Механизмы защиты детства в РБ

· В статье 3 определен механизм защиты прав ребенка. (Статья 3. Органы, обеспечивающие защиту прав и интересов ребенка. Координация деятельности государственных и негосударственных организаций по реализации настоящего Закона.

Права ребенка и их защита обеспечиваются местными исполнительными и распорядительными органами, прокуратурой и судом, которые в своей деятельности руководствуются приоритетом защиты интересов детей.

Государственные органы поддерживают деятельность общественных объединений и иных некоммерческих организаций, содействующих защите и реализации прав и интересов ребенка.

Координация деятельности государственных и негосударственных организаций по реализации настоящего Закона осуществляется Министерством образования Республики Беларусь).

· Он включает все ветви государственной власти, СМИ.

· Гарантом прав ребёнка является президент РБ в соответствии со ст. 79 Конституции РБ.

· Первой из ветвей государственной власти, имеющей непосредственное отношение к правам ребёнка является принятие таких государственных документов, как:

- Закон РБ «О правах ребёнка»;

- Кодекс о браке и семье;

- Закон «О социальных гарантиях детей, оставшихся без попечения родителей»;

- Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей»;

- Закон РБ «Об образовании»;

- Закон «О демографической безопасности РБ».

· Исполнительная власть во главе с Советом Министров РБ (Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004- 2010 год) ;

· судебная ветвь власти ( от судов республиканского уровня до городских, государством предприняты меры по созданию судов специальных по делам несовершеннолетних).

· Национальная комиссия по правам ребёнка

Координация деятельности по охране прав ребёнка осуществляется:

· Министерством образования и Министерством здравоохранения

· средним звеном являются исполкомы администраций районов: они принимают решение об усыновлении детей, создании замещающих семей, приемных семей, детских домов семейного типа, осуществляют контроль по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних.

· Непосредственными исполнителями выступают отделы, сектора по охране детства

· В числе государственных средств механизма контроля за правами ребёнка является целевая президентская программа «Дети Беларуси», состоящая из 5 подпрограмм

· Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004-2010 г.г.

Основные направления деятельности государства по охране и защите детства:

· Укрепление гарантий защиты конкретных прав ребенка;

· Создание условий и возможностей для достойного проживания ребенка в семье;

· Обеспечение гармоничного развития семьи в рамках общества;

· Защита ребенка, оказавшегося в неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях.

Меры государства по защите детства:

· Финансовая поддержка детей путем повышения пособий и надбавок;

· Развивающаяся система образовательных и внешкольных учреждений;

· Организация бесплатного питания детей в школе;

· Усиление внимания профилактике негативных явлений;

· Создание обстановки, способствующей сокращению матерей-одиночек;

· Создание мер по предупреждению наркомании, алкоголизма, асоциального поведения;

· Системная работа по оказанию помощи детям-инвалидам.

· Действия государства по защите детства:

· Создание СПЦ, деятельность которых направлена на нормализацию положения ребёнка в семье;

· В соответствие с Законом РБ о правах ребенка: оказание всех видов помощи, в том числе осуществление выплат в виде пособий по беременности, родам, в связи с рождением ребёнка, женщинам ставшим на учет до 12 недель беременности, по уходу до 3 лет, по уходу за больным ребёнком до 14 лет, по уходу за ребёнком до трёх лет, в случае болезни матери, ребенком-инвалидом до 18 лет;

· Предоставление санаторно-курортного лечения детям с ослабленным здоровьем и детям-инвалидам;

· Законом о гарантиях предусмотрена выплата надбавок к государственным пособиям: на детей, рожденным вне брака, на детей, воспитывающихся одним родителем либо находящихся под опекой или попечительством если другой родитель отказывается от уплаты алиментов, на детей-инвалидов до 18 лет, на детей военнослужащих срочной службы, курсантов, военнообязанных, призванных на учебные

Права ребёнка в Республике Беларусь

В Республике Беларусь проживает 2008 тысяч детей в возрасте до 18 лет, что составляет 21,3 процента от общей численности населения. Обеспечение приоритета их интересов является одним из условий устойчивого развития будущего Беларуси.

Стержнем системы охраны прав детей в нашей стране является Закон "О правах ребенка", принятый 19 ноября 1993 г. В октябре 2000 г. Национальное собрание Республики Беларусь приняло Закон "О правах ребенка" в новой редакции. Характерной чертой этого закона является то, что он формирует в общественном сознании отношение к ребенку как к автономной личности, которая родилась не для осуществления власти над нею, а для личного счастья, для проявления своей индивидуальности, для максимально полной реализации идеи человеческой жизни.

Закон аккумулирует в себе основные положения Конвенции о правах ребенка 1989 г. В его преамбуле подчеркивается, что важнейшей политической, экономической и социальной задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства, настоящего и будущего поколений.

Для реализации положений Закона 19 апреля 1995 г. Указом Президента Республики Беларусь был утвержден Национальный план действий по охране прав детей на 1995 — 2000 гг. Он предусматривал ряд действий по ознакомлению детей, родителей, педагогов, общества с содержанием Закона и меры по его реализации.

С 1 сентября 1999 г. в Беларуси вступил в действие новый Кодекс о браке и семье. Его 7 разделов, 241 статья регулируют семейные отношения. В этих статьях рассматриваются вопросы прав и обязанностей семьи (ст. 65), ответственности за воспитание детей (ст. 67), личные неимущественные правоотношения родителей по определению имени, отчества, фамилии детей, их гражданства, определению местожительства детей, воспитания детей, процедуры лишения родительских прав (гл. 11), процедуры усыновления, опеки, попечительства (гл. 13, 14).

В 1997 г. был принят Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", в который несколько раз вносились изменения и дополнения.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2003 г. № 1661 утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 — 2010 гг.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.