Живопись Фландрии

Если расцвет живописи Голландии сопровождал всенародный подъем и пафос создания нового свободного государства, то Фландрия была порабощена испанскими властителями, разорена постоянными войнами, напугана жестокими методами инквизиции и ордена иезуитов. Возникновение во Фландрии великолепной художественной школы - явление удивительное. Начало расцвета живописи связано с перемирием в войне с Голландией в первые десятилетия века.

Становление фламандской школы живописи связано с именем одного человека: Питер Пауль Рубенс. Большая часть других художников вышли из его мастерской - поэтому в некотором смысле фламандская школа живописи - школа Рубенса.

На становление фламандской живописной традиции повлияли:

- реализм нидерландской живописи эпохи Возрождения, который выражался во внимательном отношении к предметам и основывался на традиционном для нидерландцев пантеизме,

- итальянская художественная ситуация конца XVI столетия, которая принесла с собой и античные образцы, и «идеализм» академистов, и живописные приемы Караваджо.

Живопись Фландрии является реализацией своеобразного мощного стиля барокко, это была вторая после Италии страна, в которой сформировались образцы нового стиля. Своеобразие нидерландской художественной традиции сделала творчество фламандских мастеров самоценным и важным для становления стиля.

4.1. Творчество Питера Пауля Рубенса

Питер Пауль Рубенс (1577 - 1640) возвращается из многолетней поездки по Италии в 1608 г. и организует собственную мастерскую. Этот год можно считать началом развития фламандской живописи эпохи барокко. Рубенсу уже 31 год, он копировал творения мастеров Высокого Возрождения, античную скульптуру, восхищался работами Караваджо.

Формирование художественного языка мастера можно рассмотреть на материале двух последовательно выполненных им работ: триптихи для храмов «Воздвижение с креста» (1610 - 1611) и «Снятие с креста» (1612 - 1614). Видно, как сменяется динамика иллюзорного мира и возникает традиционная для Рубенса композиционная «свастика», которая своей поворотной динамикой инициирует создание иллюзорного мира в отношении

________________________________________ Лекция 88________________________________________

со зрителем и захватывание, присоединение зрителя к священному действу. Композиционная свастика рубенсовских картин всегда не плоская, а объемная, она имеет большую энергетику и провоцирует создание объемного мира, в котором человек, как его частица, включен в круговое вихреобразное движение. Усиливает энергетику художественного пространства контраст цветов и фактур, чувственно-достоверное изображение материалов, тел, лиц, перетекание разных форм. Свастика образована сочетанием разных тел-рук- тканей, которые значимы не сами по себе, а именно образуя динамическую форму мира.

Рубенс сочетает искус идеализма (персонажи на его картинах являют античные образцы, они сильны и здоровы) и искус реализма, вводя в картины современных зрителю XVII столетия персонажей.

Рубенс создал великолепный художественный инструментарий для моделирования иллюзорного мира. Рассмотрим основные приемы на работах разной тематики.

1. Продолжая мифологическую и религиозную тематику, отраженную в многочисленных шедеврах мастера, выделим еще две работы.

В работе «Чудо Святого Георгия со змеем» в основе композиции также введена объемная крупная свастика, середина которой находится в геометрическом центре картины. На картине почти нет фона, и крупные персонажи занимают собой все пространство, имея большую потенцию к разворачиванию в реальный мир зрителя.

Творение мастера «Союз Земли и Воды» (1615 - 1618) восхищает сочетанием классицистических черт и барочной динамики, «союз» двух противоположных начал задается и композиционной формой зеркально- симметрического кувшина (объединяющей оба персонажа), и поворотной антисимметрией свастики, собирающей женское и мужское контрастно написанные начала. Плодовитость этого союза демонстрируется в обилии плодов и цветов, разливающейся воды и маленьких фигурок детей.

2. Тема «ню» часто переплетена с мифологическим сюжетом.

В картине «Вирсавия» мастер наглядно показывает, что инициатором «закручивания» библейской истории является не царь Давид, а красота женщины - ее тело и окружающие предметы образуют контрастную объемную свастику ноги - рука - волосы - служанка - чернокожий мальчик - собачка - мех и красное полотнище... (опять поворотная антисимметрия или как минимум диссимметрия). На заднем плане в убранстве парка представлено маленькое изображение свастики - как бы давая зрителю ключ к пониманию картины, к инициации отношения.

Знаменитая «Шубка» (1638 - 1640) - одна из позднейших работ мастера, его выразительные средства уже не столь экспрессивны и многословны, зато чрезвычайно выразительны. Автор использует свойственный для барокко прием: тело персонажа располагается с намеком на фронтальность и, следовательно, зеркальную симметрию, которая у Рубенса не столько «ломается», а скорее «закручивается», взметается вихрем

________________________________________ Лекция 88________________________________________

- множественная спираль сменяет статичность зеркальной симметрии - линии рук, шубки, грудь, общий разворот тела...

Картины Рубенса чрезвычайно эротичны, это одно из его излюбленных средств заразительности, понимаемое им как основа энергетики мира. Художник с наслаждением прописывает румянец («кровь с молоком») и волосы женских персонажей. Героини Рубенса изображены здоровыми, крепкими, это объясняется как конкретикой Фландрии, так и эстетическими идеалами мастера: «Из всех видимых вещей зрителю приятней всего те, что имеют круглую форму, она может быть видна снаружи как выпуклая или изнутри как вогнутая... Круглая форма совершеннее и приятнее любой другой».

3. Пейзажи и так называемые «охоты» Рубенса являются ярким репрезентантом его творчества - в них он строит макромодель мира, показывая способ встраивания человека в бесконечность природы.

Пейзаж «Возчики камней» (1620) моделирует контрастный напряженный мир - он поделен на три части - слева ночной пейзаж, тускло освещенный луной, справа - солнечный день, а посередине скала, рассеченная в центре темнотой пещеры. Рубенсу важно смоделировать напряженный контрастный и «нелогичный», выбивающийся из обыденных соображений мир природы. В композиции почти нет вертикалей или горизонталей - зато много ломаных линий, контрастного ломаного перехода форм, диагоналей.

В этот мир помещены фигурки людей - они удерживают накренившуюся повозку, пересекающую опасную границу света и тьмы. Фигурки людей напряжены, согнуты - они пребывают в состоянии величайшего напряжения на границе. Так мастер понимает сущность человека в бесконечном мире XVII в., он строит модель, которая передает это понимание зрителю, решившемуся вступить в отношение с произведением.

4. Рубенс - великолепный портретист. Его портретное творчество замечательно тем, что моделирует идеального человека или способы построения человеческой общности (например, семьи) - вечные темы для человечества. Многие из уже названных работ являются портретами.

Типология его портретов невероятна по разнообразию:

- он пишет парадные портреты монархов (которые часто превращаются в мифологическое действие - цикл, посвященный Марии Медичи),

- представительные портреты видных людей эпохи - ученых, политиков, художников;

зарисовки разных типажей - «Портрет камеристки», «францисканский монах»...

- интимные портреты, в основном детские и женские;

- семейные портреты.

Семейные портреты визуализируют союз двух противоположных начал так, как его понимает Рубенс. В «Автопортрете с Изабеллой Брант у куста жимолости» (1609 - 1610) автор, с одной стороны, показывает статус каждого из членов семьи за счет расположения выше-ниже, с другой -

________________________________________ Лекция 88________________________________________

сорасположение, «союз» персонажей организует в сочетании нарушенной зеркальной симметрии и поворотной (именно на такое сочетание рук указывает левая рука мужчины, лежащая на эфесе шпаги), визуализируя взаимопревращение двух начал.

Рубенс сформировал художественный язык фламандского барокко, который, с одной стороны, отвечает общим характеристикам произведений барокко (открытость, глубинность, живописность, неясность, единство), с другой - чрезвычайно оригинален, моделирует своеобразную модель барочного мира.

Произведения для ознакомления

Питер Пауль Рубенс (1577 - 1640):

- «Воздвижение креста» (1610 - 1611), «Снятие с креста» (1612 - 1614), «Георгий с драконом» (1610),

- «Союз Земли и Воды» (1615 - 1618), «Персей и Андромеда» (1620 - 1621), «Вирсавия» (1635), «Вакх» (ок. 1640), «Похищение дочерей Левкиппа» (1615),

«Венера перед зеркалом» (1613-1615), «Три грации» (1639), «Шубка» (1638- 1640),

- «Возчики камней» (1620), «Охота на львов» (1621), «Охота на гиппопотамов» (1622),

- серия картин о Марии Медичи (1621 - 1624),

- «Автопортрет с Изабеллой Брант у куста жимолости» (1609 - 1610), «Францискантский монах» (1615 - 1617), портреты детей (1618, 1620-21, 1626) и другие, «Портрет камеристки инфанты Изабеллы» (1625), «Портрет Людовика Нуньеса» (1627), «Елена Фоурмент с детьми» (1638), «Автопортрет» (1639),

4.2. Творчество художников школы Рубенса

Большая часть художников Фландрии принадлежала школе Рубенса, они опирались на разработанный им художественный язык.

1. Ведущей фигурой можно считать Антониса ван Дейка (1599 - 1641), который вошел в историю мировой живописи как портретист. Как и его учитель, ван Дейк пишет одиночные, парные и семейные портреты, парадные и интимные.

В автопортрете 1630 г. молодой мастер выражает собственный эталон красоты: утонченный аристократизм, представительность и некоторая игра, рафинированность внутренней и внешней составляющих человеческого облика. Небрежное «опирание» молодого художника на основание колонны может выражать ироничное отношение к античным образцам. Действительно, ван Дейк очень самостоятелен в выстраивании собственного художественного языка. Последнюю часть жизни ван Дейк проводит в Англии, заложив основы расцвета английской живописи XVIII в.

2. Франс Снейдерс (1579 - 1675) - ведущий мастер натюрморта. Ему Рубенс доверял изображать животных и растения даже на своих картинах.

________________________________________ Лекция 88________________________________________

Натюрморты Снейдерса очень специфичны и разительно отличаются от картин голландских современников. Творения Снейдерса - скорее сюжетные картины, моделирующие богатство и разнообразие мира и роль человека в нем.

В картине «Рыбная лавка» мастер изобразил разнообразие и «живость» природного мира (нижняя часть картины, где изображены рыбы и морские животные десятков пород, представляет собой целостное перетекающее единство тел) и упорядоченность, расчлененность, вносимую в этот мир человеком (в верхней части изображены «результаты» того, что делает с этим разнообразием человек - одинаковые куски рыбы).

3. Якоб Иордане (1593 - 1678) - портретист и живописец бытового жанра. Его картина «Король пьет» представляет зрителю народную пирушку, где каждый занимается «своим делом». Полотно чрезвычайно живописно, полно динамики.

4. Адриан Браувер (1605 - 1638) провел часть жизни в Голландии, поэтому в его творчестве сочетается бытовой жанр «малых голландцев» и фламандское барокко. В картине «Курильщики» автора интересует разнообразие эмоциональных человеческих реакций и их взаимодействие.

Произведения для ознакомления

Антонис ван Дейк (1599 - 1641): «Семейный портрет» (1620 - 1621), «Автопортрет» (ок. 1630), «Портрет Карла I на охоте» (1635), «Портрет Карла Стюарта» (1632 - 1540), «Портрет Марии-Лиуизы де Тасси (1630);

Франс Снейдерс (1579 - 1675): «Рыбная лавка», «Фруктовая лавка», «Фрукты в чаше», «Птичий концерт», «Продавец дичи» (работы 1620 - 1630- х гг.).

Ян Брейгель: «Благоухание» (1617)

Якоб Йордане (1593 - 1678): «Автопортрет с родителями, братьями и сестрами» (1615), «Сатир и крестьянин» (1620), «Четыре евангелиста» (1625), «Король пьет» (до 1656).

Адриан Браувер (1605 - 1638): «Операция на плече» (середина 1630-х), «Курильщики» (ок. 1637).


ТЕМА 30. ИСКУССТВО ИСПАНИИ XVII ВЕКА: ЖИВОПИСЬ








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.