II. Систематичность занятий, комплексное ис­пользование различных форм и средств физичес­кого воспитания.

В школьные годы большое значение приобрета­ют организованные формы движений: утренняя гим­настика, динамические паузы в структуре каждого урока, общие игры на переменах, уроки физкульту­ры в школе, занятия с преобладанием динамическо­го компонента (ритмика, аэробика, "спортивный час"), занятия в спортивных секциях и клубах. Начиная с 1981/82 учебного года во всех общеобразователь­ных школах введено обязательное выполнение неко­торых так называемых малых форм физического вос­питания:

— утренняя гимнастика направлена на снятие ут­реннего торможения, повышение мышечного тонуса, активизацию процесса внимания. Проводится в тече­ние 10 мин перед началом уроков в школе;

— вне зависимости от возраста в структуре каж­дого урока должны быть динамические паузы (физ­культминутки) с выполнением в течение 3 мин упраж­нений, направленных на снятие статического напря­жения с "позных" мышц, а также для профилактики зрительного утомления;

— активный отдых на переменах способствует восстановлению сниженной в процессе урока рабо­тоспособности и упрочению ее на более высоком уровне. Рекомендуется обязательная организация динамических перемен для младших школьников, когда 5 мин от перемены отводится на подвижные игры.

В комплексе с утренней зарядкой (15 мин) малые формы физического воспитания обеспечивают ежедневно около 50 мин активных движений.

Кроме того, проведение уроков физкультуры (2 раза в неделю по 45 мин), ежедневные занятия по физической культуре в объеме не менее 1 ч в груп­пах продленного дня и интернатных учреждениях, ежемесячные дни здоровья и спорта — все это при­звано обеспечить достаточную двигательную актив­ность школьников. Во внешкольное время основны­ми средствами физического воспитания являются:

утренняя зарядка, динамические паузы во время выполнения домашних заданий, спортивные игры на свежем воздухе во время прогулок (не менее 1,5 ч), занятия в спортивных секциях и клубах.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.