Особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения

Анализ действующего земельного законодательства позволяет сделать вывод, что правовой режим земель сельскохозяйственного назначения распространяется на земли данной категории и определяется совокупностью правил их использования, включения в гражданский оборот, охраны, учета, мониторинга, установленных действующим законодательством.

Правовой режим различных участков земель сельскохозяйственного назначения неоднороден. Такая неоднородность обусловлена: видами земель сельскохозяйственного назначения, их экономическими и экологическими свойствами; юридическим статусом субъектов, осуществляющих использование земель; иными объективными обстоятельствами. Поэтому в литературе принято выделять общий, особый и специальный правовые режимы земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом общего правового режимаявляется вся площадь земель, пригодных для нужд сельского хозяйства. Основное целевое назначение данных земель — быть средством производства продуктов питания и кормов для животных, а также сырья для промышленности. Для строительства промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, железных и автомобильных дорог, линий электропередачи и связи, магистральных трубопроводов, а также для других нужд, не связанных с ведением сельскохозяйственного производства, согласно ст. 23 Земельного кодекса предоставляются преимущественно несельскохозяйственные угодья или сельскохозяйственные угодья худшего качества.

Особый правовой режимустановлен законодательством для сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше средне-районного уровня. К. сельскохозяйственным угодьям в таком правовом значении относятся пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и залежи (ст. 22 Земельного кодекса). Правовой режим данных земель заключается в приоритетном использовании их для сельскохозяйственных целей.

Специальный правовой режим устанавливается для особо ценных сельскохозяйственных угодий. К таким землям в соответствии со ст. 150 Земельного кодекса относятся земли опытных полей научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, земли природно-заповедного фонда, земли историко-культурного назначения и др. Изъятие (выкуп) особо ценных земель для несельскохозяйственных нужд допускается только в следующих исключительных случаях: строительство объектов общегосударственного значения, дорог, линий электропередачи и связи, трубопроводов, осушительных и оросительных каналов, геодезических пунктов, жилья, объектов социально-культурного назначения, нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, связанных с их эксплуатацией. Причем такое изъятие (выкуп) осуществляется по постановлению Кабинета Министров Украины или по решению соответствующего местного совета, которые, в свою очередь, должны предварительно согласовать его с Верховной Радой Украины.

В литературе отмечается, что правовой режим земель сельскохозяйственного назначения направлен на решение двух главных задач: 1) обеспечение почвенного плодородия земель, т. е. охраны качества сельскохозяйственных угодий (качественный аспект) и 2) обеспечение сохранности количества этих земель, предотвращение уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий (количественный аспект).

Первая задача решается путем проведения мероприятий: по сохранению и повышению плодородия почв; по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения и других процессов, ведущих к деградации земель (мелиорация); по защите от заражения сельскохозяйственных угодий; по рекультивации нарушенных земель, восстановлению их плодородия, своевременному вовлечению в хозяйственный оборот (ст. 166 Земельного кодекса); по сохранению и использованию плодородного слоя почвы и консервации земель (статьи 171, 172 Земельного кодекса).

Решение второй задачи обеспечивается путем регулирования предоставления и изъятия земель, установления жестких ограничений для их перевода в несельскохозяйственные. Обеспечению выполнения данной задачи служит ряд основополагающих принципов, закрепленных в Земельном кодексе: приоритет использования земель сельскохозяйственного назначения (ст. 23), планирование использования земель (гл. 30) и возмещение потерь сельскохозяйственного производства (главы 23, 24). Безусловно, выполнение указанных задач в основном обеспечивается государством, которое устанавливает стандарты, нормы, нормативы, правила, регламенты в области обеспечения плодородия земель.

Наличие системы специально уполномоченных государственных органов, осуществляющих функции управления в области охраны и использования земель, является вторым элементом правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

Однако все это не уменьшает значимости таких обязанностей граждан—собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, как использование их по целевому назначению, повышение плодородия почв и сохранение других полезных свойств земли (ст. 91 Земельного кодекса). Граждане Украины входят в круг субъектов правоотношений по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность на сельскохозяйственных угодьях, являются третьим элементом правового режима данной категории земель.

Следует отметить, что права и обязанности субъектов правоотношений по использованию земель зависят как от их правового статуса, так и от особенностей конкретного земельного участка. Таким образом, четвертым элементом правового режима земель сельскохозяйственного назначения является наличие прав и обязанностей субъектов правоотношений.

В качестве пятого элемента правового режима земель ученые выделяют наличие эффективного правового механизма, обеспечивающего надлежащий правовой режим использования земель. К такому механизму относятся:

• наличие правовых норм, исполнение которых предотвращает нарушение правового режима земель и обеспечивает приоритет земель сельскохозяйственного назначения перед землями несельскохозяйственного назначения, а также норм, не допускающих изъятия ценных сельскохозяйственных земель;

• наличие правовых норм, применение которых устраняет условия, способствующие нарушению правового режима земель, например, запрещение финансирования проектно-изыскательских работ до принятия местной администрацией решения о предварительном согласовании места размещения объекта или решения суда при возникновении спора; наличие наказаний за нарушение правового режима земель.

• наличие правовых норм, исполнение которых позволяет восстанавливать нарушение режима использования земель.

Таким образом, под правовым режимом земель сельскохозяйственного назначения понимается специальный порядок использования земель, установленный законодательством для наиболее ценной категории земельного фонда Украины.

Все земли, пригодные для сельскохозяйственного производства, имеют приоритетный режим использования. Это означает:

во-первых, что они должны предоставляться, прежде всего, для сельскохозяйственного использования (ст. 23 Земельного кодекса).

во-вторых, земельным законодательством установлены определенные ограничения на сделки с земельными участками, предназначенными для сельскохозяйственных целей. Таким образом, право распоряжения землями сельскохозяйственного назначения подлежит определенным ограничениям, которые устанавливаются государством в целях минимизации негативных последствий, связанных с функционированием рынка земли;

в-третьих, хозяйственное использование земель сельскохозяйственного назначения должно не ухудшать состояние земель вследствие производственной деятельности, а способствовать восстановлению и улучшению плодородия почв, их полезных свойств.

в-четвертых, при изъятии (выкупе) земель сельскохозяйственного назначения для нужд, не связанных с сельскохозяйственным производством, при временном занятии сельскохозяйственных угодий для других видов использования, при ограничении использования или ухудшении качества сельскохозяйственных угодий и т. д. собственникам земли и землепользователям возмещаются убытки и потери сельскохозяйственного производства.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.