Лекция 3-4. Казахстан и Международные организации

1. Программа совместных действий ОБСЕ и Казахстана. Меры по укреплению доверия.

2. Установление отношений между Казахстаном и НАТО. Программа “Партнерство во имя мира” (ПВМ).

3. Проблема вовлечения Казахстана в интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии.

Цель лекции: Раскрыть тему, показать её сущность.

Ключевые слова: геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

1. Принятие Казахстана в членыСБСЕ. Концептуальный подход Казахстана к проблемам безопасности в Европе.

Программа совместных действий ОБСЕ и Казахстана. Меры по укреплению доверия. Программа скоординированной помощи новым членам Совещания.

Меморандум о гарантиях безопасности Казахстану. Концептуальный подход Казахстана к проблемам безопасности в Европе. Программа совместных действий ОБСЕ и Казахстана. Меры по укреплению доверия. Венские документы: ВД-92 и ВД-94. Открытие Бюро ОБСЕ по связи в Центральной Азии. Деятельность миссии ОБСЕ в период кампании по выборам Президента в Казахстане. Отчет ОБСЕ и позиция Казахстана. Открытие Центра ОБСЕ в Алматы.

Проблемы военно-политической безопасности. ОБСЕ и инициатива Казахстана по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Казахстан и Организация Североатлантического Договора

2. Политика и стратегия НАТО в преддверии ХХ1 века. Установление отношений между Казахстаном и НАТО. Программа “Партнерство во имя мира” (ПВМ). Открытие офиса Республики Казахстан в Группе по координации партнерства по линии НАТО в г. Монс (Бельгия) (1996 г.). Казахстан – член СЕАП. Открытие представительства Казахстана в НАТО. Открытие Миссии Республики Казахстан при НАТО в Брюсселе. (март, 1998 г.). Позиция Казахстана в отношении планов расширения НАТО на Восток. Новые приоритеты и перспективы сотрудничества НАТО и Республики Казахстан.

3. Казахстан и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Особенности внешней политики Казахстана в Юго-Восточной Азии. Проблема вовлечения Казахстана в интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии. Поиск приемлемых форм сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. Проблема выхода на внешние рынки. Присоединение к региональной интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перспективность и возможность сотрудничества Казахстана в области сельского хозяйства. Проблема транспортировки товаров. Работа дипломатических представительств и консульств стран АСЕАН в Алматы. Перспективы сотрудничества.

Казахстан и Организация Экономического сотрудничества (ОЭС). Вступление Казахстана в Организацию Экономического Сотрудничества (1992 г.). Президент Казахстана Н.Назарбаев - Председатель ОЭС (1998 – 2000 гг.). Рамочное соглашение по транзитным перевозкам. Меморандум по взаимопониманию и сотрудничеству в области борьбы с контрабандой и таможенным мошенничеством. Основные направления развития сотрудничества. Перспективы сотрудничества Казахстана и ОЭС.

Казахстан и Организация Исламская конференция (ОИК). Исламский фактор в международных отношениях. Интерес ОИК к Казахстану. Официальные визиты и встречи высших руководящих деятелей. Принятие Казахстана полноправным членом ОИК, членом Исламского банка развития. Учреждение в Алматы регионального представительства ИБР (1996 г.). Участие делегации Казахстана в работе УШ, 1Х Саммитов ОИК (1997,2000 гг.) Резолюции Казахстана о поддержке инициативы по созыву СВМДА. и об оказании помощи регионам Аральского моря и Семипалатинского ядерного полигона. Перспективные направления сотрудничества.

Казахстан и международные финансовые институты. Вступление Казахстана в Международный Валютный Фонд (1992 г.). Программа финансирования системных преобразований (1993 г.) Соглашения о резервных кредитах “Стэнд-бай” (1994 г., 1995 г.). Программа расширенного кредитования МВФ (1996 г.). Погашение обязательств перед МВФ (2000 г.)

Среднесрочная программа сотрудничества Казахстана с Всемирным банком на 1996-1998 гг. Партнерство Всемирного банка с Правительством Казахстана, основные направления. Вступление Казахстана в члены Европейского банка реконструкции и развития (1993 г.), в Азиатский банк развития (1994 г.). Основные направления деятельности АБР в Казахстане. Финансовая и техническая помощь АБР Казахстану в 1994-2000 гг.

Лекция 5-6. Политика РК в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ)

1. Особенность интеграции на постсоветском пространстве.

2. Казахстанско-российские отношения

3. Отношения Казахстана с Украиной и Белорусью

4. Центральноазиатские республики и политика Казахстана

5. Казахстан и Закавказские республики

Цель лекции: Раскрыть тему, показать её сущность.

Ключевые слова: геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

1. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Особенность интеграции на постсоветском пространстве. Инициатива Казахстана о формировании Содружества Независимых государств (СНГ). Алма-Атинская Декларация и образование СНГ. Этапы и пути развития СНГ. Формирование правовой основы отношений. Кризисные явления в рамках СНГ. Три интеграционных сообщества на территории СНГ. Таможенный союз и Единое экономическое пространство

СНГ(1999). Углубление региональной интеграции. Формирование системы коллективной безопасности СНГ. Новый этап интеграционных усилий стран СНГ.

Идея и процесс создания Евразийского Союза. Возможность континентальной интеграции. Проект создания Евразийского союза (ЕАС) Н.Назарбаева. Создание ЕАС. Его участники. Эволюция ЕАС, его преобразование в ЦАЭС (1998). Таможенный союз и единое экономическое пространство (1999). Институциализация проекта ЕАС в международную организацию. Программа экономической интеграции стран Центральной Азии (1995-2000). Преобразование ЦАЭС в ЦАС. Учредительные документы . Совершенствование механизма региональной экономической

интеграции. Преобразование Таможенного союза в ЕврАзЭС. Учреждение Евразийского Экономического Сообщества – ЕврАзЭС (октябрь 2000).

2. Казахстанско-российские отношения.Формирование договорно-правовой основы отношений. Принципы взаимоотношений государств. Этапы развития отношений. Политическое сотрудничество. Двустороннее сотрудничество в рамках СНГ. Установление режима государственных границ. Основные направления экономического и торгового сотрудничества. Договор об экономическом сотрудничестве на 1998–2007 годы. Каспий в казахстано-российских отношениях. Энергетические проблемы. Урегулирование вопроса о статусе Байконура. Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество. Культурно-гуманитарное сотрудничество. Год Казахстана в РФ (2003).

3. Отношения Казахстана с Украиной. Договорно-правовая основа двустороннего сотрудничества. Экономическое сотрудничество. Развитие двусторонних отношений в нефтегазовой области. Сотрудничество в военно-технической и в космической областях. Гуманитарно-культурное сотрудничество. Украинская диаспора в Казахстане и казахская диаспора в Украине. Расширение взаимодействия в области образования. Отношения Республики Казахстан с Республикой Беларусь

Вопросы политического и межгосударственного сотрудничества и оформление договорно-правовой базы. Уровень контактов на высшем уровне. Казахстан и Беларусь в рамках СНГ и проведение экономических реформ. Соглашение о свободной торговле. Формирование Таможенного союза. Проблемы промышленного сотрудничества между Казахстаном и Беларусью. Развитие отношений в области сельского хозяйства. Военное сотрудничество между РК и РБ. Культурно-гуманитарное сотрудничество. Белорусская диаспора в Казахстане. Молодежная политика двух стран.

4. Центральноазиатские республики и политика Казахстана. Место и роль Казахстана в ЦА. Определение направления внешней политики со странами центральноазиатского региона. Различия в уровнях и темпах экономических реформ в странах ЦА. Таможенный союз трех государств. Душанбинский саммит (2000) и “Стратегия интеграционного развития ЦАЭС” (2000-2005). Проблема безопасности в Центральной Азии. Отношения Казахстана и Узбекистана

Основные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Соглашение о свободной торговле. Договор и Программа углубления экономического сотрудничества на 1998-2007 гг. Казахстан и

Узбекистан в возрождении Великого Шёлкового пути и использовании транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия (ТРАСЕКА). Казахстанская дипломатия и делимитация государственной границы между двумя странами. Казахская диаспора в Узбекистане. Совместная оборонная политика. Сотрудничество в гуманитарной и культурной областях.

Отношения Казахстана и Кыргызстана Политико-правовая база двусторонних отношений. Принципы, направления и этапы двустороннего сотрудничества. Торгово-экономические и научно-технические связи. Использование водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас. Сотрудничество в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Вопросы о поставке электроэнергии в РК. Идея создания водно- энергетического консорциума. Сотрудничество в военной области. Экологическая безопасность в регионе. Совместная деятельность в гуманитарной и культурной областях.

Отношения Казахстана и Таджикистана. Казахстан и таджикская проблема. Казахстан – организатор IV-го раунда межтаджикских переговоров под эгидой ООН в Алматы (1995). Политико-правовая база казахстанско-таджикских отношений. Вступление Таджикистана в Межгоссовет трех центрально-азиатских республик (РК, КР, РУ). Присоединение к Таможенному союзу и к ЦАЭС. Значение сотрудничества в военной области и вопрос об охране границ.

Участие Казбата в охране таджико-афганской границы. Проблема беженцев из Таджикистана и Афганистана в Казахстане. Таджикистан и урегулирование ситуации в Афганистане (2001/02).

Отношения Казахстана и Туркменистана

Основные направления и принципы двусторонних отношений. Договорно-правовая база сотрудничества. Вопрос о делимитации государственной границы и её совместной охране. Объединение усилий по восстановлению экологической системы Арала. Вопросы Каспия в двусторонних отношениях.

Сотрудничество в области нефтегазовой промышленности, энергетики, транспорта, связи и коммуникаций. Взаимные поставки сырья, природного газа. Совместное строительство дорог.

5. Казахстан и Закавказские республики. Роль Азербайджана, Грузии и Армении в Закавказском регионе. Посредническая инициатива Н.Назарбаева в армяно-азербайджанском конфликте. Проблема добычи и транспортировки нефти в Каспийском море.

Значение Транскавказского транспортного коридора. Экономические и политические интересы Казахстана и Азербайджана. Договорно-правовой процесс оформления двусторонних отношений. Уровень экономического сотрудничества между двумя странами. Позиции двух стран в определении правового статуса Каспийского моря. Культурное сотрудничество. Азербайджанский культурно-национальный Центр в Алматы.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Грузия. Развитие экономического сотрудничества. Сотрудничество в области культуры, образования, здравоохранения,

окружающей среды. Интересы Казахстана во взаимоотношениях с Арменией. Внешняя

политика Армении в Центральной Азии. Торгово-экономическое и гуманитарное партнёрство.

Лекция 7. Казахстан и страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония)

1. Прибалтийские государства во внешней политике Казахстана.

2.Литва – ведущий партнёр Казахстана в регионе.

Цель лекции: Раскрыть тему, показать её сущность.

Ключевые слова: геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

1. Казахстан и страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония). Прибалтийские государства во внешней политике Казахстана. Углубление сотрудничества со странами Балтийского региона и расширение договорно-правовой базы.

2. Литва – ведущий партнёр Казахстана в регионе. Использование портов Литвы для переработки и транспортировки казахстанских грузов. Экономические интересы и сотрудничество между Казахстаном и Латвией. Договор о взаимопонимании и сотрудничестве между Казахстаном и Эстонией. Вопросы о поставках зерна, сырья и продукции черной металлургии.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.