Живопись Франции XVII в.

«Золотой век» Франции был замечательным и для расцвета французской национальной школы живописи. Несмотря на разнообразие индивидуальных стилей живописцев, их творчество можно описать тремя направлениями:

- демократическое,

- классицистическое,

- придворное.

Ведущим художником Франции XVII века является Никола Пуссен. Сначала будет рассмотрено его творчество, затем будет дан обзор творчества других мастеров.

4.1. Язык классицизма Никола Пуссена

1. Никола Пуссен (1593 - 1665) родился в одном из малых городов Нормандии и в 18 лет уехал в Париж. Там молодой живописец меняет многих учителей. В некотором смысле можно его учителем считать Рафаэля, гравюры которого Пуссен копирует вне зависимости от того, в чьей мастерской оказывается. Молодой художник изучает анатомию в больницах (много пишет с натуры), знакомится с придворным математиком, с трудами Бруно и Галилея, с дискуссиями вокруг становления «новой» литературы.

В 1624 г. Пуссен уезжает в Рим, к тем образцам живописи, которые почитал и копировал, но не видел в подлинниках. Из Рима Пуссен возвращается один раз - в 1641-1642 гг., работает по заказам Ришелье, но сразу после его смерти возвращается в Италию навсегда.

В этом смысле Пуссена интересовала не Франция (в отличие от других мастеров национальной школы - Ленена, Калло и др.), его интересовал человек вообще. В дневниках Пуссена были обнаружены многочисленные цитаты из трактатов Пьера Гассенди, художник опирался на его представления о мире, человеке и, исходя из этого, понимал задачи искусства, (как колонны по фасаду Лувра). В качестве знаков Пуссен использует позы персонажей, но не лица (лица части персонажей закрыты - они не интересны автору). Постепенно в его творчестве выделяется набор канонических поз, через которые он выражает все необходимые состояния персонажей. В качестве знаков Пуссен вслед за классиками вводит синий и красный цвета в одежде персонажей, полотнищ.

________________________________________ Лекция 87________________________________________

- Действие разворачивается как бы на сцене перед зрителем. Это обеспечивается за счет того, что все действие происходит в одном среднем плане, ближний план пуст (небольшое пространство пола отделяет зрителя от персонажей), фон написан как декорация (кстати, Пуссен так и делал - лепил человечков из воска, помещал в ящик, в котором расписывал задник и моделировал различное освещение, после чего писал «с натуры»); слева и справа Пуссен обязательно замыкает средний план основного действия как кулисами.

Такая структура пространства обеспечивала то, что зритель, вступая в отношение с произведением, становится не действующим лицом (как у Караваджо), а наблюдателем. Пуссен в своих письмах различает два способа видеть - «просто смотреть» и «смотреть со вниманием, проникая в суть предмета». Именно умозрение требует Пуссен от зрителя - хладнокровное, спокойное пристальное всматривание, проникающее в глубь сути вещей.

Пуссен, как ученый-классицист, выражает сущность картины в маленькой модели - это взаимодействие красной ломаной, слабой линии пера на шлеме одного из воинов и рядом - вертикальной линии меча - сильной, прямой. Пуссена интересует взаимодействие в человеке страсти (= слабости, болезни) и спокойствия (= силы).

Данному этапу творчества принадлежит множество великолепных картин, все они лежат близко к стилевому образцу классицизма, однако стилевыми образцами не являются.

«Мученичество Святого Эразма» (1628 - 1629) - одна из немногих, написанных по заказу официальной католической церкви (данная работа была заказана для одного из малых алтарей собора Святого Петра). В ней Пуссен использует эскизы Пьетро да Кортона, и в картине появляется редкая для Пуссена глубинность, композиционные линии не параллельны рамам и плоскости холста. Однако Пуссен по-своему решает канонический сюжет: он почти убирает натурализм пыток (не его задача испугать зрителя), мученик представлен чрезвычайно сильным, могучим, его руки собраны в сильный прямоугольник, который рядом повторен в одной из балок - символ человеческого начала, рациональности и разума. Мученик в представлении Пуссена силен волей и разумом.

Произведения Пуссена дидактичны: в картине «Чума в Азоте» (1630 - 1631) он много раз демонстрирует, как должно вести себя человеку перед лицом бедствия.

Пуссен пишет две картины на один сюжет «Аркадские пастухи», одна из них относится к 1630 г., вторая - к началу 1650-х ( то есть ко второму этапу). Сравнив работы, можно выделить тенденцию в творчестве Пуссена по смещению в сторону стилевого образца классицизма. Если в первой работе автор за счет композиции трех персонажей (пастушки и пастухов) буквально «утыкал» зрителя в надпись, говорящую о вездесущности и неотвратимости смерти, то во втором варианте S-образная кривая, которую образуют персонажи, обнаружившие надпись, помещена внутрь Лекция 87

прямоугольника, который дважды усилен прямоугольником задней линии гробницы и границей холста.

Шедевр мастера «Танкред и Эрминия» (1631) также не является стилевым образцом, в ней много барочных элементов. Для Пуссена важно изобразить человека в ситуации выбора, выразить напряжение и сложность ситуации (и на это работают барочные элементы) и показать, как с помощью воли и разума человек принимает решение и раз-решает напряжение (на это работают классицистические аспекты картины).

3. Пуссена вызывает в Париж Ришелье, который умело использовал искусство в борьбе за интересы единения Франции и возвеличивания короля и власти. По его заказу художник создает несколько работ, одна из которых - «Время, спасающее истину от посягательств зависти и раздора» (1641), предназначенная для потолка кабинета кардинала. Пуссен сам был недоволен работой, он не хотел исполнять подобные заказы. После смерти Ришелье в 1642 г. художник сразу же возвращается в Рим.

4. Картины последнего «римского» этапа творчества направлены на моделирование более глобальных сущностей - отношение человека и мира, человека и природы.

Картина «Суд Соломона» имеет редкую для живописных полотен зеркальную симметрию - она повторена во множестве элементов. Основой упорядоченности мира является царь - он расположен на оси, и сам своим положением ее подчеркивает. Однако в мире всегда находится нечто, что рушит его законы - на этот раз это спорящие по поводу ребенка женщины (зеркальная симметрия покачнулась, «весы» накренились). Однако начало, удерживающее мир (визуализированное в фигуре царя), собой удерживает мир от разрушения.

Основные картины этого периода написаны в жанре героического пейзажа. В них на фоне идеальной природы изображены человеческие персонажи, представляющие какой-либо эпизод из мифологии, требующий от своих участников героизма.

Великолепный цикл «Времена года» моделирует различные сущности человеческой природы в рамках большой природы. В картине «Зима» представлен всемирный потоп и два различных способа поведения человека в одной и той же критической и, в общем, безнадежной ситуации. Люди, находящиеся в одной лодке, подвержены панике, от чего лодка переворачивается (даже молитвы, возносимые одним из людей, изображенных в лодке, не меняют сути - люди в панике и поэтому лодка тонет). Во второй лодке (расположенной горизонтально и очень статично) люди ведут себя совершенно спокойно, они спасают ребенка. Автор подчеркивает важный для него акцент, вводя двух ведущих персонажей на переднем плане - один одет в красное и держится за гриву лошади (животное начало), другой одет в синее и держится за прямоугольную доску (человеческое начало).

Знаменитый автопортрет Пуссена также принадлежит позднему этапу творчества - это 1650 г. Здесь мастер решает проблему портрета для классицизма: ориентированный на образцовость, художник-классицист не Лекция 87

интересуется индивидуальностью конкретного человека - он ему не интересен как персона (в творчестве Пуссена только два портрета - оба автопортреты). Пуссен изображает себя как человека, несущего образцы культуры и образцового человека. Мастер задает ясно видимую систему координат (вертикаль и горизонталь), которая имеет своим основанием точку во лбу изображенного человека - тем самым в основание мира помещается разум человеческий.

Пуссен - основатель классицизма в живописи XVII в. В его творчестве есть черты барокко, однако он создает важные для мастеров Франции и Европы художественные средства, позволяющие визуализировать сущность человека в мире, понимаемую в русле классицистической картины мира.

Произведения для ознакомления

Никола Пуссен (1593 - 1665): «Смерь Германика» (1628), «Мучение Святого Эразма» (1628 - 1629), «Чума в Азоте» (1630 - 1631), «Аркадские пастухи» (варианты 1630 и 1650-х гг.), «Танкред и Эрминия» (1631), «Ринальдо и Армида» (1631), «Царство Флоры» (1632), «Время, спасающее истину от посягательств зависти и раздора» (1641), «Суд Соломона» (1649), «Пейзаж с Полифемом», Автопортрет (1650), цикл «Времена года» (1660 - 1664).

4.2. Обзор творчества мастеров французской школы живописи

Несмотря на разнообразие творческих методов, в творчестве художников французской национальной школы живописи есть общие черты, которые определяются тем, что они творили в эпоху становления нации:

- рациональная композиция - доминанта горизонталей и вертикалей, которые задают «декартову систему координат», в которой изображаются человеческие деяния,

- уравновешенность композиции,

- аналитичность, «множественность» - в силу четкой рациональной простроенной композиции произведение легко может быть расчленено на отдельные знаковые группы и отдельные знаки,

- стремление к ясному прочитыванию идеи,

- пред-ставленность, театральность в изображении сцен, плоскостность, требование к зрителю рассматривать со вниманием представленную сцену (умо-зреть),

- живопись возвеличивает человека (у Пуссена и Лоррена это скорей герои античных мифов, у Лебрена и Вуэ - короли, у «народных художников» крестьяне и обычные жители Франции.

1. Основные художники демократического направления - это Жак Калло (1592 - 1633), Жорж де Ла Тур (1593 - 1652) и Луи Ленен (1593 - 1648). Они помещают в рационально простроенную композицию представителей народа, изображая простолюдинов так же, как изображают королей. Жак Калло в графических многофигурных композициях изображает массовые «народные события». Картины Ленена продуманы и упорядочены по композиции, строги по колориту. Его герои полны достоинства и Лекция 87

внутреннего покоя. На полотнах JIa Тура, благодаря особому художественному приёму (противопоставлению тёмного пространства и потока яркого света) заурядные события превращаются в мистические и таинственные. Картины Л а Тура изображают библейский сюжет как сюжет из жизни народа (картины часто имеют два названия - одно библейское, второе из человеческой повседневности).

2. Художники-классицисты опираются на творчество Пуссена и не интересуются непосредственно национальным, классицизм требует обобщения и понимания современной действительности через образцы культуры - прежде всего мифы. Клод Лоррен - основатель классицистического пейзажа. На фоне идеальной природы изображены человеческие фигуры, сорганизованные сюжетом какого-либо мифа. В пространстве обязательно представлены следы человеческой культуры - здания, города... Лоррен визуализирует распространение солнечного света в мире, как божественное распространяется и наполняет, освещает собой мир. Он пишет природу и человека на фоне заката, восхода, в полдень и т.д. - всегда в качестве главного персонажа в его работах присутствует солнце и солнечный свет.

3. Придворное направление взяло за основу живописный язык Пуссена, но направило его на прославление величия французских государей. Образцы придворного творчества, созданные Лебреном и Вуэ, были востребованы многими художниками Европы XVII и последующих веков. Шарль Лебрен является автором трактата о способе изображения страстей, где он описывает канонические страсти и - до мельчайших деталей - способы их изображения.

Произведения для ознакомления

1. Демократическое направление

Жак Калло (1592 - 1633): «Ярмарка в Импрунете» (1620), «Цыгане» (ок. 1627).

Жорж де Ла Тур (1593 - 1652): «Новорожденный», «Скорбящая Мария Магдалина» (1640), «Явление ангела Святому Иосифу» (1640-е), «Святой Себастьян и Святая Ирина» (1640 - 1650-е), «Святой Иосиф-плотник» (1640).

Луи Ленен (1593 - 1648): «Кузница» (1641), «Крестьянская семья в интерьере», «Семейство молочницы» (1640).

2. Классицистическое направление

Клод Лоррен (1600 - 1682): «Утро» (1666), «Полдень» (1651).

3. Придворное направление

Симон Вуэ (1590 - 1649): «Апофеоз Людовика XIII» (1630-е), «Портрет Анны Австрийской в образе Минервы» (1640-е), «Экстаз Святой Марии Магдалины».

Шарль Лебрен (1619 - 1690): «Мученичество Иоанна Евангелиста» (1641 - 1642), роспись Версальского дворца.

2. В основе философии Пьера Гассенди лежит сенсуализм, примат чувств. Чувства не обманывают человека, любое, имеющееся в уме предварительное понятие, зависит от чувств. Можно выделить канонические чувства, их немного.

________________________________________ Лекция 87________________________________________

Мир представляется бесконечным и неподвижным, вечным. Хотя внутри вселенной возможны некоторые изменения, но они ничтожны в масштабе вселенной.

Цель жизни, философии (а с точки зрения Пуссена - и искусства) - достижение божественного удовольствия, которое есть телесное здоровье, умиротворение и невозмутимость ума.

Эмоциональность, страстное желание и страх - «болезни духа, которые следует изгонять и излечивать. Умеренность мы противопоставляем желанию, мужество - страху». Именно ум (спокойный и рациональный, не смущенный страстями) помогает человеку в выборе, в борьбе со страхом, с другими болезнями духа. Пуссен ставит задачей живописи - давать лекарство человеку против страха и страстности. В частности, Гассенди широко обсуждает страх смерти, излечение которого стало важным мотивом и в творчестве художника.

Пуссен не иллюстрирует трактаты Гассенди, а выбирает тексты последнего в качестве выражения своих представлений.

3. Первый этап творчества Никола Пуссена связан с проблематикой отношений человека и общества, второй (после с 40-х годов по возвращении из Парижа) - с проблематикой отношений человека и мира. Это деление условно, однако можно заметить, как пространство в работах Пуссена постепенно расширяется и в конце творчества реализуется в «героических» пейзажах.

В Риме 20-х гг. XVII в. расцветает барокко, однако не оно интересует французского художника - он обращается к образцам Высокого Возрождения и тщательно исследует и много копирует фрагменты античных статуй, обнаруженных при раскопках в предыдущую эпоху и при Пуссене.

В одной из ранних итальянских работ «Смерть Германика» (1628) уже видны характеристики художественного языка Пуссена:

- Для изображения он избирает героическое событие времен Великого Рима (в иных работах это будут сюжеты «Метаморфоз» Овидия, реже - библейские сюжеты, то есть образцовые сюжеты культуры и никогда не «жизнь современников»), В выбранном сюжете демонстрируется величие человеческого духа (умирающий полководец Германик просит своих воинов восстановить славу его имени, но не мстить за предательство).

- Персонажи Пуссена имеют прекрасные здоровые тела, писанные с античных образцов.

- В композиции картины четко заданы горизонтали и вертикали, ось зеркальной симметрии, относительно которой уравновешено пространство (декартова система координат).

- В систему координат плотными группами помещены персонажи. Определенная синтетичность, «единство» - черты барокко, однако общая масса расчленяется на ясные группы - «множественность», черта классицизма.

- Аналитичность художественного языка проявляется в выделении определенных канонических знаков, которые могут повторяться на полотне


ТЕМА 29. ИСКУССТВО НИДЕРЛАНДОВ XVII ВЕКА: АРХИТЕКТУРА, ЖИВОПИСЬ








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.