Республиканская система защиты прав детей

Создание правового механизма по защите детства невозможно без наличия слаженной работы государственных органов, которые реализовывали бы положения Конвенции о правах ребенка, Закона "О правах ребенка", других национальных документов и обеспечили бы охрану прав детей в стране. Одним из таких органов стала Национальная комиссия по правам ребенка при Совете Министров Республики Беларусь. В ее состав вошли представители Правительства, Парламента, Администрации Президента, министерств, иных республиканских органов управления, облисполкомов, Минского горисполкома, ученые. На Национальную комиссию как высший государственно-общественный орган страны по охране прав детей возложена функция координации государственной политики страны в отношении детей. Решения комиссии обязательны для выполнения всеми государственными органами и общественными организациями.

Ряд важнейших государственных функций по охране прав детей осуществляет Министерство образования. Приказом от 14 декабря 1999 г. утверждено "Положение об органах охраны детства в 'Республике Беларусь". Основными задачами органов охраны детства являются:

♦ социально-правовая защита прав и интересов детей;

♦ социально-психологическая помощь семьям и детям из группы риска с целью сохранения детей в семье;

♦ осуществление представительства по защите прав детей;

♦ жизнеустройство детей, оставшихся без попечения родителей;

♦ социальная и психологическая поддержка детей с особенностями психофизического развития и детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях.

Органами охраны детства являются местные исполнительные и распорядительные органы, их функции выполняют отделы по охране детства управлений образования рай(гор)исполкомов, облисполкомов и Минского горисполкома.

Конвенция о правах ребенка является тем документом, который не только обеспечивает легитимную основу для сотрудничества с правительствами и неправительственными организациями стран-участниц. Как международный договор, имеющий обязательную силу для присоединившихся государств, Конвенция в соответствии с принципами и нормами международного права обязывает государства нести правовую ответственность за свои действия в отношении детей перед международным сообществом.

 

В Основном Законе - Конституции Республики Беларусь определены главные положения государственной семейной политики:

 

брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства;

родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении;

ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию;

дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей;

дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь;

Конституционные положения получили дальнейшее развитие в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (далее - Кодекс). В нем сформулированы основные задачи законодательства в области семейных отношений:

укрепление семьи в Республике Беларусь как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущение ослабления и разрушения семейных связей;

установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с Кодексом;

охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка.

 

Особую роль в проведении семейной политики играют нормы Кодекса о государственной поддержке семьи.В этих целях государство осуществляет льготную налоговую политику и льготное кредитование, обеспечивает выплаты пособий семьям, воспитывающим детей, создает условия для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи, развития широкой сети детских учреждений и организаций здравоохранения, сочетания родителями трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей, развития инфраструктуры быта.

Кодексе определены также порядок и условия заключения и прекращения брака, закреплены права и обязанности супругов, семьи в обществе, установлены личные неимущественные правоотношения в семье и имущественные правоотношения родителей и детей, гарантирована охрана детства, урегулированы другие семейные отношения.

 

Вопросы семейной политики регулируются также другими законами, декретами, указами Президента Республики Беларусь и иными актами законодательства.

 

Все закрепленные в Указе направления были положены в основу проводимой в текущем десятилетии государственной семейной политики. Рассмотрим некоторые из них более подробно через призму законодательства.

 

С целью обеспечения прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, был принят Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". На постсоветском пространстве нет аналога этому нормативному правовому акту. Исходя из практики применения Декрета № 18 в него были внесены дополнения и изменения Декретом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 5.

Положения Декрета № 18 являются основой системы защиты интересов детей, находящихся в социально опасном положении, и обеспечивают регулирование всех аспектов данной сферы отношений - от отобрания ребенка из неблагополучной семьи, определения его на государственное обеспечение до мер воздействия на родителей в целях их ресоциализации и обеспечения возмещения ими средств на содержание детей. Чтобы оградить ребенка, находящегося в социально опасном положении, от вредного воздействия поведения родителей, ведущих аморальный образ жизни, являющихся хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей, предусматривается возможность отобрания детей у родителей во внесудебном порядке по решению комиссии, формируемой комиссией по делам несовершеннолетних, не позднее дня, следующего за днем вынесения такого решения. В Декрете № 18 четко определены категории родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении:

· родители, у которых отобраны дети на основании решения суда без лишения родительских прав; родители, которые лишены родительских прав;

· родители, находящиеся в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

· родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста;

· родители, указанные выше, и являющиеся иностранными гражданами, постоянно проживающими, временно пребывающими или временно проживающими на территории Республики Беларусь, если их дети являются гражданами Республики Беларусь или лицами без гражданства.

Следует также отметить важность решений для обеспечения прав и законных интересов детей, касающихся алиментных отношений. Статьей 92 Кодекса о браке и семье предусмотрено установление для трудоспособных родителей, которые обязаны уплачивать алименты, минимального размера алиментов на несовершеннолетних детей (не менее 50 % - на одного ребенка, 75 % - на двух детей, 100 % - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения). Кроме того, для установления ответственности за несвоевременное исполнение алиментных обязательств и в целях стимулирования должника своевременно уплачивать алименты и компенсировать получателю алиментов потери, связанные с задержкой их уплаты, статьей 1111 Кодекса установлена экономическая ответственность.

 

Список законодательных актов, регулирующих вопросы семейной политики в нашей стране, можно продолжить, но объемы статьи не позволяют подробно это сделать. Поэтому отмечу лишь наиболее значимые из них, определяющие семейную политику. Это Указ Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. № 318, которым утверждена президентская программа "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы (подпрограммы "Социальная защита семьи и детей", "Дети и закон. Воспитание личности", "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Детское питание"), Указ Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 585, которым утверждено Положение о порядке предоставления молодым и многодетным семьям при рождении или наличии несовершеннолетних детей финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 135, утверждающий Национальную программу демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы, включая подпрограмму "Укрепление семьи и стимулирование рождаемости", постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2003 г. № 1661, на основании которого был утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004-2010 годы.

 

Таким образом, в республике создана четкая и ясная законодательная база в области семейной политики, включающая законодательные акты, направленные на поддержку и укрепление семьи, поощрение материнства и детства, защиту прав детей. Следует отметить, что она является одной из самых полных в СНГ, и во многом благодаря этому Беларусь занимает лидирующие позиции в семейной политике. Так, по положению женщин и детей среди 173 стран Республика Беларусь занимает 33-е место в мире (28-е место - в женском рейтинге и 36-е - в детском). По равноправию полов Беларусь также вошла в тридцатку лучших из 134 стран мира.

 

Республика Беларусь, признавая приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и важность международного сотрудничества для улучшения положения детей, подписала и ратифицировала Конвенцию о правах ребенка в 1990 г. Став участником Конвенции, Беларусь заявила международному сообществу о своем обязательстве привести национальное законодательство в соответствие с положениями Конвенции, обеспечив тем самым правовую базу для создания в стране достойных условий жизни и реального осуществления каждым ребенком как полноправным субъектом всего комплекса конституционных прав человека без какой бы то ни было дискриминации. Принятые обязательства естественным образом обусловили необходимость разработки на национальном уровне комплексной системы мер и осуществления программ, направленных на воплощение в жизнь положений Конвенции.

 

 

2. Становлеие национальной политики. Реформа. Представляется, что эти меры в Беларуси, так же как и в любой другой стране, должны не только гарантировать возможность для каждого ребенка реально пользоваться своими правами, но и обеспечивать надлежащую правовую защиту в случае нарушения прав, т. е. создать систему, учитывающую интересы ребенка как субъекта основных прав и свобод и признающую необходимость во всех действиях в отношении детей руководствоваться принципом наилучшего обеспечения интересов ребенка (статья 3 Конвенции).

Юридическим основанием для официальной деятельности ЮНИСЕФ в Беларуси является подписанное в мае 1992 г. Соглашение относительно создания в Минске Временного отделения ООН, положения которого распространяются на Представительство Детского фонда. Фактически согласованный сторонами проект Соглашения о сотрудничестве между Детским фондом ООН и Правительством республики скорее всего будет подписан только в начале будущего года.

С октября 1997 г. деятельность Представительства в Беларуси была сконцентрирована на реализации проектов, разработанных совместно с государственными и неправительственными структурами в рамках трех основных программ: "Дети Чернобыля", "Распространение знаний о правах ребенка" и "Здоровье и развитие молодежи".

Программа "Дети Чернобыля" реализуется при деятельном участии республиканской общественной организации Белорусский комитет "Дети Чернобыля" и предусматривает комплекс мероприятий по оздоровлению детей, проживающих в зоне радиационного загрязнения, социально-психологическую и педагогическую реабилитацию этих детей и их семей, а также выращивание экологически чистой продукции на зараженных территориях.

 

В рамках программы "Распространение знаний о правах ребенка" поддерживается профессиональная инициативная деятельность сотрудников Национального института образования по совершенствованию методик преподавания спецкурса по правам ребенка в учебных учреждениях разного уровня и оказанию консультативной педагогической, психологической и иной методической помощи.

Третья программа "Здоровье и развитие молодежи" направлена на защиту детей и подростков от многочисленных факторов риска, которым они подвергаются как в семье, так и в обществе переходного периода. Программа включает в себя такие проекты, как "Здоровый образ жизни и профилактика СПИД", "Защита репродуктивного здоровья молодежи", "Работа с детьми и подростками в молодежных клубах и объединениях", создание информационно-координационных центров и "Интернет-кафе". Особый акцент в рамках указанной программы был сделан на осуществление проекта "Дети в приемной семье". Основная деятельность в проекте сосредоточена на совершенствовании методик поведенческой адаптации приемных родителей и детей, находящихся в детских домах семейного типа, на развитии деятельности педагогов и других специалистов, работающих в детских домах, и подготовке детей и подростков к самостоятельной жизни в обществе.

 

Изложенные выше факты свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что при проведении социально-экономических реформ органы государственной власти не обеспечили осуществление необходимых мер защиты детей от последствий проводимой социально-экономической политики.

До настоящего времени в Республике Беларусь не создана специальная социальная служба — кризисные центры или приюты для временного пребывания, где могла бы оказываться необходимая социальная и психологическая помощь детям, нуждающимся в специальной защите.

В числе факторов, отрицательно влияющих на состояние преступности, особое место занимает судебная система. В последние годы в качестве меры наказания несовершеннолетним преобладает лишение свободы. Согласно данным уже упоминавшегося исследования в 1997 г. этот вид наказания был назначен 90,3 % от общего числа осужденных несовершеннолетних. В их числе 28,8 % осуждены к реальному лишению свободы, 13,9 % — условно, 47,7 % — с отсрочкой исполнения наказания. В три раза уменьшилось назначение судами такого наказания, как исправительные работы, и в два раза сократилось число осужденных несовершеннолетних, переданных для перевоспитания трудовым коллективам.

Приведенные данные, на наш взгляд, свидетельствует о том, что в Беларуси не выполняются положения Конвенции в части обеспечения права детей на уровень жизни, необходимый для нормального физического, умственного, духовного и нравственного развития ребенка, и до настоящего времени не приняты действенные меры по созданию комплексной государственной системы, способной обеспечить координацию политики и правоприменительной деятельности государственных и общественных структур для решения проблем профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних и социальной реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом.

При этом важно отметить, что направление уголовной политики в отношении несовершеннолетних в плане ужесточения мер наказания не только не соответствует положениям Конвенции и других международных документов, предусматривающих стандарты и правила отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, но и не согласуется с закрепленными в Конституции страны принципами правового демократического государства.

Отметим, что государственная политика Республики Беларусь в отношении несовершеннолетних, попадающих в сферу деятельности правоохранительных органов или системы правосудия, не претерпела существенных изменений после обретения суверенитета. Как и все бывшие республики, входившие в состав Советского Союза, Беларусь относится к государствам, где не создавалась специальная система правосудия по делам несовершеннолетних. Реализация концепции судебно-правовой реформы, которая была одобрена высшим органом законодательной власти республики в 1992 г., предусматривала кардинальное обновление действующего законодательства с целью приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, и в частности возможность создания специализированных судов по делам несовершеннолетних. Более того, в рамках национальной правовой системы такое понятие, как правосудие для несовершеннолетних (согласно международной терминологии "ювенальная юстиция"), не является официально принятой правовой конструкцией или понятием, которому бы придавалось особое значение в законодательной политике или правоприменительной практике.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.