Редуктор мотор-компрессора.

Назначение. Редуктор мотор-компрессора предназначен для понижения частоты вращения 1460 об/мин двигателя до требуемой —440 об/мин компрессора КТ6-Эл. Конструкция. Редуктор (рис. 22) состоит из литого корпуса 1, в котором на валах полумуфт 4 путем горячей посадки с натягом от 0,08 до 0,14 мм насажены шестерня 2 и колесо 8 с соотношением зубьев 66/21. Концы валов полумуфт специальными шейками опираются на подшипники качения 5, 7 с коническими роликами. Осевой разбег конических подшипников регулируется прокладками, размещенными между торцом крышек 3 и наружным кольцом подшипников. Для нормальной работы подшипников их осевой разбег должен быть в пределах от 0,07 до 0,15 мм. При меньшем осевом разбеге возможен сильный нагрев подшипников, при большем — преждевременный износ и повышенный шум. Герметичность подшипниковых узлов обеспечивается с одной стороны крышками, с другой — резиновыми манжетами 6, размещенными в специальныхкрышках.

Корпус 1 редуктора состоит из двух разъемных половин — верхней и нижней. Нижняя половина служит масляной ванной для смазки зубчатых колес. Герметичность между обеими половинами корпуса обеспечивается герметикой УЗО МЭС-5. Тонкий .слой герметика наносится на поверхности разъема и кольцевой канавки Л с таким расчетом, чтобы при затяжке болтами излишек герметика равномерно выступил по всему периметру. На боковых поверхностях корпуса редуктора имеются отверстия, служащие гнездами для подшипниковых узлов. Меж-цеитровое расстояние между гнездами (одновременно и для зубчатой пары редуктора) составляет 264,618 мм. Толщина зубьев колеса и шестерни 8,328 мм замеряется на высоте 4,485 мм от окружности выступов и выбрана отаким расчетом, чтобы при указанном выше межцентровом расстоянии боковой зазор в зацеплении должен быть в пределах от 0,1 до 0,3 мм.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.