Допустимое время пребывания людей в защитной одежде

Температура наружного воздуха, °С Время пробивания, ч
+30° и более 0,3
20°–24° 0,8
15°–19°
15° и ниже

 

Радиопротекторы — вещества, снижающие степень воздействия ионизирующих излучений, среди которых наибольшее распространение в настоящее время получил цистамин. Их целесообразно принимать за 30–40 мин до облучения. Если радиоактивные вещества попали в организм, то в качестве эффективных медицинских средств защиты могут быть использованы адсорбенты, комплексоны, препятствующие всасыванию РВ в кровь и способствующие быстрому выведению их из организма, а также йодистый калий. Антидоты (противоядия) — вещества, предупреждающие или ослабляющие действия ОВ. Например, антидотами фосфорорганических отравляющих веществ являются тарен, атропин.

Рис. 3.4. Средства защиты кожи

 

Противобактериальные средства подразделяются на средства неспецифической и специфической профилактики. К первым относят антибиотики и интерфероны. К средствам, специфической профилактики — сыворотки, вакцины, бактериофаги.

В состав аптечки индивидуальной АИ-2 входит комплекс препаратов, предотвращающих или снижающих воздействие на организм человека ионизирующих излучений, ОВ, БС, профилактики шока. Для предупреждения развития болевого шока при переломах, ожогах и тому подобном применяют 2-процентный раствор промедола, который вводится подкожно с помощью шприц-тюбика. При желудочно-кишечных расстройствах, возникающих после облучения, принимают противобактериальное средство сульфадиметоксин. Для повышения устойчивости организма к ионизирующему излучению используется радиозащитное средство цистамин. При опасности попадания радиоактивного йода в организм принимается йодистый калий в виде таблеток. Для устранения первичной реакции организма на облучение, проявляющейся тошнотой и рвотой, применяется препарат этаперазин.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.