Организация проведения проверок по охране труда

1.1. Условия и состояние охраны труда на рабочих местах контролируется работодателем при помощи проверочной работы. Существуют три формы контроля за состоянием охраны труда:

- Государственный контроль;

- Ведомственный контроль;

- Общественный контроль.

1.2. Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляют:

- Федеральная инспекция труда – единая федеральная централизованная система государственных органов;

- Профессиональные союзы, а также состоящие в их ведении техническая и правовая инспекции труда – согласно положениям об этих инспекциях.

- Высший государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства РФ осуществляется Генеральным Прокурором РФ и подчинёнными ему прокурорами в соответствии с федеральным законом.

1.3. Ведомственный контроль осуществляют Главные управления и управления ОАО «РЖД», руководители и специалисты Дирекции. Ведомственный контроль включает в себя:

- Комплексные проверки;

- Целевые проверки;

- Оперативные проверки;

- Комплексная система оценки состояния охраны труда на предприятии.

1.3.1. Комплексные проверки проводятся по распоряжению ОАО «РЖД», руководителей Дирекции с целью всестороннего контроля за состоянием условий и охраны труда, более глубокого изучения положения дел с соблюдением правовых, технических, санитарных и организационных мер по вопросам охраны труда.

1.3.2. Целевые проверки назначаются руководством ОАО «РЖД», а также Дирекции, в соответствии с планами работ по охране труда (плановые целевые проверки) или на основании оперативных данных (внеплановые целевые проверки).

1.3.3. Оперативные проверки за состоянием охраны труда проводятся руководителями и специалистами Дирекции при посещении структурных подразделений. Основными задачами проведения оперативных проверок являются: выявление нарушений должностных обязанностей руководителей и специалистов в области охраны труда, состояния условий и охраны труда на рабочих местах, соблюдение работниками требований законов, нормативных правовых актов РФ и нормативных документов по охране труда ОАО «РЖД», Дирекции, а также соответствия производственных процессов требованиям охраны труда.

1.3.4. Комплексная система оценки состояния охраны труда на предприятии (КСОТ-П) проводится на всех производственных участках ремонтных локомотивных депо – структурных подразделениях Дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Целью КСОТ-П является: вовлечение руководителей среднего звена, профсоюзных организаций и непосредственных исполнителей работ к управлению охраной труда, предупреждению случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний с последующим анализом полученной информации, оценкой факторов рисков и выработкой мер по устранению выявленных нарушений;

- ведение визуального контроля за состоянием охраны труда в структурном подразделении;

- формирование прозрачной системы самоаудита по вопросам создания безопасных условий труда в структурных подразделениях с балльной оценкой по каждому критерию;

- оценка факторов рисков и несоответствий (нарушений) в области охраны труда на рабочих местах (с соответствующей их бальной оценкой) и выработка мероприятий по их минимизации.

Одной из задач КСОТ-П является выработка у работников поведенческих навыков по выявлению факторов рисков и опасностей, которые могут привести к травмированию.

1.4. Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда осуществляют профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива действуют в соответствии с рекомендациями по организации работ уполномоченного лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива, утверждёнными Постановлением Министерства труда РФ № 30 от 08.04.1994г.

Численность, порядок их избрания и срок полномочий могут быть оговорены в коллективном договоре или ином совместном решении работодателя и представительного органа работников.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.