Кислородный редуктор снижает давление с 15 до 0,1 МПа, ацетиленовый с 1,6 до 0,02 МПа.

Газосварочные горелки используют для образования газосварочного пламени. Наибольшее применение находит инжекторная горелка, работающая на среднем и низком давлении [6, рис.96]. Инжектор 5 представляет собой втулку с конусным отверстием, на выходе из которой обеспечивается смешение газов в камере 3. Горелки имеют сменные наконечники 2 с различными диаметрами выходных отверстий инжектора 5 и мундштука 1 для регулирования мощности пламени.

В зависимости от соотношения ацетилена и кислорода различают:

- нормальное пламя (О22Н2 = 1…1,2);

- окислительное пламя (О22Н2 = 1,4…1,5)

- науглероживающее пламя (О22Н2 < 1).

Характер пламени можно регулировать подачей газа. В подавляющем большинстве случаев используется нормальное пламя.

Науглероживающее пламя используют в случае компенсации выгорания углерода (чугун, цветные металлы).

Присадочную проволоку для газовой сварки выбирают в зависимости от состава свариваемого металла. Для сварки цветных металлов и некоторых специальных сплавов используют флюсы: кислые (бура с борной кислотой) – для сварки меди и ее сплавов; бескислородные – для сварки алюминиевых сплавов.

При газовой сварке заготовки нагреваются более плавно, чем при дуговой сварке, поэтому ее используют для сварки металла малой толщины (0,2..3 мм), легкоплавких цветных металлов и сплавов, требующих постепенного нагрева и охлаждения (инструментальных сталей, чугуна, латуней), для пайки и наплавочных работ, подварки дефектов чугунных и бронзовых отливок.

Резка металлов – газокислородная, кислородно-флюсовая, воздушно-дуговая, плазменно-дуговая.

Газокислородная резказаключается в горении металла в струе кислорода и удалении этой струей образующихся жидких оксидов. Горение железа в кислороде сопровождается выделением значительного количества теплоты.

Для начала горения металл подогревают до температуры воспламенения (для стали 1000…1200 0С) ацетиленокислородным пламенем 2 [6, рис.95], затем подается струя режущего кислорода, и нагретый металл начинает гореть.

Выделяющаяся при этом теплота вместе с ацетиленокислородным пламенем разогревают металл 3 на всю его толщину. Образующиеся в зоне реза 4 оксиды 5 выдуваются струей режущего кислорода. Для обеспечения нормального процесса резки металл должен отвечать следующим основным требованиям:

1) температура плавления металла должна быть выше его температуры горения в кислороде;

2) температура плавления оксидов металла должна быть ниже температуры его плавления;

3) теплопроводность металла не должна быть слишком высокой.

Указанным требованиям отвечают в основном низкоуглеродистые и низколегированные стали. Для резки высокоуглеродистых и высоколегированных сталей, чугуна, алюминия, меди, никеля и т.д.применяется кислородно-флюсовая резка.

Обычной кислородной резкой разрезают металл толщиной 5…300 мм, более 300 мм режут специальными резками. Широко применяется в литейном производстве для отделения литниковых систем, заливов, заусенцев, резки крупных слитков, в металлургии для прожигания леток в мартеновской печи, отверстий в стакане разливочных ковшей (кислородным копьем).

При кислородно-флюсовой резкев зону резки вместе с режущим кислородом подают порошкообразный флюс на железной основе (диаметр гранул 0,13...0,22 мм). Флюс выполняет следующие функции:

1) повышает температуру за счет сгорания в струе кислорода;

2) механически удаляет тугоплавкие оксиды;

3) понижает температуру плавления оксидов.

Воздушно-дуговая резка осуществляетсядугой неплавящимся графитовым электродом, металл выдувается потоком сжатого воздуха.

Плазменно-дуговая резка выполняется плазменной дугой или плазменной струей с помощью плазмотрона.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.