Разгибание предплечья

Разгибание предплечья производят мышцы, пересекающие попе­ речную ось локтевого сустава и находящиеся сзади от нее. Этих мышц две:

1) трехглавая мышца плеча и

2) локтевая.

 

Трехглавая мышца плеча(см. рис. 54) имеет три головки: длинную, медиальную и латеральную.

Длинная головка начинается от подсуставного бугорка лопатки, а медиальная и латеральная—от задней поверхности плечевой кости и межмышечных перегородок.

Все три головки сходятся вместе в одно сухожилие, которое при­ крепляется клоктевому отростку локтевой кости. Мышца, сокраща­ ясь, вызывает разгибание и приведение в плечевом суставе (длинной головкой) и разгибание в локтевом.

Длинная головка трехглавой мышцы плеча может функциониро­ вать самостоятельно. Разгибательная сила ее по отношению к плече­ вому суставу в 1,5 раза больше, чем по отношению к локтевому. Ра­ бота всех трех головок трехглавой мышцы определяется в 8,5 кГм, что в 2,5 раза больше действия ее длинной головки. Наиболее силь­ ной из трех головок является латеральная.

Трехглавая мышца плеча лежит поверхностно под кожей, являясь единственной мышцей задней поверхности плеча. Между медиаль­ ной и латеральной головками ее, с одной стороны, и плечевой кос­ тью, с другой, расположен мышечно-костный канал, в котором про­ ходят лучевой нерв и глубокая артерия плеча.

Локтевая мышцаначинается от латерального над мы щелка плече­ вой кости, лучевой коллатеральной связки, а также от фасции пред­ плечья. Прикрепляется она к верхнему отделу задней поверхности локтевой кости и отчасти к ее локтевому отростку. В этом месте улиц с хорошо выраженной мускулатурой мышца выступает под кожей в виде небольшого треугольного возвышения, функция мышцы заклю­ чается в разгибании предплечья. Если бы в этом движении участвова­ ли только головки трехглавой мышцы плеча, то их равнодействующая отклонялась бы несколько внутрь. Кроме того, прикрепляясь близко копоре рычага, трехглавая мышца не могла бы проявить значитель­ ную силу. Эту функцию выполняет локтевая мышца, которая увели­ чивает поверхность приложения силы, приближая ее к сопротивле­ нию, и переводит равнодействующую в более срединное положение,

 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.