Лекция 12. Отношения между Казахстаном и странами Северной Америки

1. Казахстан – стратегический партнёр США.

2. Декларация о принципах сотрудничества между РК и Канадой (1995).

Цель лекции: Раскрыть тему, показать её сущность.

Ключевые слова: геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

1. Отношения между Казахстаном и США. Казахстан – стратегический партнёр США. Основные этапы отношений между РК и США. Сотрудничество между РК и США в области ядерной безопасности. США – наблюдатель СВМДА. Вопросы Каспийской нефти, энергетики, экспортной транспортировки углеводородного сырья из Казахстана на мировые рынки и альтернативные варианты строительства трубопроводов и позиция США. Межправительственное сотрудничество в области науки и техники. Диверсификация торгово-экономического взаимодействия. Образовательные программы США в РК.

2. Казахстанско-канадские отношения. Декларация о принципах сотрудничества между РК и Канадой (1995). Торгово-экономическое сотрудничество. Совместные инвестиционные проекты. Расширение сотрудничества Канады и Казахстана в рамках международных организаций. Сотрудничество в рамках программы “Партнёрство во имя мира”.

Иллюстративный и раздаточный материал: слайды, схемы, таблицы.

 

Лекция 13. Отношения Казахстана со странами Латинской Америки

1. Опыт экономического и политического реформирования стран Латинской Америки для Казахстана

2. Перспектива развития в рамках многостороннего сотрудничества со странами Латинской Америки.

Цель лекции: Раскрыть тему, показать её сущность.

Ключевые слова: геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

1. Опыт экономического и политического реформирования стран Латинской Америки для Казахстана. Казахстан – наблюдатель в Организации Американских Государств (ОАГ). Причины ограниченного характера дипломатических отношений РК со странами Латинской Америки. Подключение Казахстана к программам и проектам Межамериканского банка развития – МАБР.

2. Внешнеторговый оборот Казахстана с Бразилией в 2008 год составил $274,5 млн. (+ в 1,9 раза), в том числе экспорт РК $ 26,6 млн. (+ в 90 раз), импорта из Бразилии - $247,9 млн. (+ в 1,7 раза). Основными статьями экспорта РК являются продукция химической промышленности и металлы. Основными статьями импорта являются пищевая и сельскохозяйственная продукция, металлы, машины и оборудование.

18-21 апреля 2007 г. Казахстан посетила делегация во главе с Послом Бразилии по особым поручениям в Азии Жоаном Порто. Делегация была принята Заместителем Премьер-Министра РК А.Мусиным, Председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента РК А.Бижановым, а также провела переговоры с руководством министерств иностранных дел, энергетики и минеральных ресурсов, сельского хозяйства, индустрии и торговли.

27-29 сентября 2007 г. состоялся государственный визит Президента РК Н.А.Назарбаева в Федеративную Республику Бразилия, который стал первым посещением Главой нашего государства латиноамериканского региона. В ходе визита состоялись переговоры с Президентом Бразилии Л.И.Лула да Силва, Председателем Сената Р.Калейросом, Председателем Палаты представителей Национального конгресса А.Чинаглиа, Председателем Верховного Суда Э.Нортфлит, а также представителями компаний «Эмбраер», «Петробраз», «Вале ду Рио Досе», «АБИЕК» и др. Глава государства также посетил сельскохозяйственную исследовательскую корпорацию «Эмбрапа».

23-25 апреля 2007 г. состоялся визит в Бразилию делегации во главе с Вице-министром индустрии и торговли РК Ж.Айтжановой. По итогам визита подписан Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на казахстанский рынок товаров и услуг в рамках вступления РК в ВТО. Состоялись встречи с Министром иностранных дел С.Аморимом, руководством Министерства сельского хозяйства, животноводства и продовольствия, Президентом компании «Петробраз» Х.Габриэлли и руководителями горнорудной компании «Вале до Рио Досе».

Общий товарооборот за январь-октябрь 2007 г. составил 110,985 млн. долл. США (экспорт-0,2 млн. долл.; импорт-110,702 млн.долл.).

24-26 мая 2007 г. Казахстан посетила делегация нефтегазовой компании «Петробраз» во главе с Директором по Азии С.Ауадом. В ходе визита были проведены встречи в министерствах иностранных дел, энергетики и минеральных ресурсов, индустрии и торговли, а также в АО «НК «КазМунайГаз».

21-22 мая 2007 г. в Казахстане с визитом находилась делегация компании Вале ду Рио Досе, входящая в пятерку крупнейших в мире горнодобывающих предприятий в минеральном секторе. Состоялись переговоры в МЭМР и МИТ РК.

20-24 июня 2007 г. состоялся визит Министра сельского хозяйства РК А.Есимова в Бразилию. В рамках визита состоялись встречи А.Есимова с Министром сельского хозяйства Бразилии Р.Стефанесом, Министром развития, индустрии и внешней торговли М.Хорхе, президентом Ассоциации производителей и экспортеров мяса говядины (ABIEC) М.Пратини де Морайесом, директором Департамента по международным связям Федерации индустрий штата Сан-Паулу (FIESP) - представителем Союза производителей сахарного тростника Т.Заноттой, президентом Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований (EMBRAPA) С.Крестана, директором Национального агентства по нефти, природному газу и биотопливу (ANP) Р.Ардени, вице-президентом компании «Бразил Экодизель» Р.Вианна, исполнительным менеджером национальной нефтяной компании «Петробраз» С.Ауадом и представителями Бразильской ассоциации машиностроителей (ABIMAQ).

2. Перспектива развития в рамках многостороннего сотрудничества со странами Латинской Америки.

Процесс установления дипломатических отношений со странами региона. Отношения между Казахстаном и Кубой, Мексикой, Колумбией, Аргентиной, Уругваем, Чили, Бразилией, Никарагуа, Панамой, Гондурасом, Венесуэлой, Коста-Рикой.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.