Загрязненная почва

Все работы по разведке и добыче могут привести к загрязнению почвы. Объем загрязненной почвы может значительно сократиться благодаря реализации трех основных методов предупреждения загрязнения: предварительное планирование, надлежащее организация хозяйственной части и техническое обслуживание оборудования.

Предварительное планирование является эффективным методом предупреждения образования загрязненной почвы. Прежде чем приступить к какой-либо деятельности необходимо определить потенциальные источники загрязнения почвы и разработать меры борьбы с ним. Например, при планировании ремонта участка выкидных линий, необходимо учитывать, что в выкидных линиях могут находиться остаточные жидкие углеводороды или попутная вода. Необходимо определить их объем и обеспечить наличие на месте ведения работ соответствующих емкостей для размещения этих отходов.

Надлежащее организация хозяйственных служб также может значительно сократить объем почвы, загрязненной в результате разведки и добычи. Методы эффективного управления хозяйством, кроме выше перечисленных, включают такие простые методы, как плотно закрывающиеся клапаны, использование непроницаемых покрытий во время проведения операций по техобслуживанию, которые могут оказаться источником попадания углеводородов или химических веществ в почву, и разрыхление вручную небольших участков загрязненной почвы для активизации биоразложения углеводородов.

Техническое обслуживание и периодическое инспектирование скважин, выкидных линий и технологических трубопроводов имеют особо важное значение. Без регулярных проверок протекающие сальники могут в результате привести к загрязнению значительных объемов почвы углеводородами и промысловыми водами. Однако наиболее типичным источником большого количества загрязненной почвы являются разрывы труб. По данным одной местной компании происходит до пяти-шести выбросов в сутки из-за разрывов труб, происходящих в основном из-за коррозии.

Существуют дополнительные низкозатратные и высокоэффективные способы сокращения объема загрязненной почвы, образуемой предприятиями при проведении разведки и добычи. Большинство из них имеет дополнительную экономическую отдачу в виде сокращения потерь сырья или продукции:

Использование гидроизоляционного покрытия в амбарах.Если строительство было разрешено, необходимо оборудовать амбар противофильтрационными экранами, что вероятнее всего является условием получения разрешения. Использование экранов сводит к минимуму не только объем загрязненной почвы, но и вероятность попадания загрязняющих веществ из амбара в грунтовые воды.

Строительство дополнительной системы изоляции и обнаружения утечек.Все емкости, за исключением тех, которые содержат питьевую воду и материалы, превращающиеся в газы при атмосферной температуре и давлении, должны располагаться на непроницаемой опорной плите с непроницаемой ограждающей конструкцией, достаточной для удержания объема, по крайней мере, на 10% большего, чем объем самой большая емкости или чем объем всех емкостей вместе взятых. Все емкости, отстойники и амбары ниже по склону должны иметь систему дополнительной изоляции и обнаружения утечек.

Установка аварийной сигнализации.На всех технологических емкостях и резервуарах хранения должна быть установлена сигнализация, предупреждающая о сбое в системе и о возможности появления разлива.

Установка сливных поддонов или других средств локализации.Для

сбора утечек из оборудования необходимо установить сливные поддоны и другие виды емкостей. На производственных участках, где очевидно, что утечки и разливы достигают грунта, следует либо уложить покрытие и бордюр, либо установить какую-либо рода емкость для сбора разливов.

Установка превентеров переполнения. На всем топливораспределительном оборудовании и емкостях следует установить превентеры для предупреждения случайного переполнения техники и оборудования, работающих на топливе.

Установка дополнительных клапанов. С целью недопущения попадания содержимого емкости на землю в случае появления разрыва или трещины в трубах следует установить задвижки как можно ближе к емкостям.

Обеспечение защиты от коррозии. Стальные емкости, особенно подземные стальные емкости, должны иметь внешнее покрытие для сведения к минимуму возможности коррозии, а в очень агрессивной среде, необходимо установить катодную защиту.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.