Охрана труда и её составные части.

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Необходимо отметить, что охрану труда нельзя отождествлять с техникой безопасности, производственной санитарией, гигиеной труда, ибо они являются элементами охраны труда, её составными частями. Таким образом в состав системы охраны труда входят следующие элементы:

Техника безопасности;

Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Гигиена труда характеризуется как профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

Электробезопасность— состояние защищённости работника от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Пожарная безопасность- состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Промышленная безопасность — состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий. В свою очередь охрана труда, Электробезопасность, промышленная безопасность, пожарная безопасность являются составными частями

Безопасность жизнедеятельности — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Управление безопасностью труда — организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на основе комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда. Основана на применении законодательных нормативных актов в области охраны труда.

Вопрос 2. Инструктажи по технике безопасности.

Вводныйинструктаж - индивидуальный или группе лиц (не более 20 чел) с целью ознакомления с правилами трудового распорядка предприятия и регламента его работы и общих вопросов ОТ, результаты заносятся в личную карточку и журнал вводного инструктажа.

Первичный инструктаж – на рабочем месте (проводит непосредственно руководитель работ в подчинении которого попадает человек с целью ознакомления ОТ на рабочем месте. Результат заносят в личную карточку и журнал)

Повторный инструктаж по ОТ - проводится для лиц со стажем до 1года – 1раз в 3 месяца, а свыше года 1раз в 6 месяцев, оформляется в журнале инструктажа.

Внеплановый - проводится в случаях: отсутствия на работе свыше 30 календарных дней; при травматических случаях и др. непредвиденных ситуациях; при внедрении новых технических средств, технологий.

Целевой -когда поручается работа не свойственной профессиональной деятельности, а также если работа оформляется нарядом-допуском или распоряжением (электрики, связисты) оформляются в журнале инструктажей или в наряде-допуске. Обучение, повышение квалификации или обучение новой профессии проходит каждый работник с периодичностью 1раз в 3 года проходит обучение и повышение квалификации, с отрывом или без отрыва от производства.

Повторная проверка знаний производится одновременно с проверкой знаний по ТПЭ и инструкций, но не реже 1раза в 2года. Оформляется протоколом, заносится в журнал и удостоверение по ТБ.

 

Билет 2

Вопрос 1. Требования производственной санитарии и гигиены, предъявляемые к локомотивам.

1. Площадь кабины машиниста не менее 5,5кв/м, по наружным размерам кузова.

2. Средняя температура в кабине машиниста не менее 16-18 градусов с перепадами на уровне пола и выше 1,5м 4-5 градусов.

3. Уровень шума в кабине не более 80 дб.

4. Кабина тепловоза оборудуется калориферами отпления, электроплиткой, медицинской аптечкой. Боковые окна и входные двери плотно закрываются и имеют хорошее уплотнение для предупреждения проникновения холодного воздуха и шума. Подушки сидений кресел и подлокотники боковых окон должны быть в исправном состоянии.

Вопрос 2. Требования производственной санитарии и гигиены, предъявляемые к домам отдыха локомотивных бригад.

Здания постоянного типа. В спальных комнатах кровати, шкафы, стулья, тумбочки, шторы затемненного типа. Температура в помещениях 17-20 градусов, душевых 25 градусов. Должна быть столовая или комната для приема пищи с холодильником, плита для подогрева пищи. Локомотивная бригада должна соблюдать правила внутреннего распорядка.

Билет 3

Вопрос 1. Режим отдыха локомотивных бригад.

Рабочее время и время отдыха локомотивных бригад.Рабочее время л/б определяется помесячно исходя из нормальной продолжительности рабочей недели (40ч. в неделю). Превышение фактически отработанного времени нормы часов называется сверх урочным временем. Они оплачиваются, 2 часа в полуторном размере, последующие в двойном. Не должно быть более 4 часа за 2 смены подряд, 24 часа за месяц, 120 часов за год. Продолжительность рабочей смены л/б не более 8 часов, но с учётом тяговых плеч и принятой схеме их обслуживания допускается до 12 часов. Отдых бывает междусменный, еженедельный, в пункте оборота, ежегодный отпуск. Время отдыха л/б в пункте оборота – 1/2t туда, но не менее 3ч и не более полного t туда;

время междусменного отдыха – t за оборот * 2,6 – t в п.о., разрешается уменьшать на 1/4 но не менее16ч; время еженедельного отдыха – t между сменами отдыха после последней поездки +24ч, но не менее 42ч. Ежегодный отпуск 28 календарных дней + дополнительный отпуск за вредные условия труда 14 дней.

 

Вопрос 2. Медицинское освидетельствование.

Обязательные медицинские осмотры на ж.д. транспорте проводятся с целью мед. обеспечения безопасности движения поездов, сохранения здоровья и трудоспособности работников, определения пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессионального заболеваний и производственного травматизма.

Виды мед. осмотров:

1. Первичные- при поступлении на работу.

2. Периодические - для л.б. в возрасте до 21 года, после 50 лет, машинистов, работающих в одно лицо, л.б. обслуживающих скоростные поезда – ежегодно.До 50 лет – 1 раз в 2 года;

3. Досрочные (внеочередные) проводятся:

· По решению ВЭК об индивидуальных сроках проведения обязательных мед. осмотров для работников с наличием медицинских показаний (гипертоники и т.д.);

· По совместному решению врачей (лечащего и цехового) в случаях заболеваний работников болезнями, влияющими на профессионально-значимые функции организма;

· По направлению администрацииперед назначением на работы с более высокой степенью ответственности (перевод машиниста, работающего с помощником на работу в 1 лицо)

· При наличии у администрации предположения, что снижение профессиональной квалификации работника связано с ухудшением его здоровья.

Билет 4

Вопрос 1. Защитные средства на тепловозе.

Наличие и исправность инструмента, сигнальных принадлежностей, пожарного инвентаря, средств пожаротушения, пожарной сигнализации, тормозных башмаков, а так же защитных средств:

Диэлектрические перчатки 2 пары;

диэлектрический коврик 2шт 500*600мм.

Вопрос 2. Сроки и способы испытания защитных средств.

Подразделяются на: основные – выдерживающие рабочее напряжение и дополнительные – применяемые в дополнение к основным. Использовать основные без дополнительных запрещено. Основные выше 1000В: изолирующие штанги или токоизмерительные клещи, высоковольтные указатели напряжения. Дополнительные: диэлектрические перчатки, коврики.Основные до 1000в: диэлектрические перчатки, монтёрский инструмент с изолированными ручками, токоизмерительные клещи, низковольтные указатели U. Дополнит: диэлектрические колоши, коврики.

Испытания.

Перчатки диэлектрические: проверяют на целостность путем скручивания в сторону пальцев, длина должна быть не менее 300 мм, испытывают не реже одного раза в 6 месяцев, напряжением 6 кВ, в течение 1 минуты, ток прохождения по изделию 6 мА.

Коврики диэлектрические в эксплуатации проверяют визуально на механическую целостность.

Инструмент с изолирующими рукоятками предназначен для работы в сетях до 1000В, испытывается не реже одного раза в год, напряжением 2 кВ, в течение 1 минуты.

Тщательный осмотр перед использованием, должное хранение, учёт защитных средств.

 

Билет 5

Вопрос 1. Что такое несчастный случай.

Несчастный случай, происшествие при котором в результате внезапного действия последовало повреждение человеческого организма или нарушение правильного функционирования органов

Вопрос 2. Классификация несчастных случаев.

Связанные с производством(на территории предприятия или выполнение работ по его заданию)

Связанные с работой(при следовании на работу с работы, выполнение общественных обязанностей связанных с предприятием).








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 14369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.