УЧЕНИ Е О МЫШЦА Х. Плечевая мышца(см. рис. 54) начинается от нижней половины передней поверхности плечевой кости и от межмышечных перегоро­ док плеча

 

Плечевая мышца(см. рис. 54) начинается от нижней половины передней поверхности плечевой кости и от межмышечных перегоро­ док плеча, а прикрепляется к бугристости локтевой кости и ее венеч­ ному отростку. Она покрыта спереди двуглавой мышцей плеча, по сторонам сухожилия которой легко прощупывается. Плечевая мыш­ ца односуставная и участвует в сгибании предплечья.

При проксимальной опоре (на плечевой кости) плечевая мышца прилагает силу близко к опоре рычага и производит движения по большим дугам и с большой силой. При дистальной опоре (вис) сила прикладывается дальше от опоры, ее величина больше, хотя дуги движений меньше в связи с более короткими мышечными пучками по сравнению с двуглавой мышцей.

1) подостная (см. стр. 155);

2) малая круглая (см. стр. 155);

3) дельтовидная, задняя ее часть (см. стр. 153).

Группа пронаторов является гораздо более сильной, чем группа супинаторов. В связи с этим пронаторные движения можно произво­ дить в плечевом суставе с гораздо большей силой, чем супинаторные. Это обстоятельство подтверждается анализом физиологического по­ перечника мышц, супинирующих и пронирующих плечо, который характеризует их подъемную силу. Для супинаторов он составляет: у надостной — 3,5 см2, подостной — 6,5 см2, малой круглой — 1,5 см 2 (всего — 11,5 см2); для пронаторов: у большой грудной — 6,5 см2, у подлопаточной — 10,5 см2, у большой круглой — 15 см2, у широчай­ шей мышцы спины — 15,5 см2, у клювовидно-плечевой — 1,5 см2(всего — 49 см2). Если считать, что подъемная силы мышцы с физио­ логическим поперечником равным 1 см2 составляет 10 кг, то сила пронаторов достигает 490 кг, а сила супинаторов — 115 кг. В процессе физического воспитания необходимо несколько нивелировать эти различия.

Мышцы, расположенные в области плечевого сустава, при зак­ репленной плечевой кости фиксируют пояс верхней конечности (вис на прямых руках и др.).

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.