Комплексная система оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П)

КСОТ - это многоступенчатый контроль за состоянием охраны труда в подразделении, который определяет факторы рисков, управление факторами рисков и создания безопасных условий труда.

Целями и задачами КСОТ является:
вовлечение непосредственных исполнителей работ к управлению ОТ;
выработка у работников поведенческих навыков выявления факторов, которые могут привести к травмам;
предупреждение случаев производственного травматизма и проф. заболеваний с последующим анализом полученной информации, оценкой факторов рисков и выработкой мер по устранению выявленных нарушений;
ведение визуального контроля за состоянием ОТ (визуализация состояния охраны труда в подразделении);
формирование прозрачной системы самоаудита по вопросам создания безопасных условий труда в структурных подразделениях с балльной оценкой по каждому критерию;
оценка факторов рисков и несоответствий (нарушений) в области ОТ на рабочих местах и выработка мероприятий по их минимизации.

Порядок проведения КСОТ-П. 1. Ежесменный контроль по КСОТ-П проводит непосредственный руководитель работ (1 уровень контроля). Выявленные замечания заносятся в ведомость несоответствий (руководителями смены, а так же любым работником смены). По окончанию смены непосредственный руководитель работ закрашивает ячейку в бланке визуализации «КСОТ-П» соответствующим цветом согласно Перечню несоответствий. Бланк «КСОТ-П» может закрашиваться красным (ОПАСНОСТЬ), оранжевым (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ), желтым (ВНИМАНИЕ), синим (МИКРОТРАВМЫ) или зеленым цветом (ОТСУТСТВИЕ НАРУШЕНИЙ), соответствующим выявленному замечанию.

После устранения нарушения в ведомости делается отметка о выполнении. Копии Ведомостей направляются специалисту по охране труда структурного подразделения до 5 числа каждого месяца и хранятся в отдельной папке в течении года следующего за отчетным. Визуальное представление состояния охраны труда на производственном участке. 1 ступень

 

2. Ежемесячный контроль проводит руководитель производственного подразделения (мастер, начальник ПТО) с участием уполномоченного лица по охране труда. По результатам проверки руководитель подразделения заполняет контрольный лист № 1 с отражением в нем замечаний до 5 числа месяца, следующего за отчетным. В графе «Соответствие требованиям охраны труда» делает следующую отметку:
«ДА» (или +) при наличии оцениваемого фактора в полном объеме;
«НЕТ» (или -) при отсутствии одного из показателей оцениваемого фактора;

Контрольные листы № 1 хранятся у руководителя производственного подразделения в течение года в одной папке с Ведомостями несоответствий ежесменного контроля, копия контр. листа №1 предоставляется специалисту по охране труда.

Проверяют:
своевременность, журналы инструктажей работников по охране труда;
наличие инструкций по ОТ, перечней рабочего инструмента, тех. процессов и схем служебных проходов;
состояние маршрутов служебного и технологического проходов;
уровень освещенности рабочих территорий;
исправность двухсторонней парковой связи, стационарной и носимых радиостанций;
обеспеченность работников исправным инструментом, осветительными фонарями;
СИЗ;
наличие знаков безопасности, плакатов, сигнальной разметки, и предупреждающей окраски;
защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств, контрольно-измерительных приборов;
исправность электрооборудования, соблюдение работниками правил электробезопасности;
обеспечение безопасности в служебно-технических помещениях (тепловой режим, освещенность, ограждения оборудования, механизмов, свободность проходов);
соблюдение работниками при нахождении на ж.д. путях мер безопасности, регламента переговоров, ОТ;
проведение ежедневного (ежесменного) контроля КСОТ-П;
обеспеченность работников санитарно-бытовыми помещениями и их содержание;
ограждение и обозначение негабаритных мест и других опасных зон;
соблюдение режима труда и отдыха, трудовой дисциплины;
другие вопросы ОТ.

3. Ежеквартальный контроль - осуществляется комиссионно под председательством руководителя структурного подразделения или его заместителей с участием представителя проф. органа, специалиста по ОТ и обязательно в присутствии руководителя данного подразделения, не реже одного раза в три месяца с охватом всех произв. подразделений по графику.

Проверяют перечень вопросов, соответствующих 3 ступени контроля. По результатам проверки заполняется контрольный лист № 2, аналогично контр. листу №1. Контрольные листы № 2 хранятся у специалиста по ОТ в течение года. Рассмотрение итогов ежеквартального контроля проводит начальник структурного подразделения ежемесячно на планерном совещании.

Ежеквартально проверяют:
организацию обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ;
содержание рабочих мест, оборудования и инструмента;
организацию электробезопасности;
организацию пожарной безопасности;
соблюдение работниками мер безопасности по ОТ;
осуществление контроля за состоянием охраны труда;
обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и средствами защиты;
санитарно-бытовое обеспечение;
другие вопросы ОТ.

Количество баллов оцениваемых факторов, не соответствующих требованиям охраны труда вычитаются из максимальной суммы баллов в 100 баллов. За каждое несоответствие снимается по 2 балла, записывается замечание и разрабатываются мероприятия по устранению выявленных нарушений.

от 90 до 100 баллов Полностью соответствует требованиям ОТ
от 80 до 90 баллов В основном соответствует
от 60 до 80 баллов Частично соответствует
от 0 до 60 баллов Не соответствует

Результаты ежесменного, ежемесячного, ежеквартального контроля оформляют протоколом, в котором указывают мероприятия по устранению выявленных недостатков, сроки выполнения мероприятий и лиц, ответственных за выполнение; при необходимости издают приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Все бланки «КСОТ-П» размещаются на специальных стендах.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 161114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.