Средства защиты кожи. Средства защиты кожи предназначены для предохранения открытых участков кожи, одежды, снаряжения, обуви от попадания на них капельножидких отравляющих веществ

Средства защиты кожи предназначены для предохранения открытых участков кожи, одежды, снаряжения, обуви от попадания на них капельножидких отравляющих веществ, возбудителей инфекционных заболеваний, радиоактивной пыли. Они делятся на табельные и простейшие (подручные) средства (рис. 3.4).

К табельным средствам защиты-кожи относятся специальная защитная одежда, общевойсковой защитный комплект, комплект защитной фильтрующей одежды. Специальная защитная одежда, защитный комбинезон, защитный костюм и легкий защитный костюм применяются при длительных действиях на зараженной местности, а также при выполнении работ по обеззараживанию.

По принципу действия специальные табельные средства подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

К фильтрующим средствам относится комплект фильтрующей одежды (ЗФО), который состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного раствором специальной пасты — химическими веществами, задерживающими пары ОВ; а также мужского нательного белья.

Изолирующие средства защиты кожи изготовляются из воздухонепроницаемых материалов. Они могут быть герметичными (костюмы, комбинезоны, закрывающие все тело человека) и частично герметичными (плащи, накидки).

Комплект ОЗК, в который входят плащ, защитные чулки и перчатки, используется с импрегнированной одеждой и бельем. Легкий защитный костюм Л-1 изготавливается из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк, перчаток и подшлемника.

Для защиты от радиоактивной пыли население может приспособить и обычную одежду, при этом желательно обеспечить ее герметичность с помощью боковых застежек, капюшона и т.п. Вместе с тем, следует помнить, что чрезмерное пребывание человека в защитной одежде в жаркое время может привести к нарушению теплоотдачи и теплообмена и вызвать серьезное нарушение дыхания и сердечной деятельности. Поэтому пребывание людей в изолирующей одежде должно быть ограничено во времени.

В табл. 3.2 представлено допустимое время пребывания людей в защитной одежде в зависимости от температуры воздуха.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.