Процессуальный порядок изменения целевого назначения земельного участка

 

Отнесение земель к той или другой категории осуществляется на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления согласно их полномочиям.

Изменение целевого назначения земель ведется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, которые принимают решение о передаче этих земель в собственность или предоставление в пользование, изъятии (выкупе) земель и утверждают проекты землеустройства или принимают решение о создании объектов природоохранного и историко-культурного назначения.

Практически, изменение целевого назначения для земель государственной и коммунальной собственности осуществляется при составлении проектовотвода земель.

Изменение целевого назначения земель, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется по инициативесобственников земельных участковв порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины постановлением от 11 апреля 2002 г. № 502 "Порядок изменения целевого назначения земель, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц".

Можно выделить стадии порядка изменения целевого назначения земель.

Первая (начальная) стадия, на которой субъектами выступают собственники земельных участков (граждане или юр.лица) и соответствующие органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Эта стадия предусматривает инициирование процедуры изменения целевого назначения земельных участков.

Результат осуществления первой стадии - принятие к рассмотрению заявления (ходатайства) и дополнительных материалов.

На второй (подготовительной) стадиивыясняется возможность изменения целевого назначения земельных участков путем рассмотрения заявления (ходатайства) и дополнительных материалов их собственников соответствующими органами государственной власти или местного самоуправления (сельским, поселковым, городским советом или рйгосадминистрацией).

Результат такого рассмотрения, в случае согласия на изменение целевого назначения земельного участка, - предоставление разрешения на подготовку проекта его отвода.

Третья (основная) стадия предусматривает проведение таких процедур:

- составление и утверждение проекта отвода земельного участка, если изменению целевого назначения подлежит его часть;

- пересогласование и утверждение проектаотвода земельного участка с соответствующими органами исполнительной власти, еслиизменению целевого назначения подлежит весь земельный участок;

- принятие решения об изменении целевого назначения земельного участка.

На этой стадии в земельно-процессуальные отношения по поводу переведения земель вступают новые субъекты: землеустроительная организация, орган земельных ресурсов, природоохранный и санитарно-эпидемиологический органы, орган градостроительства и архитектуры и орган охраны культурного наследия.

Решение сельского, поселкового, городского совета или соответствующего органа исполнительной власти об изменении целевого назначения земельного участка являетсяоснованием для оформления гражданину или юридическому лицу государственного акта на право собственности на земельный участок с измененным целевым назначением.

В случае принятия решения об отказе в изменении целевого назначения земельного участка сельский, поселковый, городской совет или соответствующий орган исполнительной власти на протяжении 15 дней письменно сообщает об этом его собственника с обоснованием причины отказа.

В случае несогласиясобственника земельного участка с решением сельского, поселкового, городского совета или органа исполнительной власти об отказе в изменении его целевого назначения спор решается в судебном порядке.

Четвертая (организационная) стадия, которая наступает при условии принятия решения об изменение целевого назначения земельного участка, с которым согласен его собственник, состоит из двух процедур:

1) оформление и предоставление соответствующих документов заявителю. Решение соответствующего органа является основанием для оформления гражданину или юр.лицу государственного акта на право собственности на земельный участок с измененным целевым назначением;

2) внесение изменений в связи с принятием решения об изменении целевого назначения земельного участка (его части) в соответствующие документы: в документы государственного земельного кадастра и договора, предметом которых является данный земельный участок.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.