Профсоюз

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, то прежде всего необходимо обратиться в первичную профсоюзную организацию, в тер­риториальную (отраслевую) организацию про­фсоюза, в, где Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию и помощь в защите и представительстве ваших интересов перед ра­ботодателем и в суде.

Согласно ст. 370 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением ра­ботодателями трудового законодательства.

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении вы­явленных нарушений сообщить в соответствую­щий профсоюзный орган о результатах рассмо­трения данного требования и принятых мерах.

По обращению членов профсоюзов провер­ку соблюдения работодателем требований тру­дового законодательства могут произвести про­фсоюзные правовые и технические инспекторы труда. В Красноярском крае такие инспекции созданы в Федерации профсоюзов края, а так­же в ряде отраслевых территориальных объеди­нений профсоюзов.

По итогам проверки инспекторы могут на­править работодателю представление об устра­нении нарушений прав работников. Также они вправе обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственно­сти лиц, виновных в нарушении трудового зако­нодательства.

В случае, если работодатель не устраняет вы­явленные нарушения, работникам необходимо обращаться в органы по рассмотрению инди­видуальных трудовых споров (суд и комиссия по трудовым спорам), государственную инспекцию труда или органы прокуратуры.

Профсоюзные юристы и правовые инспекто­ры труда бесплатно оказывают помощь работ­никам, являющимся членами профсоюза, в со­ставлении обращений в вышеуказанные органы и представляют и защищают их права и интере­сы в суде.

Помимо указанных способов защиты сво­их трудовых прав работники могут проводить различные коллективные действия, такие как шествия, митинги, пикетирования, а также ини­циировать процедуру коллективного трудового.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.