Средства коллективной защиты населения

В настоящее время при стихийных бедствиях, взрывах, пожарах, при химическом, радиоактивном заражении для укрытия рабочих, служащих, населения используют защитные сооружения. Защитные сооружения, являясь коллективными средствами защиты, представляют инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты рабочих, служащих объектов народного хозяйства, населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций. Эти сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ), быстровозводимые укрытия (БВУ) и простейшие укрытия. Классификация коллективных средств защиты представлена на рис. 3.1.

Убежища — сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от воздействия всех поражающих факторов ЧС: от ударной волны, пожаров, радиационного, химического, бактериального заражения, от обвалов, обломков разрушенных зданий и др.

Надежность защиты практически от всех поражающих факторов достигается за счет, прочности конструкций и за счет создания санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность для укрываемых.

Как видно из рис. 3.1, убежища классифицируются по защитным свойствам, по вместимости, месту расположения, времени возведения. По защитным свойствам убежища подразделяются на четыре класса. По вместимости бывают малые (150–600 человек), средние (600–2000 человек) и большие (2000–3000 человек). По месту расположения — встроенные и отдельностоящие.

Типовое убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. К основным относятся помещения для укрытия людей, тамбуры, шлюзы; к вспомогательным — фильтровентиляционные, дизельные электростанции, кладовые для продуктов и др.

Рис. 3.1. Классификация коллективных средств защиты

 

Вместимость убежища для размещения укрываемых определяется из расчета: на одного человека предусматривается 0,5 м2 площади пола при высоте помещения 2,25–2,9 м и 1,5 м3 общего объема воздуха. Для размещения и отдыха укрываемых устанавливаются 2-ярусные нары из расчета на одну нару: четверо сидят, один отдыхает лежа. Каждое убежище имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах, и аварийный выход. В отличие от других коллективных средств защиты для убежища характерны следующие особенности. Входы в убежища оборудуются в виде двух шлюзовых тамбуров, отделенных от основного помещения и перегороженных между собой герметическими дверями. Аварийный выход для надежности представляет собой подземную галерею с выходом через вертикальную шахту, расположенную от окружающих зданий на расстоянии, равном половине высоты ближайшего здания плюс 3 м.

Санитарно-гигиенические параметры для обеспечения жизнедеятельности укрываемых (температура воздуха 23°С (предельно допустимая 30°С), относительная влажность до 70% (предельно допустимая 80%), содержание углекислого газа в воздухе не более 1%) поддерживаются специальными энергетическими системами. К ним прежде всего относятся дизельные электростанции, системы отопления, водоснабжения, вентиляции и др.

Запас воды делается из расчета: 6 л для питья и 4 л для санитарно-гигиенических потребностей на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания. Для хлорирования воды в убежище необходимо иметь хлорную известь из расчета 8–10 г на 1 м3 воды.

Фильтровентиляционная установка предназначена для обеспечения вентиляции помещений убежища и очистки наружного воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Работает в двух режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. При чистой вентиляции воздух очищается от радиоактивной пыли. Во втором режиме очищается, в основном, от отравляющих веществ и бактериальных средств. Количество очищенного воздуха на каждого укрываемого в режиме чистой вентиляции составляет 7–20 м3/ч, а в режиме фильтровентиляции 2–8 м3/ч.

Строительство быстровозводимых укрытий (БВУ) планируется на свободных участках между производственными зданиями на удалении 20–25 м. При этом используют заранее подготовленные тяжелые железобетонные конструкции.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) предназначены для обеспечения, защиты укрываемых от заражения радиоактивными веществами, от капель отравляющих веществ и бактериальных аэрозолей. Вентиляция ПРУ осуществляется естественным путем. В приточную трубу (короб) монтируется противопыльный фильтр из пористых материалов. Создается запас воды из расчета 3–4 л в сутки на одного укрываемого. ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны. Под ПРУ используют подвальные помещения зданий, а также наземные этажи зданий и сооружений, обеспечивая герметизацию помещений.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.