ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Полиизобутиленовая пленка (ПСГ) — рулонный, гидроизоляци­онный материал, получаемый из полиизобутиленового каучука, га­зовой сажи и графита. Выпускают также полиизобутиленовую гидроизоляционную пленку УП-50, которую изготовляют из высо­комолекулярного полиизобутилена, полиэтилена высокого давле­ния, парафина и наполнителей (сажа, измельченный каменный уголь). Полиизобутиленовые покрытия отличаются высокими гид­роизоляционными свойствами, трещиностойкостью и хорошей ад­гезией к основаниям. Высокая водонепроницаемость, биостойкость и атмосферостойкость этих покрытий позволяют рекомендовать их для оклеечной гидроизоляции. Физико-механические свойства по­крытий: средняя плотность — 1300 кг/м3, а предел прочности при разрыве — 0,1 МПа. Кроме того, для гидроизоляции применяют по­лиэтиленовые и поливинилхлоридные пленки.

Гидроизоляционный материал (ГМП) выпускают в виде рулонов; площадь ГМП в рулоне 5 м2, толщина полотнища 1,5 мм и ширина 0,8—1,0 м. Производство ГМП основано на смешении и горячем (150°С) вальцевании компонентов (полиизобутилен, нефтяной би­тум и асбест 6—7-го сорта) с последующей обработкой на каланд­рах до получения полотнища необходимой толщины. Предел проч­ности полотнища при разрыве 0,12 МПа, растяжимость 30—50%.

ГМП применяют для гидроизоляции подземных сооружений, устройства плоских кровель промышленных и гражданских зданий и гидроизоляционных работ.

Герметизирующие материалы (герметики) применяют для уплот­нения швов между панелями и блоками сборных конструкций, за­делки-стыков трубопроводов и т. п. В настоящее время для этой цели используют герметизирующие мастики и эластичные проклад­ки, изготовляемые на основе полисульфидных каучуков (тиоколов), резинобитумного связующего и других полимеров.

Полисульфидные (тиоколовые) герметики выпускают в виде двухкомпонентных смесей из тиоколовой герметизирующей и вулкани­зирующей паст. Герметики приготовляют на месте работ путем сме­шения тиоколовой и вулканизирующей паст с добавлением ускорителя вулканизации и разжижителя. В процессе вулканизации смесь отверждается и образует эластичный, резиноподрбный герме-тик, хорошо уплотняющий шов или стык.

Мастика изол — смесь, состоящая из резиновой крошки, биту­ма, кумаронового полимера, наполнителя (асбестового волокна) и антраценового масла (антисептика). Мастику применяют для раз­личных герметизирующих работ как в подогретом до температуры 80—100°С, так и в холодном состоянии с добавлением разжижителя (бензин, лигроин и т. п.).

Нетвердеющая мастика — герметизирующий материал на осно­ве полиизобутилена, с мягчителем и наполнителем в виде тонкодис­персного минерального порошка. Эту мастику применяют для уплотнения швов между панелями в крупном домостроении с помо­щью специального шприца.

Кроме мастик для герметизации швов применяют эластичные прокладки в виде пористых или плотных жгутов (пороизол, гернит и др.).

Клеящие синтетические мастики при оптимальном составе обла­дают повышенной клеящей (адгезионной) способностью, био- и во­достойкостью. При креплении полимерных материалов к тем или иным основаниям наиболее широко применяют мастики КН-2 и КН-3, «Перминид», «Синтелакс» и др.

Клеящие каучуковые мастики КН-2 и КН-3 представляют собой пастообразную однородную массу. Мастики изготовляют из хлоропренового каучука, инден-кумаронового полимера, наполнителей и растворителей. Мастику КН-2 с содержанием каучука 18—22% по массе используют для приклеивания резинового линолеума, плиток и герметизирующих прокладок; мастику КН-3 с содержанием каучу­ка 11—14% применяют для приклеивания поливинилхлоридного линолеума, нитролинолеума, профильных погонажных изделий и паркета. Клеящие каучуковые мастики являются огне- и взрывоо­пасными и токсичными материалами.

Мастика «Перминид» представляет собой вязкую пастообраз­ную массу темно-желтого цвета. Ее изготовляют из композиции перхлорвинилового полимера, пластификатора, растворителя и раз­личных добавок. Она предназначается для приклеивания рулонных и плиточных поливинилхлоридных материалов к различным осно­ваниям. Мастика «Перминид» — огне- и взрывоопасный материал, как и мастика КН-3.

Мастика «Синтелакс» — вязкая, пастообразная масса белого цвета, изготовляемая из синтетического латекса, наполнителей и различных добавок. Мастика предназначается для приклеивания рулонных полимерных материалов, поливинилхлоридных и поли-стирольных плиток, а также полимерных материалов для облицов­ки стен жилых и общественных зданий.

Резина — эластичный продукт вулканизации каучука с наполни­телями, мягчителями и другими компонентами. Вулканизация — процесс превращения каучука в резину, чаще всего осуществляемый с помощью серы при нагревании до 130—160°С (горячая вулканиза­ция). В настоящее время путем введения активаторов (ускорителей вулканизации) можно в течение нескольких минут получать вулка-низаты с требуемыми свойствами.

При вулканизации каучука серой его свойства постепенно изме­няются. Значительно повышаются эластичность и прочность при растяжении, повышается стойкость к старению, каучук теряет спо­собность растворяться в растворителях, а лишь набухает. Измене­ние свойств каучука при вулканизации связано с образованием сложной пространственной сетчатой структуры вулканизата. Под влиянием нагрева, действия серы и других структурирующих ве­ществ происходит усложнение молекулярной структуры вулканиза­та, т. е. появление между молекулами поперечных химических свя­зей («сшивок»).

Важнейшими свойствами резины (вулканизата) являются: боль­шое относительное удлинение при разрыве, уменьшение модуля эла­стичности, полезная упругость при разрыве и др. В соответствии с кинетической теорией упругости каучука и резин при растяжении происходит как бы распрямление и сближение цепей макромолекул. Однако внутреннее тепловое движение молекул противодействует этим изменениям, поэтому после прекращения действия растягива­ющих сил образец резины возвращается в первоначальное состоя­ние. Определение механических свойств резины представляет значи­тельную трудность, поскольку они зависят от продолжительности действия деформирующей силы, температуры испытания и других факторов. Обычно предел прочности резин при разрыве составляет 5—30 МПа.

В строительстве используют резины для устройства чистых по­лов, а отходы резины (резиновая крошка) применяют для изготовле­ния резиновых материалов, бризола, битуморезиновых мастик и др.









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.