КОНЦЕПЦИЯ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ

Следует особо подчеркнуть, что сегодня отечественное градостроительство пока еще находится в плену европей­ских средневековых концепций, пришедших в Россию в конце XVI-XVII веков вместе с приглашенными для ра­боты в нашем государстве иностранными зодчими.

Эти концепции основывались, прежде всего, на форма­листических принципах, характерных для эпохи Возрож­дения. К этим принципам можно отнести стремление к геометрическим формам, планировочной структуры горо­дов (круглый, квадратный, прямоугольный план «иде­ального» города). Средневековые зодчие также считали необходимым обеспечить идеальному городу ориентацию по сторонам света его уличной структуры.

В итоге такой формалистический подход должен был привести к созданию города с идеальной геометрической формой. Такую формализацию градостроительного твор­чества можно рассматривать как попытку создания некой уникальной «модели мироустройства», что характерно для советского периода развития градостроительства.

Такой подход ни в коей мере не мог привести к созда­нию оптимальной городской среды создаваемых в России новых городов XIX века, особенно на огромных простран­ствах Западной и Восточной Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Формализация строительного творчества продолжалась и в конце XIX — начале XX веков.

При этом формализации градостроительства стала сопутствовать еще и попытка максимальной социализа­ции при создании урбанизированного пространства. XX век принес в градостроительство России урбаниза­цию как новый этап градостроительного освоения государ­ственной территории. Сам процесс урбанизации нельзя не признать объективной стороной развития общества. Рос­сийскому государству было необходимо, как сама зем­ная атмосфера, развитие общегосударственной системы рас­селения. То есть строительство новых и новых городов.

К 1956 году в нашей стране появилось на карте 453 но­вых крупных, больших и средних города. До 3000 тысяч выросло число малых городов, как вновь основанных, так и перешедших из разряда сел и станиц, небольших поселений.

Одной из самых негативных сторон советского периода развития градостроительной теории и практики были, с од­ной стороны, искусственная политика перевода сельских населенных мест в разряд городов, а с другой стороны, фи­зическое уничтожение огромного количества малых сельс­ких населенных мест: деревень, хуторов, станиц, поселений и т. д. Официально эта политика подкреплялась лозунгами оптимизации региональных систем расселения и сселения неперспективных малых населенных мест.

Идеологической базой развития градостроительной тео­рии и практики советского периода отечественной истории стала конституционная задача ликвидации социальных и культурных различий между городом и деревней.

При этом следует признать, что такая концепция по­терпела крушение, более того, стимулировала, с одной стороны, тенденции к моргинализации городского населе­ния, а с другой стороны, нарушили сложившиеся уклады и традиции в сельских регионах.

Следовательно, концептуальная разработка будущего градостроительного проекта необходима, и она будет иметь конкретный характер для условий этнокультурного, эко­номического и ландшафтного развития той территории, на которой находится город.

Прежде чем приступить к разработке нового проекта генерального плана города или к обновлению (реконст­рукции) действующего градостроительного документа, необходимо выработать концептуальный документ, который должен содержать оценку основных факторов, раскрыва­ющих градостроительную ситуацию. К этим факторам следует отнести перспективу развития производительных сил, размещенных в границах рассматриваемого муници­пального образования, включая, в том числе, и перспек­тиву изменения численности населения города. Важным звеном в градостроительной оценке ситуации является анализ соответствия ранее принятых архитектурно-пла­нировочных решений реальным природно-климатическим и ландшафтным условиям, в которых предстоит разви­ваться городу.

Нет таких природных условий, которые бы не оказали влияния на выбор эстетических, экономических и инже­нерных решений при разработке градостроительных ме­роприятий. Возможен лишь уровень влияния этих фак­торов на вырабатываемые проектные предложения. Именно поэтому перечисление основных природных факторов, вли­яющих на градостроительное творчество, принято не по степени их важности, а в алфавитном порядке:

 

 

1. Гидрографические особенности территории:

1.1. Наличие естественных водоемов — рек, озер,
лиманов, болот, морей.

1.2, Наличие искусственных водоемов — каналов,
оросительных систем, дренажных систем, во­дохранилищ различной емкости.

2. Гидрологические особенности территории:

2.1.Режим подпочвенных (грунтовых) вод.

2.2.Режим подземных вод.

2.3.Минерализация и степень агрессивности под­
почвенных (грунтовых) подземных вод.

3. Геологические (геоморфологические) условия терри­тории:

3.1.Характер сложения грунта.

3.2.Просадочность грунта.

3.3.Карстовые явления.

3.4.Оползни.

3.5.Возможность селеобразования.

Уровень сейсмоопасности.
4. Климатические особенности территории:

4.1.Температурный режим.

4.2.Радиационный режим.

4.3.Влажностный режим атмосферы.

4.4.Направленность и сила ветровых потоков.

 

5. Почва, ее структура.

6. Растительность, имеющаяся на территории города

 

6.1.Характер растительности.

6.2.Состав травяной, кустарниковый и древесной
растительности.

7. Рельеф городской территории.
7.1. Общий характер рельефа.

7.2 Перепады отметок высот (min-max),

7.3.Характер уклона.

7.4.Оврагообразование.

Следует также учитывать то, что во всех случаях ра­нее разработанные планировочные документы не учиты­вали фактора земельной собственности, опирались на го­сударственную форму собственности на землю.

В настоящее время ситуация землепользования в Рос­сийской Федерации изменилась кардинально. Сегодня при разработке генерального плана для населенного места гра­достроители сталкиваются как с государственной формой собственности на землю, так и с правами на нее со сторо­ны физических и юридических лиц, имеющих как бес­срочное право владения, так и право аренды на короткие и длительные сроки.

Следовательно, прежде чем приступить к проектирова­нию, необходимо учитывать не только статистические све­дения о перспективах развития муниципального образо­вания, информацию о природно-климатических и ланд­шафтных условиях территории, но и кадастровую схему землепользования в пределах городской черты.

Первый этап работ над корректировкой имеющейся планировочной документации или разработкой нового комплекта документации должен состоять в уточнении
зонирования городской территории, то есть в упорядоче­нии структурной композиции его элементов на террито­рии, отведенной под городскую территорию. Эта часть планировочной задачи является первичной целью градостроителя в современных условиях, так как новые экономические условия развития производитель­ных сил неизбежно приводят к отказу владельцев пред­приятий от излишков площадей в промышленных зонах.

Этот процесс можно в целом назвать реструктуризаци­ей промышленных и коммунально-складских зон на го­родских территориях. Ранее действующий СНиП часто произвольно определял территории, отводимые в городах для этих целей, не принимая во внимание реальной сто­имости земли. Сегодня, в условиях рыночной экономики, оплата земли, не вовлеченной в производственный обо­рот, неизбежно ведет к повышению стоимости производ­ственного товара, снижая, таким образом, его конкурен­тоспособность на рынке. Следовательно, можно с боль­шой долей уверенности предсказать в близкой перспекти­ве отказ предприятий от излишков площади земли под ними и дробление крупных предприятий на более мелкие. Возможно также ожидать процесс вывода освободивших­ся земель в производственных зонах в разряд других зон для нового использования.

Еще более радикально изменится ситуация в зонах, отведенных генеральными планами городов под комму­нально-складские зоны. Если ранее эти предприятия не являлись производствами, рассчитанными на получение прибыли и соответственно доходов для государства, то в современных условиях рыночной экономки и эта отрасль должна быть коммерчески оправданной. Вполне очевидно предположить в связи с этим, что сам термин «комму­нально-складская зона» перестает существовать и впредь, градостроитель будет иметь дело только с производствен­ным зонированием в новой городской структуре.

Логично также ожидать, что структурные изменения будут происходить и с городскими санитарно-защитными и «зелеными» зонами. Их обилие, в современных плани­ровочных документах уступит в будущем разумному и оп­тимальному минимуму, так как содержание за счет муни­ципального бюджета такого огромного количества земель просто немыслимо. Экономичнее и разумнее решать проблемы охраны воз­душного и водного бассейнов в пределах городской черты за счет внедрения «чистых» производственных технологий на конкретных предприятиях и за счет этих предприятий. При расчетах территорий, отводимых под санитарно-за-щитные и «земельные» зоны, градостроителю следует ис­ходить из реальных возможностей муниципального бюд­жета, вполне возможна также такая новая ситуация, ког­да муниципальное образование (город или сельский насе­ленный пункт) будут искать возможности сократить свою площадь в целях экономии бюджетных средств, что еще 10 лет назад было бы просто немыслимо.

Аналогичная ситуация возможна и с землями, отве­денными в свое время под строительство и эксплуатацию предприятий внешнего (междугородного) транспорта.

Таким образом, можно прогнозировать, что в ближай­шие 10-20 лет градостроители при разработке новых и корректировке прежних планировочных документов для населенных мест неизбежно столкнутся с проблемой рест­руктуризации городских земель, оптимизации мероприя­тий по их использованию и управлению ими. Основой в этих мероприятиях, очевидно, будут кадастровые планы населенных мест.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ НОВОЙ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.