Методические указания. Семьям застрахованных лиц на основании ст

 

Семьям застрахованных лиц на основании ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца на основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» назначается семьям космонавтов (п. 5 с. 7.1); семьям военнослужащих по призыву (п. 3 ст. 8); семьям граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф (пп. 11 п. 1 и п. 4 ст. 10). Семьи военнослужащих кадрового состава и военнослужащих по контракту, а также семьи других служащих, приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим, обеспечиваются данной пенсией на основании ст. 28-42 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Право семьи на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ст. 10 Закона «О страховых пенсиях») является как бы производным от права на пенсию по инвалидности самого кормильца. В юридическом составе, влекущем возникновение правоотношения в связи с назначением этой пенсии, выделяются юридические факты, относящиеся к самому кормильцу и к членам его семьи.

Первым среди условий, относящихся к кормильцу, является факт потери кормильца. Это смерть кормильца или признание его судом безвестно отсутствующим (семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке). Второе необходимое условие – это сам факт наличия у кормильца страхового стажа. Закон не предусматривает какой-либо минимальной продолжительности страхового стажа кормильца, необходимого для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Причины и время наступления смерти кормильца по общему правилу значения не имеют. Однако в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Вторая группа условий назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца адресована претендентам на нее. Это три необходимых юридических факта: факт родства с кормильцем (степень родства прямо указана в законе, факт нетрудоспособности члена семьи, факт нахождения на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются лица, указанные в пункте 2 статьи 10 Закона «О страховых пенсиях».

Члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств существования (п. 3 ст. 10 Закона «О страховых пенсиях»). Факты совместного проживания или ведения совместного хозяйства не являются необходимыми для установления факта нахождения на иждивении.

Необходимо знать, в каких случаях данная пенсия назначается независимо от факта нахождения на иждивении кормильца (пп. 2 п. 2 ст. 10).

Статья 15 Закона «О страховых пенсиях» определяет размеры страховых пенсий по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, которые зависят от величины индивидуального пенсионного коэффициента умершего и стоимости указанного коэффициента на день, с которого назначается пенсия по случаю потери кормильца. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, которая на 1 января 2015 года составляет 3935 руб. Детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца в сумме, равной 100 процентам указанной суммы.

В п. 7 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» указаны лица, которым выплачиваются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца.

Необходимо обратить внимание на особенности в государственном пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, как проходивших службу по призыву, так и кадровых военнослужащих и проходивших службу по контракту в Вооруженных Силах.

Правила определения размера государственной пенсии по случаю потери кормильца закреплены в п. 4 ст. 15; п. 3 ст. 17; п. 5 ст. 17.1 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Размеры пенсий по случаю потери кормильца семьям кадровых военнослужащих и лиц, приравненных к ним в условиях пенсионного обеспечения устанавливаются на основании ст. 36, 37 Закона РФ от 12 февраля 1993 г.

Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 137-ФЗ «О материальном обеспечении членов семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ» устанавливает размер ежемесячного пособия членам семьи умершего депутата Госдумы или члена Совета Федерации. Условия и размер единовременной и ежемесячных выплат семье умершего судьи регулируется ст. 20 Закона от 26 июня 1992 г. № 3131-1 «О статусе судей в РФ». Указом Президента РФ от 7 февраля 2000 г. № 306 «Об обеспечении деятельности Конституционного Суда РФ и о предоставлении государственных социальных гарантий судьям Конституционного Суда РФ и членам их семей» введено ежемесячное денежное содержание членам семьи судьи Конституционного Суда РФ в случае его смерти (гибели). С этими актами нужно ознакомиться.

 

Задачи

№ 1

Кошкина обратилась за страховой пенсией по случаю потери кормильца через два месяца после объявления ее мужа во всероссийский розыск согласно ее заявлению. Страховой стаж супруга составлял 15,5 лет.

Будет ли назначена Кошкиной страховая пенсия по случаю потери кормильца?

 

№ 2

Скоропостижно скончался рабочий Петров. У него на иждивении находились два сына (4 и 12 лет), а также неработающая теща, которая после смерти Петрова осуществляет уход за его детьми. Вдова Петрова работает.

Кто из указанных лиц имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца?

 

№ 3

После смерти старшего инспектора рыбоохраны Колесникова, его супруга обратилась за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца. Она инвалид II группы, при жизни супруга работала надомником и получала заработную плату и пенсию, которые в общей сумме составляли примерно одну четвертую часть зарплаты мужа. Последние 8 месяцев она с мужем не жила и общего хозяйства не вела; общих детей у них не было.

Имеет ли она право на пенсию по случаю потери кормильца?

 

№ 4

В результате обнаружения крупной недостачи покончил жизнь самоубийством главный бухгалтер Смирнов. На его иждивении находились мать-пенсионерка 65 лет и неработающая супруга 37 лет.

Имеют ли указанные лица право на страховую пенсию по случаю потери кормильца? Кто из них может претендовать на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета Смирнова?

 

№ 5

После смерти одинокой матери остался ее 17-летний сын, обучающийся по очной форме в университете на юриста.

Имеет ли он право на страховую пенсию по случаю потери кормильца? До достижения какого возраста ему будет выплачиваться пенсия?

 

№ 6

После гибели от военной травмы военнослужащего Головина, проходившего военную службу по контракту, у него остались двое детей и супруга. Первый ребенок – в возрасте 21 года, обучается по заочной форме обучения в институте, а второй – в возрасте 12 лет является ре­бенком-инвалидом, за которым осуществляет уход вдова Головина.

Кто и в каком размере получит пенсию по случаю потери кормиль­ца, если денежное довольствие Головина составляло 24000 рублей?

 

№ 7

После смерти Королева в возрасте 33 лет за страховой пенсией по случаю потери кормильца обратились: инвалид III группы Соловьева, с которой он состоял в гражданском браке, а также его супруга с 6-летним ребенком. Страховой стаж Королева составлял 13 лет. Все указанные лица находились на иждивении Королева.

Кто получит пенсию по случаю потери кормильца?

 

№ 8

После гибели во время полевых учений военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, остались родители умершего: мать в возрасте 42 лет и отец в возрасте 47 лет.

Имеют ли указанные родители право на государственную пенсию по случаю по­тери кормильца?

 

№ 9

После смерти Коновалова в 2010 году у него остались четверо несовершеннолетних детей и неработающая супруга, осуществляющая уход за детьми. Супруга имела постоянный высокий доход от автор­ского вознаграждения за использование музыкальных произведений своего умершего несколько лет назад отца.

Кому будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца?

 

Контрольные вопросы

1.Укажите нормативные правовые акты, в соответствии с которыми назначаются пенсии по случаю потери кормильца.

2. Раскройте условия назначения пенсии, относящиеся к кормильцу.

3. Раскройте условия назначения пенсии, относящиеся к членам семьи умершего кормильца.

4.Укажите круг лиц, обеспечиваемых государственными пенсиями по случаю потери кормильца.

5. В каком случае члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца?

6. Как определяется размер страховой пенсии по случаю потери кормильца?

7.В каком размере устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца?

8.Кому выплачиваются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца?

9. Какие существуют особенности в пенсионном обеспечении родителей из числа военнослужащих и других приравненных к ним служащих.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 8857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.