Социальная природа человека

Ученые считают, что человек социален врожденно с момента своего зачатия. Наиболее выражено влияние социальной среды на формирование высшей нервной деятельности человека, в частности второй сигнальной системы действительности, свойственной только ему. Её развитие связано с возникновением у человека в процессе эволюции трудовой деятельности и речи. Становление речи определило формирование в коре больших полушарий головного мозга её центров, которые являются непарными и у большинства людей располагаются в коре левого полушария. Их функция заключается в анализе, понимании устной и письменно речи, в контроле осмысленного произношения слов.

Речь человека уникальна, она передает не только то, что имеется в настоящее время в конкретной ситуации, но и то, что было в прошлом и то, что может произойти в будущем. Она передает сведения об опыте, которым сам говорящий не владеет. Слова и речь значительно повысили способность человека отражать внешнюю среду, использовать опыт поколений, обеспечили становление высших психических свойств – сознания и мышления (от конкретного – к абстрактному). Человек мыслит словами, они отражают уровень его сознания и мышления, являются проявлением умственной деятельности.

Мышление – это способность человека при помощи слов и образов представить и выразить свое отношение к предметам, явлениям, различным состояниям своего организма. Благодаря словам и образам в коре головного мозга возникают временные связи, которые являются физиологическим аппаратом мышления. После анализа характера раздражения и формирования в процессе синтеза ответной реакции на них временные связи сохраняются в памяти и служат основой для создания новых связей. При необходимости временные связи извлекаются из памяти, происходит образование различных их комбинаций и человек обобщает увиденное или услышанное. На основе обобщения различных явлений человек открывает закономерные связи между ними – законы.

Мысль является обобщенным отражением действительности. Абстрактное мышление характерно только для человека. Оно позволяет ему развивать свои способности, науку, создавать культуру, устанавливать законы природы и использовать их в своей практической деятельности, активно преобразовывать среду, общаться с другими людьми. Проявление полноты мышления становится возможным при овладении языком, понятиями, логикой – продуктами общественной деятельности, которая является критерием истинности мышления и той его основой, на которой формируются логические правила, законы, закономерности.

Человек разумный – уникальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, самосознанием (пониманием своей индивидуальности), способностью к творчеству, умозаключениям, предвидению событий, особой человеческой сексуальностью, то есть всем многообразием его духовной жизни. Важнейшими свойствами человеческой личности являются ответственность и свобода выбора. Они определяют духовность – социальную сущность человека. Жизнь человека представляет непрерывный процесс физического и духовного развития, с проявлением самовоспитания и духовного совершенства.

Сущность человека выражена в его моральных ценностях, нравственности и подлинности. Нравственные законы абсолютны и неопровержимы. Во всех религиозных учениях отношение к нравственности одинаково. Десять библейских заповедей в различных формулировках имеются во всех религиях мира. Они содержат два этических измерения – отношение к Богу и к человеку. Основной этический принцип человечества: «Люби ближнего своего как самого себя», «Не делай другим того, чего не желаешь себе», «Как я, так и они; как они, так и я».

По мнению психологов, человеческая подлинность означает тождество между тем, что мыслится и тем, как это проявляется в словах, поступках и поведении личности. Духовность человека формируется в процессе восприятия им нравственных ценностей и принципов, созданных и принятых обществом. Творческая духовная деятельность, освещенная любовью, определяет человеческую индивидуальность








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.