Значимость здоровья в системе общечеловеческих ценностей

Ценность здоровья для русского человека, как и других народов, всегда была приоритетной. Здоровье рассматривалось как основа труда, а труд как средство выживания и благополучия каждого человека и народа в целом. Русским народом был создан культ здоровья, сформирована целостная система его доминирования и постоянного проявления в повседневной жизни. Прежде всего, это осуществлялось через выработку у человека с раннего детства психологической установки на достижение здоровья в форме привычных слов «здравствуй», «будь здоров», «да здравствует». Для русского человека очень важно состояние духовной близости другими людьми, реальной близости в обществе, единение как возможности выживания общества. Всеобщее духовное и психологическое индуцирование здоровья способствовало развитию человеческой личности, поскольку здравствующие каждый день, будут здравствовать вечно.

На практике была создана система самозащиты на основе самовнушения. Пожелания здравствовать повторялись ежедневно, озвучиваясь в разных назиданиях. Они многократно повторялись в сказках, былинах, песнях, пословицах и поговорках, молитвах, заклинаниях, клятвах, заговорах. Тем самым, они являлись формами постепенного и образного воздействия на психику развивающего ребенка, затем взрослого человека. Так на протяжении веков формировались стереотипы здорового поведения и мышления человека. Живя по принципу постоянного пожелания здоровья себе и своим ближним, человек приобретал лучшие качества человеческой личности – правдивость, доброту, справедливость, милосердие, совесть.

В более поздних поколениях многое ценное, общечеловеческое и жизненно важное было утрачено под влиянием самых различных причин. На морально-этические принципы жизни народа негативное влияние оказывало и оказывает иностранное и внутреннее навязывание чужой культуры, методическое и планомерное уничтожение обычаев и традиций народа (борьба с язычеством), которые ранее рассматривались как старые религиозные пережитки. Шла подмена истинной культуры народа унифицированной массовой культурой, которая мощным потоком проникает все слои населения с эстрады, кино, телевидения, интернета, средств массовой информации, печати. Утрата народом самобытной культуры и собственного видения мира способствует его уничтожению.

2.3. Содержание и основные аспекты понятия «здоровье»

Определений понятия здоровья великое множество. Строятся они на различных факторах, среди которых наиболее распространены следующие:

1) отсутствие болезни или дефекта;

2) способность выполнять физиологические и психосоциальные функции;

3) способность легко адаптироваться к условиям существования;

4) ощущение комфорта, благополучия.

Здоровье человека, как и болезнь, определяется биологическими и социальными условиями и факторами. Поэтому здоровье следует оценивать какгармоническое единение биологических и социальных качеств, обусловленных врожденно и приобретенных в процессе онтогенеза (а болезнь – нарушение этого единства, этой гармонии).

Зависимость болезней от социальных условий (условий и образа жизни, гигиенического режима, здорового питания и пр.) отмечена с древнейших времен. Гиппократ говорил, что какова деятельность человека, его привычки, условия жизни, таково и его здоровье. Поэтому здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта. Оно – состояние, которое позволяет человеку вести полноценную, не стесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, испытывать душевное, физическое и социальное благополучие.

Функциональный подход соотносит состояние здоровья объекта с его способностью выполнять те или иные функции по обеспечению своей жизнедеятельности. При этом ощущение комфортности (психическое и душевное благополучие) будет являться следствием успешности выполнения функций, а социальное благополучие будет результатом выполненных усилий. Именно с этих позиций дано определение здоровья в Уставе ВОЗ: «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Данное определение здоровья можно дополнить другими:

1) здоровье – неоценимое богатство человека, высокая морально-этическая, гуманистическая ценность, одно из главных условий счастливого бытия как для каждого человека в отдельности, так и для целого народа;

2) непонимание значимости здоровья для полноценной человеческой жизни – признак низкой общей культуры и медицинской грамотности; разбазаривание здоровья – это не только разбазаривание личного богатства, но и общественного.

Следовательно, здоровье – бесценный дар природы, но в совокупности от человека и общества зависит, сможет ли оно сохранится, умножится или растратится.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 3084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.