Доклад.

Одним из важных инструментов реализации государственной политики в отношении материнства и детства является программно-целевой подход, который выражается в разработке, реализации и мониторинге программ.

Утвержденных Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко целевых программ «Дети Беларуси», «Молодежь Беларуси» и Молодые таланты Беларусь», которые представляют собой целостные проекты и содержат конкретные экономические механизмы их реализации.

Многоотраслевая Президентская программа «Дети Беларуси» на 2006-2010 гг. является логическим продолжением успешно реализованных программ 1998-2000 и 2001-2005 гг. Целями программы являются: обеспечение условий, необходимых для полноценного физического, умственного и духовного развития детей; формирование эффективной комплексной системы социальной защиты и интеграции в общество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В составляющих ее подпрограммах «Социальная защита семьи и детей», « Дети и закон. Воспитание личности», «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты» и «Детское питание» называются основные мероприятия, реализация которых будет способствовать достижению поставленных целей.

Значительное влияние на изменение реального положения детского населения республики оказало принятие президентской программы "Дети Беларуси" на 2001 -2005 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. Реализация названной Программы обеспечила улучшение работы по укреплению здоровья детей, прежде всего проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, социальному обслуживанию семьи и детей, решению проблем детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Задачи улучшения положения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, успешно реализуются в рамках президентской программы «Дети Беларуси» 2006-20010 г.г. Реализация программы позволила обеспечить развитие ряда позитивных тенденций в жизнеобеспечении детей: совершенствование системы материальной поддержки семей, воспитывающих детей; развитие государственной системы оздоровления и санаторно-курортного лечения; сокращения уровня подростковой преступности; развитие системы учреждений социальной направленности, предоставляющих широкий спектр услуг семьям и детям; снижение роста социального сиротства.

На обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства, повышение престижа семьи, стимулирование рождаемости, пропаганду здорового образа жизни направлена Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы.

Нац.программа демогр. Безопасности РБ на 2011-2015 гг. (на семинаре)

Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 – 2010 (2011-2016) годы является долгосрочным документом и направлен на достижение следующих целей:

- обеспечение благоприятных условий для полноценного физического,интеллектуального и нравственного развития подрастающего поколения, повышения качества жизни детей, сохранения их здоровья и формирования навыков здорового образа жизни, защиты их от насилия и жестокости;

- формирование правового самосознания подрастающего поколения, привлечение детей к участию в принятии решений, касающихся их интересов, подготовка к активной общественной жизни;

- выполнение рекомендаций, содержащихся в итоговом документе специально сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Мир, пригодный для жизни детей", и рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения второго периодического доклада Республики Беларусь об осуществлении Конвенции о правах ребенка.

Выполнение мероприятий Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 - 2010 годы достигается совершенствованием межведомственного взаимодействия и обеспечением приоритета проблем детей в деятельности министерств и других республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, общественных объединений, выделением средств из республиканского и местного бюджетов на финансирование основных направлений политики в отношении детей и их защиты.

Приоритетным направлением деятельности государственных органов является создание условий для деинституализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Обеспечивается преимущественное развитие семейных форм устройства и воспитания детей-сирот, создаются центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые позволяют детям-инвалидам получать образовательные услуги по месту жительства. Указом Президента Республики Беларусь от 21 января 1998 г. N 46 утверждены Основные направления государственной семейной политики Республики Беларусь), в которых закреплен приоритет семьи как наиболее благоприятной и естественной среды для развития и воспитания детей и определены действия по упрочению ее института.

 

Значительным шагом в нормативном обеспечении работы по защите прав детей, повышении ответственности родителей за воспитание детей стало принятие Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблаго­получных семьях". Министерство образова­ния совместно с другими министерствами и ведомствами уже разработало и внесло изме­нения в 8 законодательных актов, обуслов­ленных данным Декретом.

Законом Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилакти­ки безнадзорности и правонарушений несо­вершеннолетних" было впервые введено по­нятие несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении. Напомним, что к детям, находящимся в социально опас­ном положении, относятся дети, которые вследствие безнадзорности или беспризорно­сти находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонару­шения или антиобщественные действия.

В настоящее время принят и вступил в силу Кодекс Республики Беларусь об образовании,(принят 2.12. 10г.,вступает в силу с 1 сентября 2011 года)

Закон Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Так, Закон Республики Беларусь "О правах ребенка" обязывает родителей (опекунов, попечителей) создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. Поэтому в числе субъектов образовательных отношений Кодекса Республики Беларусь об образовании(далее - Кодекса) обозначает законных представителей несовершеннолетних обучающихся, каковыми являются их родители, усыновители, опекуны, попечители, а также устанавливает их права: участие в управлении учреждением образования, ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности и др. и обязанности: обеспечивать условия для получения образования и развития обучающегося, уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса и др. В нем предусматривается, что законные представители несовершеннолетних обучающихся представляют права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся в общественных отношениях в сфере образования без специальных полномочий и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с законодательными актами.

Стали традиционными национальные детские форумы, встречи лидеров детского движения. В стране зарегистрировано 132 молодежных и детских объединения, а также фондов и организаций, деятельность которых связана с оказанием разносторонней помощи детям и защитой их прав.

2007 год был объявлен Годом ребенка.

Общественной организацией «Надежда и дома детям», благотворительным общественным объединением «Мир без границ».

· Деятельность негосударственных организаций (на семинар)

В настоящее время совершенствуется нормативная база, вносятся изменения и дополнения в законодательные акты. В связи с принятием Кодекса…. Произошли изменения в норм.документах 2011-2012 гг

В Беларуси принят Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2012–2016 годы

В данных документах отражены основные направления государственной политики в отношении охраны детей и защиты их прав на ближайшие годы.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.