФР не имеет права работать на фондовом рынке, поэтому он передает денежные средства в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк (ВЭБ) для инвестирования. ВЭБ - это специализированный банк, который имеет право инвестировать пенсионные средства. К сожалению, средства накопительной части "молчунов" ежегодно обесцениваются, так как средняя доходность ВЭБ по управлению пенсионными накоплениями за все годы применения накопительного механизма ниже индекса инфляции.

Таким образом, пенсионные накопления являются одной из главных целей пенсионной реформы 2002 года, проведенной в рекордно короткие сроки в интересах не социальной, а скорее экономической составляющей пенсионной модели.

Пенсионные накопления являются «живыми» деньгами, фактически изымаемыми из текущей пенсионной системы (то есть не достающиеся нынешним пенсионерам), но обещанные лицам зрелого и молодого возрастов в виде далеких по времени накопительных пенсий. Указанные пенсионные накопления (а их размеры постоянно растут и в масштабах страны давно перевалили за три триллиона рублей) являются на взгляд ряда исследователей своеобразным скрытым гигантским кредитом работающего населения правительству для инвестиционных нужд государства. Проблему места и роли накопительного компонента в пенсионной системе России еще предстоит решить в будущем.

 

Задачи

№ 1

Волчков 28 лет, стал в 2015 году в результате ДТП инвалидом 2 группы. Его пенсионные накопления составили 22000 рублей. Он потребовал установить ему накопительную пенсию. Правомерны ли требования Волчкова?

 

 

№ 2

Поваров, получая страховую пенсию по старости, устроился на работу ночным сторожем склада. Однако, боясь, что ему в этой связи уменьшат размер пенсии, убедил работодателя не заключать с ним письменный трудовой договор, а на сумму зарплаты выдавать ежемесячно товар. Каковы правовые последствия факта работы Поварова в пенсионных правоотношениях? Повлияет ли на размер его пенсии факт скрытой от государства выплаты ему заработной платы?

 

№ 3

Сапронов, получая страховую пенсию по старости, в результате резкого ухудшения здоровья стал инвалидом 1 группы. Его представитель обратился в Пенсионный фонд РФ для дополнительного назначения страховой пенсии по инвалидности. Однако, Пенсионный фонд отказал в этом. Правомерно ли решение Пенсионного фонда РФ? Какая причина инвалидности может повлиять на решение задачи и на какие виды пенсий в таком случае может претендовать Сапронов?

 

№ 4

Волошин с юности десятилетиями зарабатывал себе на жизнь исключительно частным извозом на собственном автомобиле, не платя при этом никаких налогов. Имеет ли он право на какой либо вид пенсии в России? Возможна ли уплата пенсионных взносов за него его женой за период с 1990-го по 2006 год?

 

№ 5

Прямиков решил забрать из Пенсионного фонда РФ свои пенсионные накопления и потратить их на ремонт дома. Обратившись в Пенсионный фонд с заявлением, он получил отказ. Правомерны ли действия фонда?

 

Контрольные вопросы

1. Дайте общую характеристику законодательства, регулирующего пенсионные отношения.

2. Раскройте элементы российской пенсионной системы на современном этапе.

3. Изложите основные принципиальные положения пенсионной реформы, осуществленной в России в 2002 г. и в 2015 году.

4. Назовите, какие категории граждан охвачены системой государственного пенсионного обеспечения.

5. Сравните по уровню гарантий конституционного права на пенсионное обеспечение системы государственного и страхового пенсионного обеспечения.

6. Укажите источник финансирования государственных, накопительных и страховых пенсий.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 7310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.