Биологическая природа человека

Для человек как и животных характерны фундаментальные свойства – обмен веществ и энергии, наследственность и изменчивость, способность к размножению, рост и развитие, раздражимость, ритмичность, энергозависимость, целостность и дискретность, способность к адаптации и саморегуляции и др. Они эволюционируют в постоянно изменяющихся условиях. под влиянием различных природно-климатических факторов Направляющее действие внешних среды определяет многообразие животных и фенотипические (расовые) различия людей между собой.

Животные имеют определенный уровень разума (элементарного рассудка), общения, живут в единстве с природой по её законам, изменяя окружающую среду, делают это непроизвольно без ущерба для неё и себя, не нарушая свой образ жизни, способны только приспосабливаться к изменяющимся условиям среды в определенных пределах, определяемых естественным отбором. У человека в отличие от животных заложено сознательное стремление к познанию и изменению окружающего мира, что часто является не совсем целесообразным, принося вред, как природе, так и самому человечеству.

Жизнь человека, как и животных, зависит от информации, которую он получает с помощью различных анализаторов – компонентов первой сигнальной системы. Анализаторы позволяют оценивать параметры внешней и внутренней среды и, соответственно, приспосабливаться к ним или реализовать свои естественные потребности. Но человек имеет возможность получать информацию с помощью характерной только для него второй сигнальной системы, в основе которой лежат условные рефлексы, выработанные на словесные смысловые раздражители.

Таким образом, человек способен воспринимать не только готовую информацию на уровнях, запрограммированных природой, но и преобразовывать недоступную его рецепторным образованиям информацию в доступную. Это свойство характерно только для человека. Реагируя на любые изменения – сигналы, внешней и внутренней среды, человек страдает как от недостатка полезной информации, так и избытка ненужной и даже вредной. В результате создаются предпосылки для возникновения болезней, так как нарушается контакт между сенсорными системами организма и объектами их восприятия. Еще древние арийские мудрецы выделяли три основные причины патогенного сенсорного воздействия информации на организм человека: чрезмерный контакт, отсутствие контакта, неправильный контакт. Для человека, желающего быть здоровым, необходимо воспринимать разнообразную позитивную информацию, максимально исключив действие негативной.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.