Методические указания

 

Федеральный закон о 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Россий­ской Федерации» в ст. 1 дает понятие инвалида. Инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстрой­ством функций организма, обусловленное заболеваниями, последст­виями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедея­тельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Под ограничением жизнедеятельности, в свою очередь, понимается пол­ная или частичная утрата лицом способности или возможности осу­ществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориен­тироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Из приведенного определения следует, что ограничению способности к трудовой деятельности не придается первостепенное значение.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Признание лица инвалидом осуществляется на основании Поста­новления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» при проведении медико-соци­альной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния орга­низма на основе анализа его клинико-функциональных, социаль­но-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Мини­стерством здравоохранения и социального развития Российской Фе­дерации. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп – на 1 год. Приложением к указанному постановлению закреплен перечень заболеваний, при наличии которых инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

Медико-социальная экспертиза производится в учреждении по месту жительства гражданина, либо по месту пребывания, либо на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья. Для уяснения статуса учреждений медико-социальной экспертизы следует изучить Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2012 г. N 310н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы». К федераль­ным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы относятся Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро медико-социальной экспертизы по каждому субъекту РФ, находящиеся в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ, главные бюро медико-социальной экспертизы, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, имеющие филиалы – бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 ноября 2010 г. № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и по­рядке их составления», в справке указывается как группа и причина инвалидно­сти, срок, на который установлена инвалидность, дата очередного переосвидетельствования. Необходимо также обратить внимание на приказ Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 г. № 379н «Об утверждении фор­м индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации».

С перечнем возможных причин инвалидности можно ознакомиться, изучив п. 14 поста­новления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и постановлением Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. № 17 «Об утверждении разъяснения «Об определении федеральными государствен­ными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инва­лидности».

Статья 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Первым из этих условий является документально подтвержденный факт инвалидности одной их трех групп. Второе условие – наличие страхового стажа. При этом Закон не предусматривает какой-либо продолжительности страхо­вого стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по инвалидности. В то же время лицам, не имеющим вообще страхового ста­жа, страховая пенсия назначена быть не может, а назначается только социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

По общему правилу страховая пенсия по инвалидности устанавли­вается независимо от причины инвалидности, продолжения инвали­дом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалид­ность в период работы, до поступления на работу или после прекраще­ния работы.

Однако в случае наступления инвалидности вследствие соверше­ния лицом умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается не страховая, а социальная пенсия.

Статья 15 Закона «О страховых пенсиях» определяет размеры страховых пенсий по инвалидности. Страховая пенсия по инвалидности, как и пенсия по старости, определяется по формуле: СПинв=ИПКхСПК, где СПинв – страховая пенсия по инвалидности; ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Следует обратить внимание на то, что фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности дифференцируется в зависимости от таких юридических фактов как группа инвалидности, наличие у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев, проживание и работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Государственная пенсия по инвалидности назначается на основа­нии Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»: космонавтам; военнослужа­щим по призыву; участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Специальные правила пенсионного обеспечения предусмотрены для инвалидов из числа военнослужащих кадрового состава и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также для других категорий служащих, приравненных по пенсионному обеспече­нию к военнослужащим. Пенсионное обеспечение указанных категорий регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», если гражданин проходил военную службу в качестве офицера, прапорщика, мичмана либо по контракту в качестве солдата, матроса, сержанта и старшины (ст.ст. 1, 2).

Размер государственной пенсии по инвалидности устанавливается Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»: п. 2 ст. 15 – военнослужащим, проходившим службу по призыву; ст. 16 – участникам ВОВ и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; п. 2 ст. 17 – гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; п. 3, 4 ст. 17.1 – космонавтам.

Размер пенсии по инвалидности военнослужащим кадрового офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим по контракту определяется в соответствии со ст. 22-24 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. в процентах от денежного довольствия и зависит от причины инвалидности.

Основания прекращения выплаты пенсии по инвалидности установлены п. 2 ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» и п. 4 ст. 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении».

 

Задачи

 

№ 1

Лунин, 20 лет работавший слесарем таксопарка, совершил разбойное нападение, но был ранен защищавшимся в порядке необходимой обороны. Травма привела к установлению Лунину I группы инвалидности. Получив условное наказание, Лунин обратился в Пенсионный фонд РФ за назначением страховой пенсии по инвалидности. Лунин имеет несовершеннолетнего сына.

Имеет ли Лунин право на страхову пенсию мпо инвалидности? Как изменится решение, если причиной инвалидности стала травма, полученная в результате перехода улицы в неположенном месте?

 

№ 2

Иванова стала инвалидом вследствие ишемической болезни сердца. В мае 2012 года ей установлена II группа инвалидности.

Через какое время Ивановой необходимо пройти очередное переосвидетельствование? В каком случае возможно установление инвалидности без прохождения переосвидетельствования?

 

№ 3

Рощину в 2010 году установлена инвалидность III группы из-за обморожения, полученного в состоянии алкогольного опьянения. В результате злоупотребления алкоголем состояние Рощина ухудшилось и ему в 2013 году установили II группу инвалидности.

Имеет ли он право на страховую пенсию по инвалидности, и с какого времени?

 

№ 4

В результате несчастного случая Смирнов в январе 2015 года стал инвалидом II группы. Его возраст – 25 лет, у него на иждивении находится сын 4 лет.

По какому нормативному акту будет установлена пенсия по инвалидности? Какие юридические факты будут влиять на ее размер?

 

№ 5

Грачев, проходя военную службу по призыву, получил на военных учениях травму головы, которая по заключению медицинских органов через полтора года после окончания такой службы привела к установлению II группы инвалидности.

Имеет ли Грачев право на какую-либо пенсию, и в каком размере?

 

№ 6

Полковник Пономарев, проводя инспекцию одной из северных воинских частей, в результате вынужденной посадки военного транс­портного вертолета получил травму, приведшую к I группе инвалидности. Размер его денежного довольствия составляет 45000 рублей.

По какому нормативному правовому акту и в каком размере ему будет назначена пенсия по инва­лидности?

 

№ 7

Офицер, проходивший военную службу по контракту, находясь в ежегодном отпуске в Сочи, помог разнять драку подростков. Однако, получив несколько сильных ударов в живот, вынужден был находиться с серьезными повреждениями внутренних органов четыре месяца в больнице, а после выписки был признан инвалидом II группы. Денежное довольствие офицера – 30 000 руб.

По какому нормативному правовому акту и в каком размере ему будет назначена пенсия по инвалидности?

 

№ 8

Участник Великой Отечественной войны признан инвалидом I группы. На его иждивении находится 10-летний внук и нетрудоспособная супруга.

Какие юридические факты будут влиять на определения размера пенсии по инвалидности, и в каком размере она будет установлена?

 

№ 9

Васин был признан инвалидом III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. На его иждивении находится нетрудоспособная супруга.

Каким нормативным актом Васину будет установлена пенсия по инвалидности, и в каком размере?

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие инвалидности и укажите, в каком нормативном правовом акте дано легальное определение инвалида.

2. Укажите нормативные правовые акты, в соответствии с которыми назначаются пенсии по инвалидности.

3. Какое юридическое значение имеют причина и группы инвалидности?

4. Раскройте общие условия, необходимые для получения пенсии по инвалидности.

5.Укажите круг лиц, обеспечиваемых государственными пенсиями по инвалидности.

6. В каких случаях гражданин лишается права на страховую пенсию по инвалидности?

7.Укажите размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности. Какие юридические факты являются основаниями для его дифференциации?

8. Как определяется размер страховой пенсии по инвалидности пенсии?

9. Каковы особенности в пенсионном обеспечении инвалидов из числа военнослужащих и других приравненных к ним служащих?

10. Изложите правила определения размеров государственных пен­сий по инвалидности.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 9694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.