Лекция 11 Казахстанско-японские отношения

1. Экономическое сотрудничество Казахстана с Японией

2. Казахстанско-японские культурные связи.

Цель лекции: Раскрыть тему, показать её сущность.

Ключевые слова: геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

1. Установление дипломатических отношений. Визиты и встречи руководящих деятелей. Основные области сотрудничества. Экономическое сотрудничество Казахстана с Японией. Инвестиционное сотрудничество Японии в Казахстане. Сотрудничество в области науки и техники.

28 декабря 1991 года Япония признала независимость Казахстана. 26 января 1992 года установлены дипломатические отношения. В январе 1993 года в Алматы открылось Посольство Японии. В январе 2005 года Посольство было передислоцировано в Астану. С августа 2008 года Посол Японии в Казахстане – С.Нацуи. С февраля 1997 года в Токио функционирует Посольство Казахстана. С апреля 2007 года Посол Казахстана в Японии А.Камалдинов.

Основополагающими в двусторонних отношениях явились визиты в Японию Президента Н.Назарбаева 6-9 апреля 1994 года и 5-8 декабря 1999 года. В рамках первого визита было подписано Совместное заявление, и состоялся обмен нотами о признании договоров и соглашений между СССР и Японией. Во время второго визита Главы государства было подписано Совместное заявление о дружбе, партнерстве и сотрудничестве.

Эти визиты дали мощный стимул развитию отношений между Казахстаном и Японией. На протяжении всего периода развития двусторонних отношений в Японии наблюдается рост заинтересованности в развитии отношений с Казахстаном и Центральной Азией в целом.

Свидетельством этого интереса служит японская внешнеполитическая концепция «Евразийская дипломатия», которая была провозглашена в 1997 году премьер-министром Японии Р.Хашимото. Реализация этой стратегии была призвана способствовать продвижению двустороннего сотрудничества Японии с Казахстаном и другими странами центральноазиатского региона. В данной концепции Центральная Азия и Кавказ названы зоной стратегических интересов Японии.

Логическим продолжением концепции «Евразийская дипломатия» стала другая внешнеполитическая программа Японии, а именно концепция «Дипломатия Шелкового Пути», которая также была озвучена в 1997 году Премьер-Министром Р.Хашимото. Сама концепция была принята в 1998 году правительством К.Обучи и определила три основных направления сотрудничества со странами Центральной Азии:

- политический диалог для углубления доверия и взаимопонимания;

- экономическое сотрудничество, включая освоение природных ресурсов для обеспечения процветания в регионе;

- достижение мира в регионе посредством нераспространения ядерного оружия, демократизации и стабилизации.

В рамках реализации этой концепции в апреле 2002 года Премьер-Министр Японии Д.Коидзуми в ходе Боаоского форума отметил активизацию отношений Японии с богатыми энергетическими ресурсами центральноазиатскими странами.

Объем товарооборота между Казахстаном и Японией в лишний раз доказывает, что странам еще далеко до того времени, когда они реально могут называть друг друга партнерами.

Кроме того перечень товаров и услуг между Японией и Казахстаном с момента налаживания дипломатических отношений и по настоящий день не претерпел значительных изменений.

Итак, основными статьями экспорта из Казахстана в Японию являются сырьевые ресурсы, минеральное топливо, ферросплавы, титан, сталь, редкоземельные металлы, морепродукты. Преобладающими в структуре казахстанского экспорта являются неблагородные металлы.

Япония импортирует в Казахстан средства воздушного и водного транспорта, автомобили, оборудование (в том числе электротехническое), бытовую технику, продукцию химической промышленности, текстиль, приборы, часы, а также изделия из неблагородных металлов.

Стоит отметить, что в данном сотрудничестве большинство инициатив исходит от Токио. Астана в этом случае играет роль пассивного игрока. Подобная расстановка стала следствием отсутствия у Казахстана стратегии действий в отношении Японии. Заявленная многовекторная политика Казахстана фактически не смогла стать руководством к действию и не способствовала определению приоритетных направлений в налаживании сотрудничества с одним из лидеров мирового экономического развития.

Токио в свою очередь свои действия согласовывал с разработанной внешнеполитической доктриной Японии по отношению к республикам Центральной Азии. Наряду с политическим и экономическим аспектами, в доктрине было упомянуто и сотрудничество в области освоения природных ресурсов и совместная работа в сфере нераспространения ядерного оружия. В настоящее время Япония, руководствуясь доктриной, основной упор делает на втором и третьем аспектах.

Стоит отметить, что под экономическим сотрудничеством с Казахстаном в Японии понимают несколько другие направления. Так, торговый оборот между двумя странами, как было отмечено выше, не является объектом для демонстрации достижений. Созданные в рамках казахстанско-японских отношений казахстанско-японский и японско-казахстанский комитеты по экономическому сотрудничеству, а также казахстанско-японская ассоциация экономического и социального развития не оправдали возложенных на них надежд. При этом в рамках экономического сотрудничества у Японии отмечается узкая отраслевая направленность и перекос в сторону энергетического и транспортного секторов Казахстана. Так, внимание Токио направлено на активизацию деятельности японских компаний в освоении месторождений энергоносителей в Казахстане.

В данном случае катализатором активных действий Японии в отношении Казахстана стал неоднократно озвученный Астаной принцип сотрудничества с иностранными партнерами, который в двух словах можно выразить как нефть в обмен на технологии.

Одним из примеров подобного сотрудничества стала деятельность в Каспийском море JOGMEC (японская национальная корпорация нефти, газа и металлов, созданная путем объединения двух корпораций: японской национальной нефтяной корпорации и Организации добычи металла), которая активно сотрудничает с национальной компанией "КазМунайГаз" (правопреемница НК "Казахойл").

Другим масштабным проектом в этой сфере является совместная разработка казахского месторождения урана "Западный Мункудук". Так компания Sumitomo shoji заявила о планах совместной с компанией Kepko ("Кэпко") в которую обе компании и "Казатомпром" намерены вложить около 100 миллионов долларов США. Пробное производство началось в 2007 году, а к 2010 году разработчики планируют выйти на уровень добычи 1 тысячи тонн урана в год.

Стоит отметить, что подобных примеров с участием японских компаний в разведке, добыче и транспортировке природных ископаемых, множество. Однако этой отраслью практически и ограничивается сотрудничество между двумя странами.

В целом, присутствие японских компаний на территории Казахстана только приветствуется официальными властями страны. Интересы Японии здесь очевидны, так как подобным образом Токио при помощи казахстанских энергоресурсов стремится уменьшить свою энергетическую зависимость от стран Ближнего Востока, во многих из которых сейчас наблюдается напряженная внутриполитическая ситуация. Кроме этого нужно учитывать, что Япония находится практически в полной зависимости от внешних энергоресурсов.

Относительно Казахстана нужно отметить, что в рамках подобного сотрудничества в обмен на допуск к урановым месторождениям и поставки урана за рубеж Токио будет помогать Астане в области технологий переработки урана и строительстве ядерных реакторов на легкой воде.

Вместе с тем, наряду с уже подписанными договорами Астана и Токио еще не успели заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое необходимо для налаживания поставок урана. Ясно, что заключение подобного соглашения является делом времени. Однако не покидает ощущение того, что между Астаной и Токио происходит неравноценный обмен, или это только ощущение…

2. Позиция Казахстана по вопросу введения Японии в состав постоянных членов СБ. Участие Японии в подготовительном процессе по созыву СВМДА. Участие Японии в решении экологических проблем Казахстана. Гуманитарная помощь правительства Японии Казахстану.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.