А) Понятие о зажигательном оружие.

Зажигательное оружие (ЗЖО) – зажигательные вещества и средства их боевого применения. Зажигательное оружие применяется в целях поражения живой силы противника, уничтожения его вооружения, военной техники, запасов материальных средств и для создания пожаров в районах боевых действий.

Основными поражающими факторами ЗЖО являются: тепловая энергия и токсичные для человека продукты горения.

ЗЖО обладает поражающими факторами, которые действуют во времени и пространстве и могут быть разделены на первичные и вторичные.

К первичным факторам относятся: тепловая энергия, дым и токсичные для человека продукты горения зажигательных смесей непосредственно в момент применения ЗЖО. Время воздействия их на цель продолжается от нескольких секунд до нескольких минут.

Вторичными поражающими факторами являются: выделяемая тепловая энергия, дым и токсичные продукты, как следствие возникающих пожаров. Время воздействия их на цель может продолжаться от нескольких минут и часов до суток и недель.

Поражающие факторы ЗЖО обуславливают его поражающее действие, проявляющее в ожоговом действии по отношению к кожным покровам и дыхательным путям человека, в поджигающем действии по отношению к горючим материалам одежды, боевой и другой технике, местности, строениям и т.д.; в прожигающем действии по отношению к горючим и негорючим материалам, в обескислороживании атмосферы, нагревании и насыщении ее токсичными для человека газообразными продуктами сгорания.

Кроме того, ЗЖО обладает большим деморализующим морально-психологическим воздействием на живую силу, понижающим ее способность к активному сопротивлению.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.