Средства защиты органов дыхания. Средства индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты от попадания внутрь организма

Средства индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на лицо, в глаза радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы и простейшие средства, изготовленные самим населением как показано на рис. 3.3.

По принципу действия противогазы делятся на кислородно-изолирующие приборы, фильтрующие и изолирующие. Наиболее широкое применение находят фильтрующие противогазы, которые делятся на: общевойсковые, гражданские и промышленные. Устройство их основано на принципе очистки зараженного воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки, в которой помещены активированный уголь и противоаэрозольный (противодымный) фильтр.

В настоящее время для взрослого населения используются фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В; для детей — ДП-6, ДП-6М, ПДФ-Д (противогаз детский фильтрующий дошкольный) и ПДФ-Ш (для школьников).

Промышленные противогазы относятся к нетабельным средствам и применяются, в основном, на химических предприятиях. Коробки этих противогазов специализированы, промаркированы и содержат различные поглотители, аэрозольные фильтры для конкретного типа СДЯВ. Характеристика некоторых промышленных противогазов представлена в табл. 3.1.

Противогазы ГП-5 и ГП-5М комплектуются фильтрующе-поглощающей малогабаритной коробкой и шлем-маской. Лицевая часть их не имеет соединительной трубки и непосредственно присоединяется к фильтрующе-поглощающей коробке.

Для подбора противогаза измеряют голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок (до 63 см — нулевой рост, 63,5–65 см — первый рост, 65,5–60 см — второй рост, 68,5–70,5 см — третий рост).

Таблица 3.1

Марка коробки Тип коробки, опозновательная краска Ядовитые вещества, от которых защищает коробка
А, А8 Без противоаэрозольного фильтра (ПАФ), коричневая Пары органических соединений (бензин, ацетон, бензол, сероуглерод, спирты, соединения бензола), фосфор и хлорорганические ядохимикаты
В, В8 Без ПАФ, желтая Пары: сернистый газ, хлор, сероводород, синильная кислота, окислы азота, хлористый водород, фосген
Г, Г8 Без ПАФ, черная и желтая Пары ртути, ртуть, органические ядохимикаты на основе этилмеркурхлорида
Е, Е8 Без IIAФ, черная Мышьяковый и фосфористый водород
К Зеленая Пары аммиака
КД, ДК-8 Без ПАФ, серая Аммиак, сероводород и их смеси
КВ Желто-серая Смесь двуокиси азота и аммиака
М Без ПАФ, красная Оксид углерода в присутствии органических паров, аммиака, мышьяковистого и фосфористого водорода
С Голубая Сернистый ангидрид
СО Без ПАФ, белая Оксид углерода
СОХ Защитная Оксид углерода, хлор, производственная пыль

В настоящее время с улучшенными техническими параметрами выпускаются противогазы ГП-7 в двух модификациях: ГП-7 и ГП-7В. Они позволяют находиться непрерывно в зоне заражения в течение 10–12 часов (для ГП-5 — 5–6 часов). Кроме того, лицевые части противогазов ГП-7 и ГП-7В комплектуются переговорными устройствами, а противогаз ГП-7В имеет приспособление для питья из штатной армейской фляги, что представляет возможность приема воды в зараженной атмосфере. Эти качества позволяют значительно повысить эффективность применения средств индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях, улучшить организацию и управление спасательными работами на зараженной территории в течение длительного периода времени, произвести своевременно обеззараживание.

Противогаз ГП-7 (ГП-7В) состоит из фильтрующе-поглощающей коробки, лицевой части, незапотевающих пленок, утеплительных манжет, защитного трикотажного чехла, фляги с крышкой, сумки для противогаза. Используемый для дыхания воздух предварительно очищается в фильтрующе-поглощающей коробке от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей. Лицевая часть предназначена для подведения очищенного воздуха к органам дыхания и защиты глаз и лица человека от попадания ОВ, РВ и БС. К лицевой части относится переговорное устройство. Лицевая часть ГП-7В дополнительно имеет приспособление для приема воды в виде резиновой трубки с мундштуком и ниппелем. Подбор лицевой части противогаза ГП-7 (ГП-7В) осуществляется по результатам измерения горизонтального и вертикального обхвата головы. Первому росту маски соответствует сумма горизонтального и вертикального размеров головы 118,5–121 см, второму росту — 121,5–126 см, третьему росту — 126,5 и более.

Изолирующие противогазы типа ИП-4, ИП-46 или. кислородные изолирующие приборы КИП-5, КИП-8 полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха. Дыхание в изолирующем противогазе происходит за счет высвобождающегося из регенеративного патрона кислорода при поглощении выдыхаемой человеком углекислоты. Как правило, эти средства используются для работы, если отмечаются высокие концентрации отравляющих веществ и фильтрующие противогазы не обеспечивают надлежащей защиты.

Респираторы применяют для защиты органов дыхания от радиоактивных веществ, бактериальных средств, ядовитых дымов. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску. Респиратор Р-2д предназначен для детей, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пользование в течение четырех часов.

К простейшим средствам защиты органов дыхания, изготавливаемым самим населением, относят противопыльные тканевые маски (ПТМ) и ватно-марлевые повязки (ВМП). Для изготовления ВМП необходим кусок марли размером 100×50 см и слой ваты (40 г) размером 30×20×2 см.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.