Сгибание кисти

В сгибании кисти участвуют мышцы, которые пересекают попе­ речную ось и располагаются спереди от нее на передней поверхности предплечья и кисти. К ним относятся:

1) длинная ладонная;

2) лучевой сгибатель запястья;

3) локтевой сгибатель запястья;

4) поверхностный сгибатель пальцев;

5) глубокий сгибатель пальцев;

6) длинный сгибатель большого пальца.

Длинная ладонная мышца(см. рис. 54) не является постоянной. Начинаясь от медиального надмыщелка плечевой кости и от фасции предплечья, эта мышца располагается на его передней стороне на­ столько поверхностно, что при сокращении нетрудно ее видеть под


 

М
ы ЩЦ Ы ВЕРХНЕ Й КОНЕЧНОСТ И

 

кожей и прощупать сухожилие. Сухожилие это очень длинное; пере­ ходя на ладонную поверхность кисти, оно продолжается в ладонный апоневроз.

Ввиду того что мышца на передней поверхности предплечья зани­ мает срединное положение, она является только сгибателем кисти. Прикрепляясь к ладонному апоневрозу и натягивая его, она при силь­ ном сокращении может принимать некоторое косвенное участие так­ же в сгибании пальцев.

Лучевой сгибатель запястья(см. рис. 54) идет от плечевой кости и частично от фасции предплечья. Эта мышца лежит поверхностно под кожей; в нижней трети предплечья легко прощупывается ее сухожи­ лие. Начинаясь от медиального надмыщелка плеча и межмышечной перегородки, мышца проходит на кисть под связкой-удерживателем сгибателей и прикрепляется к основанию 2-й пястной кости. Являясь многосуставной мышцей, (лучевой сгибатель запястья участвует не только в движениях кисти, но и в сгибании предплечья в локтевом сустав. Ввиду того что эта мышца проходит по предплечью косо, сверху вниз и снутри кнаружи, она является отчасти пронатором предплечья. Физиологический поперечник ее — 1 см2.

Локтевой сгибатель запястья(см. рис. 54) начинается от медиаль­ ного надмыщелка плечевой кости, от локтевой кости и фасции пред­ плечья. Дистальным концом он доходит до гороховидной кости, к которой и прикрепляется. От гороховидной кости к крючковатой и к 5-й пястной костям идут связки, которые являются продолжением тяги этой мышцы.

Гороховидная кость, к которой прикрепляется локтевой сгиба­ тель запястья, способствует увеличению плеча силы мышцы, а следо­ вательно, и ее момента вращения как сгибателя кисти. Физиологи­ ческий поперечник локтевого сгибателя запястья больше, чем луче­ вого, - 2 см2.

Поверхностный сгибатель пальцев(см. рис. 54) начинается от меди­ ального надмыщелка плечевой кости, а также от локтевой и лучевой костей. Находясь в промежутке между локтевым и лучевым сгибателя­ ми запястья, он несколько прикрыт ими, а также длинной ладонной мышцей, плечелучевой и круглым пронатором. Поверхностный сгиба­ тель пальцев имеет четыре сухожилия, которые проходят на кисть через канал запястья, расположенный под связкой-удерживателем сгибате­ лей, и достигают, расщепляясь каждое на две ножки, боковых поверх­ ностей средних фаланг 2—5-го пальцев, к которым и прикрепляются.

Функция этой мышцы заключается в сгибании средних фаланг. Будучи многосуставной, мышца вызывает также сгибание во всех


 


но ш суставах кисти, кроме дис-
  тальных межфаланговых су­
ставов. Ввиду того что сухо­
жилия этой мышцы, пройдя
через запястный канал, рас­
ходятся в стороны по направ­
лению к пальцам, сгибание
их сопровождается также

 

УЧЕНИ Е О МЫШЦА Х









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.