ДЛЯ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Большая часть территории, отводимой по генеральному плану под жилую застройку, является, и еще длительное время будет оставаться муниципальной собственностью.

Нахождение земли в муниципальной собственности означает не только ее юридическую принадлежность, но и определяет источник финансирования всего комплекса проблем, связанных с ее обслуживанием и содержанием.

Этот фактор говорит о том, что заказчик новой плани­ровочной документации — муниципалитет, поставит перед градостроителем задачу оптимального варианта зем­лепользования. Этот оптимальный вариант означает раз­работку такой схемы землепользования, которая бы пе­реложила максимально больший объем затрат на содер­жание и обслуживание городских земель на ее арендато­ров и владельцев.

То есть, по сути дела, сегодня речь идет о новом разделе генерального плана для муниципального образования — схемы землепользования с указанием всевозможных сервитутов, учитывающих немало инженерных коммуника­ций и инженерного оборудования города, нахождения ох­ранных зон, в том числе установленных для памятников истории, культуры, архитектуры, природы.

В процессе разработки генерального плана для муни­ципального образования администрация и градостроите­ли неизбежно столкнутся с крайне болезненной для горо­жан проблемой уплотнения городской застройки с целью снижения эксплуатационных затрат на содержание муни­ципального жилого фонда.

Уплотнение застройки — явление непопулярное среди населения города, но совершенно необходимое, и потре­бует пересмотра уже сложившихся нормативов, а также применения новых проектов жилых домов, учитывающих фактор повышенной плотности застройки.

Нового подхода требует к себе и организация сетей торгового, досугового и других видов обслуживания насе­ления, необходимых непосредственно в жилой застройке микрорайона или квартала, с максимально быстрой дос­тупностью для жителей. Практика последних десяти лет показала абсурдность и несостоятельность принятых ра­нее нормативов устройства этих сетей обслуживания. Се­годня сеть магазинов, аптек, кафе, клубов расширилась в несколько десятков раз и продолжает расти. Основным регулирующим фактором формирования этой сети явля­ется реальный спрос населения.

Вполне очевидно, что регламентация в развитии этой первичной сети обслуживания вообще неуместна, вероят­но, мы имеем дело с саморегулируемой системой. В то же время градостроитель обязан позаботиться о минималь­ном уровне муниципальных форм обслуживания населе­ния, и в этом случае регламентация не только уместна, а просто необходима. Совершенно очевидно, что новые рег­ламентирующие документы не будут разработаны так бы­стро, как они сегодня нужны для практики градострои­тельного проектирования. Значит, градостроителю пред­стоит самостоятельно, совместно с муниципальными орга­нами власти решать эти проблемы.

В планировочной структуре каждого российского го­рода независимо от его класса есть еще одна проблема, требующая немедленного вмешательства градостроителей, связанная с тем, что в последней четверти XX века зна­чительные территории были выделены под так называе­мые коллективные сады. Огромные массивы прекрасной городской земли были отданы населению фактически для организации личных подсобных хозяйств. За прошедшие десятилетия здесь были построены капитальные дома, надворные постройки, которые можно использовать се­годня как постоянное жилье. В большинстве российских городов муниципальные власти разрешили регистрацию граждан на территории этих садоводческих товариществ, как и в других жилых образованиях города. В то же время эксплуатация этих своеобразных жилых районов затруднена, так как сетка ул*иц и переулков, заложенная .на этих территориях проектами обустройства, не соответ­ствует градостроительным нормативам. Эта же причина не позволяет сегодня обеспечить территории садоводчес­ких товариществ всеми необходимыми инженерными се­тями.

Таким образом, перед градостроителями остро стоит трудная практическая задача: каким образом включить эти значительные и удобные земли в состав селитебной территории и сделать их полноценно обслуживаемыми городскими жилыми структурами..

Таким образом, можно сформулировать следующие за­дачи, стоящие перед градостроителем при разработке но­вой или корректировке существующей планировочной документации для города или населенного места любого класса:

1.Определение параметров территориального развития населенного места с учетом реального состояния и перспектив изменения производительных сил (уве­личение или уменьшение общей площади населен­ного места).

2. Пути воспроизводства жилых, обслуживающих и производственных объектов или их комплексов.

3. Реструктуризация производственных, комуннально-складных зон и территорий внешнего (междугород­ного) транспорта.

4. Реорганизация и реконструкция городских транс­портных систем.

5. Реорганизация и реструктуризация социально-бы­товой и культурной инфраструктуры.

6. Развитие подземного хозяйства города и направлен­ность подземного градостроительства.

7. Реорганизация и реструктуризация зеленых насаж­дений общего пользования и рекреационных зон об­щегородского значения.

8. Определение перспектив развития всех инженерных систем жизнеобеспечения города, и прежде всего:

• утилизация твердых и жидких бытовых отходов;

• сбор и очистка поверхностных ливневых и па­водковых стоков;

• защита воздушного бассейна.

9. Реставрация исторической художественной среды населенного места и перспективы ее современного развития.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.