Резюме по теме

Таким образом, социальная медицина – наука о закономерностях развития общественного здоровья и здравоохранения. Соответственно её предметом является общественное здоровье, факторы, определяющие здоровье общества в целом и конкретного человека, выработка научно обоснованных рекомендаций по охране и повышению его уровня, а главными направлениями – изучение зависимости здоровья от социальных факторов и отношений в обществе, связанных с жизнедеятельностью и образом жизни человека. Научные цели социальной медицины связаны с выявлением закономерностей возникновения и развития нарушений общественного здоровья, его взаимосвязей с внешними факторами, разработкой рекомендаций по улучшению уровня здоровья населения. Практические цели направлены на диагностику, анализ заболеваемости населения и выявление её структуры, профилактику заболеваемости населения, информирование населения о состоянии общественного здоровья и системы здравоохранения, методах профилактики нарушений здоровья.

Все аспекты деятельности социальной медицины законодательно регламентированы Конституцией РФ и Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, с учетом определенных в них основных принципов охраны здоровья:

• соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

• приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

• доступность медико-социальной помощи;

• социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

• ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.