Творчество Иниго Джонса

Иниго Джонсу принадлежат также несколько памятников, определяющих становление и развитие палладианского классицизма на земле Англии. Важным фактом биографии является большая поездка мастера в Италию, знакомство с образцами архитектуры Возрождения, а также посещение Парижа и других столиц Европы. Еще один важный факт - начало творчества в качестве художника и постановщика придворных театров (считается, что Иниго Джонс сыграл значительную роль в развитии европейского театра). Здания Иниго Джонса хорошо «представлены», продуманы точки зрения на них - так, как будто бы они выступали в театре.

В 1615 г. Иниго Джонс возвращается из второй поездки в Италию и в 1616 г. начинает строительство Куинс Хауса в Гринвиче (Дом Королевы), вызвавшего восхищение и открывшего новую страницу истории английского строительства. По желанию заказчицы (королевы) корпуса дома располагались по разные стороны дороги и соединялись мостиком над дорогой. Сложность композиции придавала зданию живой, а Н-образная композиция - традиционный английский характер, подчеркнутый вертикалями собранных в традиционные пучки дымовых труб.

Южный фасад с его тонко прорисованной лоджией является прямым продолжением идей Палладио, однако это вполне английская постройка. Здание демонстрирует пропорции «золотого сечения», обладает простотой и ясностью. Северный фасад еще более прост, только ось симметрии помечена аркой центрального окна и лестницей. Лестница напоминает о театральном прошлом мастера, она как бы пред-ставляет здание.

Палладианство английского мастера относится к творчеству самого Палладио как классицизм к классике.

К образцам английского классицизма также следует отнести такие строения Иниго Джонса, как Линдсей Хаус (1640) на непостроенной площади Линкольнс-Инн-Филдс и Банкеттинг-Хаус в Лондоне (1619 - 1622).

Лекция 90. Архитектура Англии XVII в.: творчество Иниго Джонса, Кристофера Рена








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.