Сгибание предплечья

Сгибание предплечья производят мышцы, которые пересекают поперечную ось локтевого сустава и расположены спереди от нее. К этим мышцам относятся:

1) двуглавая мышца плеча;

2) плечевая;

3) плечелучевая;

4) круглый пронатор, атакже те мышцы, которые начинаются от медиального надмыщелка плечевой кости и продолжаются на пред­ плечье и кисть,

Двуглавая мышца плеча (см. рис. 54) имеет две головки, длинную и короткую. Длинная головка начинается от надсуставного бугорка лопатки, а короткая — от клювовидного отростка. Прикрепляется мышца к бугристости лучевой кости и к фасции предплечья.

Эта мышца является двусуставной. Она сгибает плечо и фиксиру­ ет головку плечевой кости в этом суставе; по отношению же к локте­ вому суставу она является сгибателем и супинатором предплечья.

Так как головки двуглавой мышцы начинаются на лопатке на не­ котором расстоянии друг от друга, то функции их в отношении дви­ жения плеча неодинаковы: длинная головка сгибает и отводит плечо, короткая — сгибает и приводит его. В отношении предплечья двугла­ вая мышца плеча является энергичным сгибателем, так как имеет значительное плечо силы. Сухожилие ее прикрепляется к лучевой кости не столько спереди, сколько с ее медиальной стороны, поэтому при сгибании предплечья происходит его супинация. От сухожилия двуглавой мышцы плеча отходит апоневротический пучок, идущий в локтевую сторону, делающий более срединным направление рав­ нодействующей этой мышцы. Это способствует выравниванию сги- бательного движения и уменьшению супинаторной функции.

Двуглавая мышца плеча расположена на передней его поверхнос­ ти, непосредственно под кожей и собственной фасцией; она легко прощупывается. Особенно заметно сухожилие этой мышцы при со­ гнутом положении предплечья. По краям двуглавой мышцы плеча хорошо заметны ее медиальная и латеральная борозды, где проходят сосуды и нервы.


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.