Лекция 88

мельниц, отдавая свою силу не только жерновам, но и кузнечным мехам, маслобойным и лесопильным устройствам, водоотводным насосам.

Таковы условия формирования национального характера голландцев - людей прилежных, педантичных и привыкших смотреть на мир, как на огромный дом, требующий неустанного благоустройства.

Исконная специализация местного хозяйства требовала интенсивного обмена с другими землями. При этом Нидерланды лежат на скрещении водных и сухопутных путей, обегающих всю Европу - страна просто предназначена к тому, чтобы контролировать международную торговлю.

Реформация приняла в Нидерландах особенно ожесточённый характер. Осенью 1566 г. воинствующие кальвинисты по всей стране громили храмы: уничтожали священные изображения, объявив их идолами. В 1568 г. герцог Фернандо Альба, вновь назначенный испанским наместником в Нидерланды, обнародовал волю инквизиции и Филиппа II: все жители страны виновны в ереси, то есть фактически осуждены на смерть.

Однако новый наместник, назначенный королём - Александр Фарнезе, герцог Пармский (в отличие от Альбы, умевший щадить тех, кто ему покорялся) стал с успехом подчинять южные земли Нидерландов. В ответ на это провинции, расположенные к северо-востоку от Мааса, 23 января 1579 г. заключили в г. Утрехт союз с целью борьбы за политическую самостоятельность и свободу вероисповедания. В 1581 г. они объявили о низложении испанского короля на своей территории. «Утрехтская уния» заложила основы государственного устройства северных Нидерландов в XVII в. - республики Соединённые провинции.

Республика родилась в огне этой, казалось бы, безнадёжной борьбы и первые десятилетия её существования были праздником народа, спасшегося от смертельной опасности. Житель Соединённых провинций - это патриот своей страны, защищающий ее с оружием в руках, это сильная самодостаточная личность, имеющая право на свободу и отстоявшая это право.

Новая страна быстро добилась экономического процветания. Провозгласив свободу вероисповедания в годы повсеместных религиозных конфликтов, Республика стала центром притяжения беженцев со всей Европы. Это гугеноты из Франции, евреи из Испании, протестанты со всей Европы. К 1685 г. половину всего населения провинции Голландия составляли эмигранты или их потомки. Это были большей частью квалифицированные ремесленники, учёные или предприниматели, как правило, сумевшие вывезти со своей родины капитал. Это люди, строившие самостоятельно свою судьбу.

В стране царила исключительная для той эпохи веротерпимость: католикам, иудеям, различным сектантам - анабаптистам, меннонитам - дозволялось открыто исповедовать свою веру. Но при этом право занимать государственные и общественные должности имели только члены Реформатской церкви, представлявшей собою местную ветвь кальвинизма.

________________________________________ Лекция 88________________________________________

Протестантизм Голландии, явившийся целью борьбы нидерландского народа в период Реформации, приветствовал занятие ремеслом, зарабатывание денег и даже зажиточность. Согласно Кальвину, каждый должен стремиться к успеху в земной жизни; если он его не добьётся - значит, это «сын погибели», изначально неугодный Богу. Наградой же праведнику служит «земное преуспеяние». Прозаизм зажиточного бюргерского быта, памятниками которому служат голландские натюрморты и интерьеры, возвышало сознание небесной благодати, осеняющей всё то, на что Мартин Лютер в своём толковании на Господню молитву распространил смысл слов «хлеб наш насущный»: «Это всё то, что служит поддержанию тела и насущной необходимости жизни - еда, питьё, одежда, дом и жильё, домашний скот, мебель, деньги, хорошая жена, воспитанные дети, справедливое правительство, подходящий климат, мир, хорошее здоровье, честь и целомудрие, добрые друзья, надёжные соседи и многое другое».

Многие ученые Европы переезжали в Голландию. Современники отмечают атмосферу учёности и повсеместного уважения к науке, царившую в Соединённых провинциях. Нация мореходов пристально следила за новшествами в астрономии и математике, позволяющими усовершенствовать методы навигации и картографию. В 1608 г. голландец И. Липперсгейм изобретает подзорную трубу.

Фландрия XVII в. - это католическое государство, на территории которого разворачивается постоянная война между Испанией и Северными протестантскими штатами. Она номинально является самостоятельным государством, однако реально находится под влиянием испанских королей.

Фландрия была богатейшей страной, именно за обладание ею в XVI в. началась война, а Голландия испанцев интересовала меньше - она была очевидно беднее. Испания удерживала южные штаты в подчинении в силу очень жестких методов инквизиции. Основные типы строений того времени - иезуитские церкви.

Многие художники и ученые, мастера-каменотесы бежали из Фландрии в более свободолюбивые Северные штаты.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.