Теневая экономика в России

«Теневая экономика - прибежище для тех, для кого издержки соблюдения соответствующих законов при ведении обычной хозяйственной деятельности превышают выгоды от достижения своих целей»

Э. де Сото

 

Теневая экономика - это противоправные, неучтенные государством виды экономической деятельности. Она включает в себя производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также социально-­экономические отношения между гражданами, социальными группами и общества в целом.

Структура теневой экономики состоит из криминальных и некриминальных секторов. Согласно ООН неофициальный сектор включает в себя следующие виды деятельности:

— скрытая, т.е. законодательно разрешённая, но официально не учитываемая деятельность в рамках формализованных структур и процедур. Может осуществляться с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или др. (например, подпольное производство алкоголя);

— неформальная - законодательно разрешённая, но не учитываемая деятельность неформальных структур (например, когда парихмахер, не оформляя законодательно свою деятельность, оказывает услуги на дому);

— нелегальная - законодательно запрещённая деятельность (проституция, контрабанда, незаконная продажа оружия).

Методы измерения масштабов теневой экономики:

◦ расхождение между фактическими и официально учтенными трудовыми ресурсами;

◦ анализ объема операций;

◦ анализ соотношения наличных денег и вкладов;

◦ метод электробаланса;

◦ анализ спроса на наличность;

◦ многофакторный анализ;

◦ расхождение между расходами и доходами;

◦ анализ записей налоговых книг; метод выборочных обследований .

Швейцарские экономисты Шнайдер, Бун и Монтенегро определили теневую экономику как легальные рыночные услуги (без учета преступной деятельности), скрытые от властей ради ухода от налогов, из-за жестких норм рынка труда или других административных процедур. Они измеряли ее при помощи монетарных индикаторов. Этот подход основан на предположении, что в современной экономике «кэш» нужен в основном для того, чтобы скрывать сделки от государства.

А прозрачные транзакции, с которых уплачиваются налоги, в денежной наличности не нуждаются. Соответственно, чем выше доля наличности в денежном обороте при данном размере экономики, тем выше в этой экономике доля теневых операций. Конечно, какие-то поправки, учитывающие, что в Швейцарии электронные деньги развиты значительно лучше, чем, например, в Афганистане, авторы делали. Но полностью учесть это было невозможно — пришлось бы делать слишком много произвольных допущений. В результате у них получилось, что в среднем в 1999-2007 годах доля теневой экономики в ВВП 162 стран мира составила 34,5%. За эти годы она выросла с 32,9% до 35,5%. На одном полюсе оказались страны с «тенью» в размере 9-10% ВВП (Швейцария, США, Австрия, Люксембург). На другом — Грузия, Боливия, Азербайджан, Перу (60-70% ВВП). Не очень далеко ушли от него Украина, Беларусь и Россия (с «тенью» в размере 50-55% ВВП). В среднем размер тени в развитых странах вдвое ниже общемирового (17-19% ВВП). Но за десятилетие она выросла даже сильнее, чем в развивающихся.

Плюс такого подхода, осуществленного впервые, в том, что он позволил посмотреть на теневую экономику не отдельных стран или регионов, как это делалось до сих пор, а на «глобальную тень», да еще в динамике. Стало видно, в каких странах и регионах теневая экономика развита сильнее.

Минус один, но он очень велик: экономисты измерили размер не столько теневой экономики, сколько «экономики, использующей наличные деньги». Понятно поэтому, что «тень» в 1990-2000-е годы росла: во многих странах экономика развивалась быстрее, чем сфера безналичного обращения.

По оценке австрийского профессора Фридриха Шнайдера, теневая экономика является даже лучшим способом противодействия рецессии, поскольку деньги, которые люди зарабатывают нелегально, не откладываются в банки, а тратятся немедленно, увеличивая тем самым потребительский спрос. Единственным проигравшим в данном случае является государство.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.