Понятие целевого назначения земельного участка

 

Земли по своему составу являются неоднородные, имеют разное использование и соответствующим образом классифицируются. В основу классификации положено целевое назначение земель, под которым следует понимать установленный правовой режим, условия и пределы использования земель для конкретных целей.

Земли Донецкой Народной Республики по основному целевому назначению, согласно статье 19 Земельного кодекса Украины (до вступления законодательства регулирующего земельные отношения, ознакомление с материалом будет проводиться по законодательству Украины, в части не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики), делятся на такие категории:

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли жилой и общественной застройки;

в) земли природно-заповедного и другого природоохранного назначения;

г) земли оздоровительного назначения;

ґ) земли рекреационного назначения;

д) земли историко-культурного назначения;

є) земли лесохозяйственного назначения;

є) земли водного фонда;

ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Кроме этого земельные участки каждой категории земель могутнаходиться в запасе. Это касается только тех земельных участков, которые не предоставлены в собственность или пользование граждан или юридических лиц.

Земли в пределах Донецкой Народной Республики являются неоднородными по своему качеству, естественным, биологическим, химическим и другим показателям.Кроме того, отдельные земли характеризуются определенными особенностями и могут использоваться с разной целью. Одни используются как средство производства в сельском и лесном хозяйстве, другие - как территориальная пространственная база для размещения разных объектов, или же, как охранные зоны и др. (ст.ст. 22, 38, 112 ЗК).

В основе деления земель Донецкой Народной Республики на самостоятельные категории - основное целевое назначение. Именно этот критерий учитывают уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления, которые планируют использование земель, их распределение и перераспределение. Целевое назначение земель определяется уполномоченными органами на основании данных учета и земельного кадастра. Как главный критерий классификации земель ДНР, их основное целевое назначение влияет и определяет содержание прав и обязанностей субъектов земельного правоотношения, органов управления использованием и охраной земель.

Использование земель по основному целевому назначению не исключает возможности использования их одновременно и для других целей,например, земли сельскохозяйственного назначения для строительства внутрихозяйственных дорог, земли транспорта в полосе отвода - для огородничества и т.п..

Разделение земель на самостоятельные категории, которое осуществляется по основному целевому назначению, представляет собой первоначальную классификацию. В середине каждой категории земель возможна дальнейшая классификация на виды и подвидыв зависимости от определенных оснований критериев (субъекты права собственности на землю или права землепользования, конкретное целевое назначение и др.).








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.