Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации отвечает требо­ваниям рыночной экономики и базируется на международных стандартах учета и отчетности. В соответствии с этим он регла­ментируется четырехуровневой системой документов.

 

 
 

 


Рисунок 1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

 

Первый уровень системы документов – законодательные акты. В них отражается обязательность, правила и принципы ведения учета всеми предприятиями и организациями. Основу системы документов первого уровня составляют Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и Указы, Положение о ведении бухгалтер­ского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Второй уровень – документы, содержащие рекомендации о ве­дении бухгалтерского учета по отдельным участкам и видам дея­тельности. К ним относятся национальные стандарты по бухгал­терскому учету (ПБУ).

Система документов первых двух уровней составляет законо­дательную и нормативную базу ведения бухгалтерского учета.

Третий уровень включает систему документов рекомендатель­ного характера (инструкции, указания). Эти документы предпола­гают многовариантность решений организации учета в хозяйству­ющих субъектах, исходя из отраслевых особенностей, типа произ­водства и других факторов. Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить.

Четвертый уровень – совокупность документов организации, раскрывающих ее учетную политику. Они разрабатываются орга­низацией на основе документов первых трех уровней (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров). Исходя из организационно-технических особенностей, каждая организация разрабатывает и утверждает для себя учетную поли­тику, под которой понимается выбранная совокупность способов ведения бухгалтерского учета.

Федеральный закон РФ "О бухгалтерском учете";

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ состоит из четырех глав (общие положения, общие требования к бухучету, регулирование бухучета и заключительные положения), которые включают 32 статьи.

В первой главе определены цель и предмет закона, сфера его действия, основные понятия, используемые в законе (бухгалтерская отчетность, уполномоченный федеральный орган, стандарт бухучета, международный стандарт, план счетов, отчетный период, руководитель экономического субъекта, факт хозяйственной жизни, организации государственного сектора).

Вторая глава посвящена общим требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета по следующим вопросам:

· Объекты бухучета - что к ним относится (факты хозяйственной жизни, активы, обязательства (пассивы), доходы, расходы),

· Обязанность ведения бухучета – кто обязан вести бухучет (все организации, в том числе и применяющие УСНО).

· Организация ведения бухучета – порядок организации ведения бухучета экономическим субъектом,

· Учетная политика, первичные учетные документы, регистры бухучета, инвентаризация активов и обязательств, денежное измерение объектов бухучета,

· Общие требования к бухгалтерской отчетности, ее состав, отчетный период, обязательное представление одного экземпляра отчетности в органы статистики.

В третьей главе дан порядок регулирования бухгалтерского учета, который включает:

· Принципы регулирования,

· Документы регулирования,

· Субъекты регулирования,

· Функции органов государственного и негосударственного регулирования бухучета,

· Совет по стандартам бухучета, программа разработки федеральных стандартов бухучета, порядок их разработки и утверждения.

Четвертая глава – заключительные положения, в которой описан порядок хранения бухгалтерских документов и особенности применения настоящего закона, который вступил в силу 1 января 2013 года.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.