Классификация имущества предприятия по источникам образования

Основным принципом группировки хозяйственных средств по источникам образования и целевому назначению является степень закрепления их за данным предприятием. Исходя из этого все хозяйственные средства делятся на собственные (закрепленные) и заемные (привлеченные).

Собственные средства – прибыль, все виды капитала, целевое финансирование и резервы.

Для осуществления хозяйственной деятельности необходимо иметь соответствующий источник или, как это принято называть в мировой экономике, капитал.

Сами товарно-материальные ценности, вырванные из сло­жившейся структуры общественного производства, стоимости не имеют и поэтому капитала не составляют. Например, кассовый аппарат на пустынном острове не имеет никакой стоимости, и владение им не делает человека собственником в общественном понимании этого слова. Товарно-материальные ценности становятся суммой стоимостей только при соответствии их уровню общественного производства. Но и это еще не капитал. Капита­лом данная суммa стоимостей становится лишь тогда, когда она используется с целью получения дохода. Швейная машина, стоящая у нас дома, конечно, имеет стоимость, но не является капиталом до тех пор, пока ее не начинают использовать для пошива одежды с целью ее дальнейшей реализации.

Так как капитал должен приносить доход, то требуется вести учет вложения источника (капитала) в средства (товарно-материальные ценности).

Основной собственный источник хозяйственных средств предприятия – уставный капитал. Его первоначальная величина фиксируется в уставе предприятия (без фиксирования в уставе документ фактически не имеет смысла). Уставный капитал мо­жет быть размещен в любых средствах – как в товарно-мате­риальных, так и в денежных. Направления и величина уставного капитала определяются собственником предприятия.

Уставный капитал представляет собой зарегистрированную в учредительных документах (уставе предприятия) величину соб­ственного капитала, внесенного учредителями в виде денежных средств или другого имущества при организации предприятия:

в обществах с ограниченной ответственностью – в сумме долей учредителей, определенных учредительными доку­ментами;

в хозяйственных товариществах – в сумме долей учреди­телей в уставный капитал;

в акционерных обществах – в совокупной номинальной стоимости акций всех видов;

в производственных кооперативах – в сумме паевых взно­сов в виде денежных средств и другого имущества, объе­диненного членами кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности;

на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, основанных на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, - в сумме имущества, закреплен­ного собственником этого имущества за предприятием.

В условиях рыночной экономики у предприятий и организа­ций может происходить текущее изменение капитала. В результате появилось понятие добавочного ка­птала.

Добавочный капитал включает в себя:

суммы дооценки внеоборотных активов предприятий, про­водимой в установленном порядке;

безвозмездно полученные ценности;

эмиссионный доход, который возникает при формирова­нии уставного капитала (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или изменения номинальной стоимости акций).

Резервный капитал – это страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам или кредиторам, если на эти цели не хватает прибыли.

Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Резервный капитал создается в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятия на покрытие возможных в будущем непредвиденных убытков и потерь. Образуется он за счет отчислений от прибыли в размерах, предусмотренных уставом или учредительными документами предприятия. Резервный капитал может также создаваться в обществах с ограниченной ответственностью. Другие предприятия могут создавать резервный фонд за счет прибыли, оставшейся в их распоряжении.

Образование резервного капитала может носить обязатель­ный и добровольный характер. В первом случае он создается в соответствии с законодательством РФ, во втором – в соответст­вии с порядком, установленным в учредительных документах предприятия. В настоящее время создание резервного капитала обязательно только для акционерных обществ и предприятий с участием иностранного капитала.

Целевое финансирование – безвозмездно выделенные другими предприятиями, организациями или бюджетом средства, которые становятся собственностью предприятия и используются им на какие-либо цели, оговоренные при передаче.

К целевым финансированию и поступлениям относят средства, получаемые предприятием на строго определенные цели: содержание детских учреждений; подготовку кадров; научно-исследовательские работы и пр.

Резервы – источники средств, предназначенные для покры­тия в будущем целевых расходов (оплата отпусков, текущий ре­монт и т.д.).

Прибыль – основной источник хозяйственных средств лю­бого предприятия, это результат его хозяйственно-финансовой деятельности, которая складывается как разница между его до­ходами и расходами. Прибыль направляется на пополнение ос­новных и оборотных средств, освоение и развитие новых произ­водств, материальное поощрение работников, выплату дивиден­дов, расчеты с учредителями и другие цели.

Заемные средства – кредиты банков, кредиторская задол­женность, обязательства по распределению.

Кредиты банков. В ходе производственной деятельности предприятие может испытывать нехватку средств, особенно для осуществления каких-то крупных мероприятий. Временную не­хватку средств предприятие покрывает за счет банковских кре­дитов, которые банк предоставляет за определенный процент, зависящий от характера ссуды, ее срочности и коммерческой надежности заемщика. В настоящее время кредиты банков имеют большое значение в обеспечении хозяйственной деятельности предприятий, так как именно они способствуют увеличению про­дукции предприятий, увеличению объема реализации и услуг.

Банковский кредит выдается банками в виде денежных ссуд, которые используются для расширения производства и как ис­точник платежных средств для текущей деятельности на услови­ях срочности, платности, возвратности, обеспеченности.

Кредиторская задолженность (временно привлеченные средства) – долги предприятия другим предприятиям и отдель­ным лицам, например, данное пред­приятие должно, называются кредиторами, а сама задолжен­ность – кредиторской.

Обязательства по распределению – задолженность по начис­ленной, но еще не выплаченной заработной плате; задолжен­ность по начисленным, но не перечисленным в бюджет налогам, удерживаемым с рабочих и служащих.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.