Классификация имущества предприятия по составу и размещению

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие пред­приятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименова­ние, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объекты, входящие в состав имущественного комплекса, не­одинаковы по своему функциональному назначению, поэтому для эффективного учета используется классификация по двум признакам: по составу и размещению и по источникам образования и целевому финансированию.

По составу активы, входящие в имущество, подразделяются на внеоборотные и оборотные

Внеоборотные (долгосрочные) активы – активы, полезные свойства которых ожидается использовать более одного года. Их основные характеристики:

1. способность приносить доход организации

2. не потребляются в одном операционном цикле (срок эксплуатации более одного года)

3. переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт частями путем начисления амортизации.

К внеоборотным активам относят:

Основные средства – это часть средств производства, це­ликом и полностью участвующая в хозяйственной деятельности предприятий в течение длительного времени, не меняя своей натуральной формы, и переносящая свою стоимость на продукт постепенно по мере износа.

К основным средствам относятся здания, сооружения, пере­даточные устройства, рабочие машины и оборудование, измери­тельные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основ­ных средств», в составе основных средств должны учитываться находящиеся в собственности предприятия земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Нематериальные активы – вид внеоборотных активов, ко­торые не имеют физической основы, но представляют ценность, базирующуюся на правах и привилегиях собственников. Стои­мость нематериальных активов устанавливается индивидуально в момент их приобретения.

К нематериальным активам относятся цена фирменной марки, стоимость патентов, лицензий, авторских прав, рецептур, всего, что получило название «ноу-хау». «Ноу-хау» - это специальные технические и экономические знания, которые за вознаграждение могут быть предоставлены и другим предприятиям. Формой пере­дачи «ноу-хау» может быть лицензия или франчайзинг.

Незавершенное строительство (капитальные вложения) – затраты, связанные со строитель­ством, приобретением основных средств, а также приобретением нематериальных активов. Эти активы учитываются как капи­тальные вложения до момента ввода в эксплуатацию.

Долгосрочные финансовые вложения – инвестиции предприятия, связанные с приобретением акций и других ценных бумаг со сроком погашения более одного года, с вложением в уставные капиталы других предприятий.

Оборотные средства (активы) – вложения финансовых ре­сурсов в объекты, которые используются в рамках одного вос­производственного цикла либо в течение относительно короткого календарного времени (как правило, не более одного года). В составе оборотных средств можно выделить:

Товарно-материальные ценности (запасы):

предметы труда – сырье, материалы, топливо и т.д. Они полностью потребляются в процессе одного производст­венного цикла, поэтому вся их стоимость сразу переносит­ся на себестоимость изготовляемой продукции;

орудия труда со сроком службы менее одного;

готовая продукция на складе или отгруженная потребите­лю. Учитывается по фактической себестоимости, которая включает в себя затраты материальных и трудовых ресур­сов, начисления к фонду оплаты труда (пенсионный фонд, фонд социального страхования и др.), затраты на топливо и электроэнергию, расходы на организацию производства (общепроизводственные расходы) и управления предпри­ятием (общехозяйственные расходы), амортизация обору­дования;

товары – товары на складе, в пути, в торговом зале. Това­ры, приобретенные для перепродажи, закупаются с целью последующей реализации по более высоким ценам.

Денежные средства – финансовые ресурсы предприятия в банке, на расчетном и прочих счетах и наличные деньги в кассе;

Краткосрочные финансовые вложения – вложения средств в ценные бумаги – акции, облигации, векселя, чеки, нахо­дящиеся в распоряжении предприятия. Эти бумаги свиде­тельствуют о вложении средств предприятий в финансирование краткосрочных займов на коммерческой основе.

Средства в расчетах – задолженность юридических и физических лиц перед предприятием, например, задолженность покупателей за отгруженные, но еще не оплаченные товары, авансовые перечисления. При этом предприятия и лица, которые должны предприятию, называются дебито­рами, а сама задолженность – дебиторской.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.