Система озеленения города.

Важное место в планировке города занимают зеленые насажде­ния. Для создания комфортных и здоровых условий проживания го­родского населения при застройке городов должна создаваться сеть озелененных территорий, различающихся величиной, функциями и сферой влияния.

Зеленые насаждения имеют большое санитарно-гигиеническое значение. Они влияют на температурно-влажностный режим: даже небольшой зеленый массив снижает температуру летом на несколько градусов не только внутри себя, но и в прилегающих районах. Зеле­ные насаждения обладают большой испаряющей способностью, сти­мулируют горизонтальное и вертикальное проветривание; служат защитой от ветра, шума, пыли, загазованности, обогащают воздух кислородом, поглощают углекислоту. Они также влияют на иониза­цию воздуха, вырабатывают фитонциды, угнетающие жизнедеятель­ность некоторых бактерий и микроорганизмов. Зелень оказывает благоприятное психологическое воздействие на человека

Зеленые насаждения имеют важное эстетическое значение. Они являются полноправным компонентом эстетики и архитектуры города- С помощью озеленения можно объединить в единое целое отдельные здания, создать пространственную композицию, заметно обогатить облик города, придать черты индивидуальной выразитель­ности любому району города.

Утилитарную роль зеленые насаждения играют при формиро­вании разделительной полосы на транспортных магистралях, при создании санитарно-защитных зон, ограждении участков, укрепле­нии откосов, прекращающих процессы оврагообразования. Озелене­ние помогает предотвращать снежные заносы, а где требуется, на­оборот, формировать достаточный снежный покров.

Система озеленения является важнейшим составляющим эле­ментом города и занимает значительное пространство на его терри­тории.

По функциональному назначению зеленые насаждения подраз­деляют на три категории:

-общего пользования - загородные лесопарки, городские и районные парки, сады, скверы, бульвары, насаждения на улицах и площадях;

- ограниченного пользования - внутриквартальные насаждения (за исключением садов микрорайонов), придомовое озеленение, на­саждения на территории учреждений и предприятий (например, при учебных заведениях, детских садах, больницах);

- специального назначения - санитарно-защитные и водоохран­
ные зоны, ботанические и зоологические сады, питомники, кладбища.

Насаждения общего, ограниченного и специального назначения вместе составляют систему озеленения города.

По характеру планировки различают регулярную и пейзажную планировку. Регулярная планировка предусматривает четкое деление зеленых массивов на участки строгой геометрической формы, про­кладку аллей, устройство водоемов, стрижку деревьев и кустарников. Пейзажная планировка воссоздает красоту естественной природы.

По характеру размещения выделяют внегородские и внутриго­родские зеленые массивы. Внутригородские массивы формируются, как парки общего профиля (например, городские парки), специали­зированные (например, ботанические сады), сады жилых районов и микрорайонов. Внегородские массивы включают в себя: лесопарки, луго- и гидропарки. Лесопарки представляют собой обширные территории благоустроенных, но все же естественных лесов. В лесопарках при наличии водоемов размещаются пляжи, лодочные станции, зоны от­дыха, спортивные комплексы. В лугопарках основная часть территории занята открытыми пространствами с луговым газоном. Гидро­парки насыщены гидросооружениями - водоемами, прудами, фонта­нами и т. д.

Одна из задач пригородной зоны - удовлетворение потребности городского населения в отдыхе от каждодневных психических нагру­зок, связанных с напряженным ритмом жизни современных городов. В районах, наиболее привлекательных с точки зрения естест­венного ландшафта, нередко размещают дачные поселки, дома отды­ха, садоводства. Пригородная зона должна играть основную роль в воскресном отдыхе населения города. Кроме того, эта зона является территорией дальнейшего развития-города. Здесь находятся различ­ные сооружения коммунального хозяйства - водозаборы, станции очистки сточных вод и т. д. Следует стремиться удовлетворять эти часто противоречивые требования, что должно отражаться в проек­тах планировки пригородных зон.

Площадь зеленых насаждений ограниченного пользования и специального назначения не нормируется. Размер территории под эти насаждения определяется исходя из конкретной планировочной ситуации.

Нормирование зеленых насаждений общего пользования осу­ществляется исходя из площади зеленых насаждений (м2), приходя­щейся на одного жителя. В нормативах выделяются территории об­щего пользования общегородского значения и жилых районов.

Согласно требованиям СНиП 2.07.01-89* площадь озелененных территорий общегородского значения составляет от 7 до 10 м2 на че­ловека в зависимости от величины города, а площадь озелененных территорий жилого района - 6 м2 на человека. С уменьшением чис­ленности населения города обеспеченность зелеными насаждениями уменьшается, что связано с приближением городской застройки к зе­леным массивам.

В городах в зоне лесостепи, степи уровень озеленения может быть увеличен на 10-20%; а в городах-курортах - до 50%. Вместе с тем площадь озелененных территорий общего пользования в поселениях, находящихся в зоне тундры, лесотундры, допускается умень­шать до 2 м2 на человека.

В СНиП 2.07.01-89 установлены минимально допустимые зна­чения территории для отдельных видов зеленых образований: город­ских парков - 15 га, парков планировочных районов - 10 га, садов жилых районов - 3 га, скверов - 0,5 га. Озелененные территории об­щего пользования должны быть благоустроены и оборудованы ма­лыми архитектурными формами.

Общая площадь озелененных территорий различного назначе­ния в пределах застройки городов должна быть не менее 40%, а в границах территории жилого района не менее 25% (включая суммар­ную площадь озелененной территории микрорайона).

Территориальное развитие города должно предусматривать максимальное сохранение и использование в застройке всех ценных объектов естественных ландшафтов - естественных лесов, берегов рек, морей, водоемов, возвышенностей и т. п., их органичное вклю­чение в планировочную структуру.

Зеленые насаждения состоят из посадок различного вида: де­ревьев, кустарников, цветочных растений и травяного покрова газо­на. Состав и соотношение отдельных видов зеленых насаждений за­висят от климатических зон и условий произрастания.

Деревьями можно создавать групповую посадку в садах и пар­ках, полосовую посадку (аллеи). Кустарниковую посадку применяют, как правило, в виде полос, живых изгородей вдоль улиц, тротуаров или бордюров по краям газонов. В озеленении применяют смешан­ные группы из деревьев и кустарников, которые называются курти­ны. Важно правильно распределить деревья и кустарники между со­бой. Одиночные посадки деревьев и кустарников используются на открытых пространствах или на фоне фасадов зданий.

Газон или травянистый покров может быть естественный или созданный искусственно. Газоны делят на три категории: декоратив­ные, спортивные и специального назначения.

Декоративные газоны создаются в садах, парках, скверах. Они различаются на партерные (густые низкорослые травы одноцветной окраски), обыкновенные (три - пять видов злаковых растений), луго­вые или смешанные (естественный травяной покров), мавританские или пестроцветные (смесь зеленых трав и красиво цветущих расте­ний). Спортивные газоны устраивают на футбольных полях и ипподромах. Газонами специального назначения покрывают поля аэро­дромов, разделяют транспортное и пешеходное движение.

К элементам цветочного оформления регулярного стиля отно­сятся ковровые и цветочные клумбы, рабатки, бордюры, партеры. Цветочные композиции естественного стиля отличаются свободой планировочных решений, что создает впечатление природного ланд­шафта.

Все виды зеленых насаждений представляют в совокупности единую систему озеленения, в которой каждый объект выполняет свою функцию.

При формировании системы озеленения города должны учиты­ваться климатические условия (количество атмосферных осадков, температурный режим, скорость и направления ветра, характер инсо­ляции), природно-ландшафтные условия (существующие насажде­ния, особенности строения рельефа и состав почв, расположение водных пространств), размер территории, планировочная структура и экономическая база города.

В зависимости от комплекса сложившихся градостроительных и природных условий пространственное построение системы озелене­ния может приобретать самый различный вид. В ней могут домини­ровать:

- обособленные зеленые «пятна» в массиве застройки;

- несколько крупных лесопарковых клиньев, достигающих цен­
тральных районов города;

- широкая полоса зелени, расположенная параллельно застрой­
ке и смежная с ней (при линейном развитии города);

-линейно-полосовое размещение зеленых насаждений, внеш­ние массивы зелени, окружающие обособленные городские районы (при децентрализованной структуре города).

При любом построении системы озеленения указанные выше массивы зелени должны дополняться внешним лесопарковым поясом и сообщаться между собой с помощью непрерывной сети озеленен­ных улиц и пешеходных аллей, бульваров, набережных и т. п.

В городах размещение зеленых насаждений производится так, чтобы обеспечить относительно равномерное рассредоточение зеле­ных насаждений по планировочным элементам, органичную взаимо­связь между озелененными территориями, а также синтез архитекту­ры застройки и озеленения








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.