Лекция 1 Введение. Место и роль Казахстана в системе современных международных отношений

Лекционный комплекс

по дисциплине «Внешняя политика РК»

Лекция 1 Введение. Место и роль Казахстана в системе современных международных отношений

1. Казахстанская модель вхождения в мировое сообщество.

2. Основные направления во внешнеполитической деятельности РК

3. Внешнеэкономическое направление внешней политики Казахстана.

4. Принятие Верховным Советом Казахстана резолюции о независимости Казахстана.

Цель лекции: Раскрыть предмет ВП РК, показать отличие данной дисциплины от других наук.

Ключевые слова. геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

Цель лекции – Представить общее представление об основных направлениях внешней политики Республики Казахстан.

 

Внешняя политика - общий курс государства в международных делах, который призван регулировать отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, осуществляемыми различными средствами и методами.

 

Основные направления во внешнеполитической деятельности РК:

1. укрепление государственности и независимости РК;

2. курс на модернизацию политики, создание рыночной экономики;

3. обеспечение общественной и политической стабильности, без которой не может быть развития;

4. гражданский мир, межнациональное согласие;

5. интеграция со странами СНГ и мировым сообществом.

 

Стратегия внешнеэкономических связей складывает из следующих направлений:

 

1. “СНГ”. Сохранение и упрочение экономического союза с Россией, Украиной, Беларусью, Узбекистаном и другими государствами Содружества.

2.“АТР”. Пекин - Сеул - Токио с выходом на другие страны Юго-восточной Азии. Это направление представляет собой большое значение как регион передовых технологий, источник кредитов с возможностью крупномасштабных инвестиций, а в перспективе - как рынок сбыта нашей продукции и привлечение рабочей силы для реализации ряда проектов в Казахстане.

3.“Азиатское”. Особое внимание - Турции как потенциальному рынку сбыта и одному из примеров развития рыночной экономики. Сотрудничество со странами Арабского Востока и передней Азии для привлечения инвестиций в экономику.

4.“Европейское”. Приоритетное значение - Германия, которая больше всех готова вкладываться в СНГ. Благодаря наличию значительной немецкой диаспоры возможно крупномасштабное сотрудничество с Казахстаном. Сотрудничество с ЕЭС для получения технической помощи и кредитов в целях развития инфраструктуры и обучения кадров.

5.“Американское”. Главное внимание - США как ведущей экономической державе мира.

Не менее важным направлением является сотрудничество Казахстана с международными экономическими организациями, такими как Всемирный Банк, специализированные учреждения ООН экономического профиля (ЮНКТАД, ЮНИДО, ИКАО и др.), Генеральное соглашение по торговле и тарифам.

Основные внешнеполитические задачи РК:

1. Представление Казахстана мировому сообществу;

2. Сохранение и упрочение дружественных отношений с соседними государствами;

3. Включение в международные и региональные системы и структуры безопасности, в целях обеспечения национальной безопасности, укрепления суверенитета и территориальной целостности;

4. Включение в мировые экономические связи; обеспечение внешнеполитических условий и факторов ускоренного экономического развития.

Основные внешнеэкономические задачи РК:

1. Поиск рынков сбыта казахстанской продукции; поиск оптимальных путей экспорта сырья

2. Привлечение иностранных инвестиций

3. Восстановление разрушенных экономических связей на постсоветском пространстве

4. Учет опыта бывших социалистических стран

Принципы внешней политики РК

1.Принципиальность и гибкость при отстаивании государственных интересов, способность к позиционному маневрированию, отказ от «закостеневших» стереотипов

2. Сбалансированность и многовекторность

3. Достижение баланса между глобальными, региональными, субрегиональными и национальными подходами в решении проблем мира и безопасности

4. Проведение внешней политики на основе принципов международного права

 

60 лет назад в истории Казахстана была открыта трагическая страница – Советский Союз произвел первое испытание ядерного заряда на Семипалатинском полигоне в восточном Казахстане. В течение последующих сорока лет на полигоне было произведено 450 испытаний более 600 ядерных зарядов, общей мощностью сравнимых с мощностью 2500 бомб, сброшенных на Хиросиму. От последствий радиации пострадал о полтора миллиона казахстанцев. Огромные территории, по площади сравнимые с площадью Германии, подверглись радиоактивному заражению. 29 августа 1991 года Президент Нурсултан Назарбаев своим указом закрыл второй крупнейший в мире Семипалатинский полигон. Свой выбор к безъядерному миру Казахстан подтвердил, добровольно отказавшись от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, и все эти годы остается приверженным принципам нераспространения. 23 мая 1992 г. в Лиссабоне представители Беларуси, Казахстана, России, Украины и США поставили подписи под пятисторонним Протоколом, уточнившим сферу их ответственности за реализацию положений Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) применительно к тем Стратегическим Ядерным Силам, которые размещены на территории четырех государств. 13 декабря 1993 г. Верховный Совет Республики Казахстан ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).Присоединение Казахстана к ДНЯО явилось важным этапом в реализации внешнеполитического курса страны. Став членом ДНЯО, Казахстан строго придерживается обязательств в связи с

договором, в соответствии с которым он имеет неядерный статус. 14 февраля 1994 г. Казахстан стал членом МАГАТЭ. В соответствии с положениями ДНЯО 26 июля 1994 г. в Алматы было подписано Соглашение о гарантиях между Правительством Казахстана и МАГАТЭ, которое ратифицировано Указом Президента РК от 19 июня 1995 г. Все ядерные объекты находятся под гарантиями МАГАТЭ и вся ядерная деятельность Казахстана осуществляется в соответствии с правилами и по стандартам Агентства.
2. В сентябре 1996 г. Казахстан во время 51-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН подписал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и 14 декабря 2001 года ратифицировал его. года. Необходимость противостояния новым вызовам безопасности, усиление мер по борьбе с международным терроризмом требуют активизации работы по присоединению Казахстана к многосторонним режимам нераспространения. 13 мая 2002 г. Казахстан стал 40-м членом Группы ядерных поставщиков (ГЯП). Целью нашего участия в ГЯП является активизация мер по борьбе с терроризмом, противодействию распространения оружия массового уничтожения, усиление контроля за использованием и перемещением ядерных материалов и продукции двойного назначения. 30 октября 2009 года Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается вопросами разоружения и безопасности, на основе консенсуса одобрил выдвинутую Президентом РК Н.А.Назарбаевым резолюцию «Международный день действий против ядерных испытаний».. Принятие резолюции Генеральной Ассамблеей ООН на основе консенсуса является признанием международного сообщества значительного вклада Казахстана в укрепление системы международной безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Геополитическое, геоэкономическое и геостратегическое положение Казахстана. Национально-государственные интересы Казахстана. Внешнеэкономическое направление внешней политики Казахстана. Экономические и военно-политические интересы и потенциал Казахстана. Глобализация международных проблем.

Лекция 2. Казахстан и Организация Объединенных Наций (ООН)

1. Вступление Казахстана в ООН.

2. Казахстан и проблемы безопасности

Цель лекции: Раскрыть тему, показать её сущность.

Ключевые слова: геополитика, политика, внешняя политика, концепция, многовекторная направленность, экономика, мировое сообщество, признание, дипломатия

1. 2 марта- Вступление Казахстана в Организацию Объединенных Наций (ООН). На пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН без голосования принято решение о принятии Республики Казахстан в члены Организации Объединенных Наций. После заседания состоялась торжественная церемония поднятия флага Казахстана перед штаб-квартирой ООН. Автоматически после вступления Республики Казахстан в ООН, Республика Казахстан стала членом Экономической и Социальной Комиссии для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО).

С обретением суверенитета, вступлением в ООН и целый ряд международных организаций Казахстан столкнулся с новыми для него проблемами собственной внешней политики, обороны и национальной безопасности, с проблемами самостоятельного вхождения в мировую экономику и мировое сообщество.

Оказавшись на международной арене, Казахстан окунулся в качественно иную среду, в которой его внешнеполитический курс, как и у любого другого государства, развивается по собственной логике, диктуемой национально-государственными интересами. Но при всем этом внешняя политика Казахстана призвана нести в себе и общечеловеческий заряд, что в будущем обеспечит его народам достойное место в мировом сообществе.

Специфика геополитического положения и этно-демографического состава, уровень развития экономики и военного строительства Казахстана делают доминирующим в обеспечении его безопасности не военные, а политические средства с опорой, прежде всего на собственные силы и разумную, взвешенную дипломатию.

Вступив в ООН, Казахстан получил возможность быть причастными к мировым делам и общечеловеческим проблемам, находиться в русле современного цивилизационного развития человечества, иметь доступ к его достижениям в политической, экономической, социальной, научной, гуманитарной и других важнейших сферах деятельности. Важно было воспользоваться трибуной ООН для того, чтобы донести до мирового сообщества наши проблемы, сделать их достоянием всей общественности, мобилизовать международную поддержку и помощь строительству демократического государства, обновлению его экономической базы на рыночных принципах. И этой трибуной мы активно воспользовались. Выступление Президента на сессии Генеральной Ассамблее ООН в ноябре 1993 года было посвящено именно этим проблемам. Кроме того, он посчитал необходимым высказаться и по вопросам активизации деятельности самой Организации Объединенных Наций, усиления превентивной дипломатии, что чрезвычайно важно для современного мира.

Участие представителей Казахстана в работе сессий Генеральных ассамблей ООН и заседаниях специальных комитетов, на других форумах по линии ООН мы должны использовать для широкого ознакомления мирового сообщества с острыми экономическими, социальными и экологическими проблемами нашего государства, решение которых в значительной степени зависит от содействия со стороны стран-доноров и международных организаций.

2. Казахстан и проблемы безопасности Центрально-азиатского региона. Обращение к ООН, ОБСЕ о принятии мер по решению афганской проблемы. Сотрудничество Казахстана с ООН в области освоения космического пространства.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 5271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.